Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2014, 14:45
sardinka sardinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Новороссийск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 7
sardinka *
Рецидивы инфекции мочевой системы у ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Моей дочери 9 мес. В настоящий момент у неё уже 3 эпизод инфекции мочевой системы.
Начну по порядку. Беременность протекала абсолютно нормально. Все анализы в норме. УЗИ без патологий. Естественные роды. 8/9 Апгар. Ребенок с рождения и по сей день на грудном вскармливании.
Перед плановой вакцинацией в 3 мес. сдали ОАМ и ОАК.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
При этом жалоб никаких. Ребенок активный, от еды не отказывается, аппетит хороший. Каждый месяц дочка прибавляла в весе около 1 кг. Лихорадки не было ни разу. Пару раз измеряла температуру. Было от 37,0 до 37,3.
В связи с тем, что анализы крови и мочи были неважные, педиатр дала медотвод от прививки, велела сдать бак.посев мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и направила к нефрологу.
Результаты посева:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
УЗИ почек и мочевого пузыря:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мы с дочкой были на консультации у 2 нефрологов.
Первый нефролог по результатам обследования поставил диагноз: 2-сторонняя пиелоэктазия, инфекция мочевой системы. Назначил лечение:
Цедекс 60 мг. 1 р/д. – 10 дней. Затем макмирор 60 мг – 3 р/д – 10 дней. Затем – фурагин – 8 мг. на ночь – 1 мес. Контроль ОАМ – 1 раз в неделю. Через 3 мес. – УЗИ почек и мочевого пузыря. Нефролог обратил мое внимание на то, что до 6 мес. у младенцев бывает физиологический рефлюкс. Если после 6 мес. будут рецидивы, то надо будет разбираться более подробно.
В то же время другой нефролог поставил диагноз – острый пиелонефрит , латентное течение и дал направление на госпитализацию в стационар.
Я последовала рекомендациям первого нефролога.
Во время лечения ОАМ постепенно приходил в норму и после полного курса выглядел так.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Наконец-таки сделали 1 вакцинацию инфанрикс, имовакс. Перенесли нормально.
В 6 мес. перед очередной попыткой вакцинации сдаем ОАК, ОАМ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Жалоб опять-таки никаких. В весе прибавляем, аппетит хороший, настроение у ребенка хорошее. Температура от 37.0 до 37,4.
УЗИ почек и мочевого пузыря.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Снова консультация у нефролога. Диагноз: инфекция мочевой системы. Лечение: цедекс 80 мг – 1 р/д – 10 дней. Затем канефорн – 10 капель – 3 раза в день, фурагин – 12.5 мг – 4 раза в день – 10 дней. Затем фурагин 12,5 мг – на ночь – 2 мес. Доктор отметил, что если будет 3 рецидив, то надо будет более глубоко обследоваться на наличие ПМР.
После лечения ОАМ выглядел так.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В 9 мес. снова пытаемся сделать прививку – соответственно анализы ОАМ и ОАК.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И снова моча начала ухудшаться. Из жалоб отмечаю только плаксивость, но я списала это на зубы.
Получается, что без приема лекарств, моча у нас нормальная лишь 2-3 недели и потом все начинается заново.
В связи с этим есть вопрос, нужно ли обследовать дочь на наличие ПМР с учетом того, что УЗИ его не подтверждает, а рецидивы происходят?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2014, 16:43
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пиелонефрита без клиники не бывает - высокая температура, отказ от еды...
Вы лечите анализы!
как Вы собираете мочу для анализа?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2014, 18:27
sardinka sardinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Новороссийск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 7
sardinka *
Я тоже усомнилась в диагнозе пиелонефрит, поэтому от госпитализации я отказалась и наблюдаемся мы у другого нефролога.
Мочу собираю так. Утром сразу после пробуждения подмываю ребенка, приклеиваю мочеприемник. После пописа переливаю мочу в стерильный контейнер и несу в лабораторию. Я что-то делаю неправильно?
Не обратить внимание на результаты анализов не могу, так как в первые два эпизода воспалительный процесс был не только в моче, но и кровь показывала. Анализы пересдавались несколько раз. Результат примерно одинаковый. И лоханки по УЗИ были расширены.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2014, 18:51
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, так собирать мочу неправильно, надо ловить среднюю порцию в стерильный контейнер
расширение лоханок может быть и без инфекции
в первом анализе крови нет воспалительных изменений, второй - не видно, что там написано
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2014, 19:34
sardinka sardinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Новороссийск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 7
sardinka *
По первому анализу крови лейкоцитов - 13,4. И сегментированных - 49. Бывало сегметированных и 54. Мне несколько докторов сказали, что это выше нормы и свидетельствует об остром воспалительном процессе.
Анализ крови при 2 эпизоде. Лейкоцитов - 10,6, сегментированных - 47.
После лечения лейкоциты уменьшаются до 7,3 и сегменитрованных становится 28.
Я, конечно, попытаюсь собрать мочу правильно, но я с трудом себе представляю, как это можно сделать у девочек.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.