Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2011, 13:37
Ash Ash вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: Минск
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 5
Ash *
Есть ли вероятность восстановления цикла?

Здравствуйте! Мне 39 лет. 10 лет назад после прохождения химиолучевой терапии (ЛГР) наступила менопауза.

Есть ли хоть малейший шанс на возвращение цикла и репродуктивной способности? Вопрос далеко не праздный. Появился шанс создать семью, но он хотел бы ребенка. Да я и сама мечтала всегда о рождении второго ребенка (есть сын). Бывали ли такие случаи в истории медицины? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2011, 17:29
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос к тем, кто занимается непосредственно репродукцией, не к общим эндокринологам, да и данных мало... Облучение каких областей?

Заместительную терапию получаете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2011, 17:48
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ФСГ сейчас какой? Если как у женщин в менопаузе, то из Ваших яичников невозможно будет получить Вашу яйцеклетку.

Скорее представится возможность в программе ЭКО с донорской яйцеклеткой выносить ребенка самой.
То есть ребенок будет родной Вашему мужу, а Вам генетически - нет.

Вопрос в том еще - по какому поводу была химиолучевая терапия.

Цикл имитировать можно препаратами ЗГТ в циклическом режиме. Но свой родной - нет, это однозначно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2011, 21:29
Ash Ash вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: Минск
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 5
Ash *
ЗГТ я не получала. Облучение было от шеи и вниз, включая область селезенки и желудка, ниже не опускались. Тем не менее менс. пропали. Заболевание - лимфогранулематоз, 3Б стадия. Полная ремиссия без рецидивов на протяжении 10 лет.

ФСГ давно не сдавала. Спасибо, надо сдать. В общем, пока надо сдать анализы и посмотреть. Но скорее всего действительно после стольких лет ждать не приходится.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2011, 21:33
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Минске есть клиники ЭКО, есть смысл обращаться к репродуктологам, минуя гинекологов в жк.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2011, 23:28
Ash Ash вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: Минск
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 5
Ash *
Спасибо! Хоть маленькая, но надежда)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2012, 18:38
Ash Ash вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: Минск
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 5
Ash *
Снова пишу практически по тому же вопросу. Только с большим акцентом, БЫВАЛО ЛИ в истории медицины восстановление цикла? Неужели ни одного случая? Или хоть один случай на миллион, но был? Нас ведь не так много - изученных после стольких лет ремиссии? Может, у медицины просто нет полных данных?

Вчера сдала анализы на гормоны, результат будет чуть позже. Но была на осмотре у гинеколога, у меня сильно грудь болит и набухла как перед месячными. А слизистая влагалища, по мнению гинеколога, такого характера, как будто происходит нечто гормональное. Так вот моя участковая не исключает, что возможно восстановление цикла.

Год или два года назад мне делали УЗИ и обнаружили там созревшее желтое тело (извините, может пишу неправильно по-медицински). В общем, врач сказала тогда, что вот еще бы чуть-чуть и месячные могли начаться.

А сейчас со мной за последние полгода происходят какие-то сильнейшие перестроечные процессы в организме. Я стала худеть (не по болезни, все обследования в норме), у меня появилась гиперактивность, много энергии. Это похоже на что-то гормональное.

Вот я и думаю, не берет ли организм назад свое, что ему еще положено по возрасте и по природе?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.