Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2009, 11:55
pitchforkgirl pitchforkgirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
pitchforkgirl этот участник положительно характеризуется на форуме
Вакцинация взрослых, не имеющих сведений о ранее проведенных прививках.

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Помогите составить график вакцинации мне и мужу. (Про ребенка писала вот здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=100089)
Предыстория следующая.

Муж, 1978 г.р. Место рождения и место постоянного жительства - г. Москва.
С рождения прививался по плану. В возрасте 9 мес. - реакция на 3ю дозу АКДС в виде фебрильных судорог. Вакцинация полностью приостановлена. С 7 лет и до окончания школы прививался выборочно. Данных о проведенных прививках не имеет, мед.карту восстановить не представляется возможным. С 1995г. по 2000г. обучался в вузе - прививали ли там, не помнит.
С тех пор самостоятельно не прививался.
В анамнезе - поллиноз. Обострения, условно скажем, с 1мая по 31 августа. В моменты обострений принимает: Зиртек капли, Тафен спрей, Сальбутамол аэрозоль.
Донор крови.

Я, 1983 г.р. Место рождения г. Ленинград. С 1985 по 1989г. место проживания - попеременно г.Ленинград/респ.Киргизия. С 1989г. по 1995г. - респ. Киргизия. С 1995г. по 2000г. - РФ, посёлок в Алтайском крае. С 2000г. по 2003г. - г. Санкт-Петербург, училась в вузе. Ни одной из 4х заведенных на меня когда-то медкарт на руках не имею. Есть данные о вакцинации только во взрослом ворасте (укажу ниже).
Полагаю, что прививалась по ворасту, но на 100% утверждать не могу. Родители-тети-бабушки ничего вспомнить не могут, кроме как "помним, кололи в лопатку...". Лично я помню, что в возрасте 6-7 лет. в саду всем делали прививки, а мне - нет (причина - абсурдна: "Оле не надо, она боится уколов"), но также четко помню, что в школе меня вызывали в прививочный кабинет внепланово. В вузе также проводилась неоднократно вакцинация (гепатит В?? - утверждать не могу)
В анамнезе афебрильные(!) судороги. Мучаюсь с детства (взрослые ничего не предпринимали), последний раз были в беременность, год назад. Дважды за последний год ставили ЖДА. Добавлю еще, что перенесла две операции 1. вскрывали паратонзиллярный абсцесс в 2004г. 2. КС с эндотрахиальным наркозом в 2008г. Ребенок на грудном вскармливании.
Итак, из того, что я знаю.
В 2005г. - АД-М (прививка потребовалась на работе, ясное дело, сделали, поскольку данных об АДС-М в 16 лет не было)
В 2007г. - гепатит В по схеме 0-1-6 (опять же, потребовали на работе)
В 2007г. - краснуха однократно, по собственной инициативе

Теперь вопросы.
1.И мне, и мужу, как я понимаю, необходимо сдать кровь на антитела к некоторому количеству инфекционных заболеваний, и уже после этого составлять график. К каким именно?
2.Показана ли мне вакцинация от столбняка в виду афебрильных судорог в анамнезе? (Умом понимаю, что реакция на противостолбнячную сыворотку будет куда тяжелее)
3. Грипп. Любая импортная вакцина подойдет? (Про Гриппол наслышана)
4. Грудное вскармливание вакцинации не помеха?
5. Прокомментируйте, пожалуйста, еще мою ситуацию с манту, которая до сих пор у меня - отрицательна. (Это что-то значит плохое? Уж больно круглые глаза делают медсестры каждый раз, когда я прихожу на третий день после пробы.)

Спасибо, и с уважением.
Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2009, 09:05
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Болели ли Вы и Ваш муж ветряной оспой?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2009, 11:43
pitchforkgirl pitchforkgirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
pitchforkgirl этот участник положительно характеризуется на форуме
Александр, здравствуйте!
Не заходила в тему, т.к. думала, что ответа в ней нет.

Нет, он не знает, болел ли он или нет.
Я также не имею об этом информации.
В общем-то, мы уже сами разработали примерную схему - что делать и куда бежать.
Поправьте нас, если что-то не так.

Решили сдать следующие анализы:
Мне - IgG к кори, паротиту, ветряной оспе
Мужу - IgG к кори, паротиту, ветряной оспе, краснухе, анализ на гепатит В (вот тут загвоздка - какой именно анализ сдавать? их множество)

По поводу манту - я задам вопрос в разделе Туберкулинодиагностики.
По поводу вакцинации от столбняка - вопрос остается. В анамнезе - афебрильные судороги. Можно ли прививаться?

От гриппа решили прививаться "сезонной" вакциной. "Свиной" вакциной что-то боязно. Но посмотрим, что там за результаты испытаний будут.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2009, 10:47
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pitchforkgirl Посмотреть сообщение
Мне - IgG к кори, паротиту, ветряной оспе
Мужу - IgG к кори, паротиту, ветряной оспе, краснухе, анализ на гепатит В
Логично.

Цитата:
Сообщение от pitchforkgirl Посмотреть сообщение
вот тут загвоздка - какой именно анализ сдавать? их множество
На наличие поверхностного антигена вируса гепатита В (HBsAg).

Цитата:
Сообщение от pitchforkgirl Посмотреть сообщение
По поводу вакцинации от столбняка - вопрос остается. В анамнезе - афебрильные судороги. Можно ли прививаться?
Афебрильные судороги противопоказанием к вакцинации против столбняка не являются. Так что желательно сделать АС.

Цитата:
Сообщение от pitchforkgirl Посмотреть сообщение
От гриппа решили прививаться "сезонной" вакциной. "Свиной" вакциной что-то боязно.
Даже если бы хотели привиться от "свиного" гриппа, вакцин против него пока еще нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2009, 11:30
pitchforkgirl pitchforkgirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
pitchforkgirl этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Александр!
О том, что вакцины от свиного гриппа пока нет, знаем.
Означает ли тот факт, что "сезонная" и "свиная" вакцины - разные, то, что прививаться взрослым придется дважды?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2009, 12:11
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, именно так.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2009, 11:47
pitchforkgirl pitchforkgirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
pitchforkgirl этот участник положительно характеризуется на форуме
Александр, выкладываю результаты анализов.

Результаты мои:
Определение антител и антигенов в крови
Корь IgG ОБНАРУЖЕНО
Вирусный паротит IgG не обнаружено
Ветряная оспа IgG (полуколич) ОБНАРУЖЕНО (3,0)

Результаты мужа:
Маркеры гепатитов
HBsAg не обнаружено
Анализ крови на выявление антител к возбудителям инфекций
Краснуха, индекс авидности IgG к вирусу краснухи - 0,84 (<0.4;0.4-0.6;>0.6)
Краснуха, IgG к вирусу краснухи (качественно) ОБНАРУЖЕНО (5,8) (<1.0;1.0-4.0;>4.0)
Определение антител и антигенов в крови
Корь IgG CОМНИТЕЛЬНО
Вирусный паротит IgG не обнаружено
Ветряная оспа IgG (полуколич) ОБНАРУЖЕНО (7,5) (<0.9;0.9-1.1;>1.1)

Напомню, что сама я привита от гепатита В, от дифтерии и от краснухи в недавнем времени.
Муж не прививался ни от гепатита В, ни АДС-М.
Также хотим привиться от сезонного гриппа.

Прошу Вас помочь с графиком вакцинации, учитывая следующее:
- муж является донором крови, ко всему - с апреля-мая месяца у него обостряется поллиноз, а потому он бы не хотел прививаться по схеме 0-1-6мес., т.е. нужна схема, которая позволила бы не осуществлять вакцинацию в весенне-летний период.
Нашему ребенку 10 мес., КПК будет привит в 14 мес. Я кормлю грудью. Какие рекомендации для вакцинации живыми вакцинами относительно кормящих? Стоит ли подождать с вакцинацией мужу, чтобы привить мужа и ребенка одновременно?
Нам обоим не хотелось бы делать живые и инактивированные вакцины одновременно, да и вообще делать "всё разом".

Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.09.2009, 17:35
pitchforkgirl pitchforkgirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
pitchforkgirl этот участник положительно характеризуется на форуме
В ожидании ответа попыталась самостоятельно составить график вакцинации для нашего папы.

Вышло следующее:
корь, паротит 25.09.09
гепатит В (1), грипп (сезонная), грипп (H1/N1) 25.10.09
гепатит В (2), АДС-М 25.11.09
гепатит В (3) 25.12.09
гепатит В (рев-ция) 25.10.10

Прокомментируйте, пожалуйста. Что-то напугало меня отсутствие антител к "свинке" у мужа хочется побыстрее с этим безобразием разобраться.
По-прежнему волнует вопрос, будет ли представлять какую-либо опасность привитый от паротита муж для непривитой меня и для непривитого ребенка.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.09.2009, 12:56
pitchforkgirl pitchforkgirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
pitchforkgirl этот участник положительно характеризуется на форуме
Опять здравствуйте
За неимением ответа взяли на себя смелость разобраться с нашими прививками самостоятельно.
Вакцинацию кори-паротита решили отложить на 4 месяца - до момента, когда будет привит ребенок (по графику в 13,5 мес.) и вакцинироваться сразу всем.
Сегодня осуществили вакцинацию мужу VАДС-М, V1гепатит. Гепатит по схеме 0-1-2-12 мес., т.к. в ближайшее время муж хочет возобновить донорскую деятельность (не раньше того, как будет введена вторая доза вакцины - верно?)
Мне найти столбнячную моновакцину пока не удалось.
Не обошлось и без неприятного. Искренне возмущает, что врач, осматривающий пациента перед вакцинацией, считает, что имеет право судить о полезности/бесталковости тех или иных прививок. "Зачем Вам АДС-М? От дифтерии и столбняка прививают только детей". К прочему, инъекцию АДС-М сделали в ягодицу, а не во второе плечо. Ощущение такое, что гладко все может пройти только тогда, когда пациент в курсе подробностей - что должны колоть, куда, как и т.п. А иначе - обязательно сделают что-нибудь не так/не туда.
Скажите, если через месяц будет необходимо сделать 3 инъекции - в какие места должна будет колоть медсестра?
В общем, пишу о наших делах в надежде, что если Вы увидете ошибки в наших действиях, то не оставите без комментария сию тему.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.09.2009, 17:00
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, что тема выпала из внимания.
если необходимы 3 инъекции одновременно, они проводятся в два плеча, одна инъекция - в одно плечо, две, на расстоянии 3-5 см друг от друга, во второе.
Однако, в\м введение дифтерийного и столбнячного анатоксинов в плечо не проводится.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.09.2009, 17:37
pitchforkgirl pitchforkgirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
pitchforkgirl этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!
На какой нормативный документ ссылаться, требуя в следующий раз (наверняка) инъекцию НЕ в ягодицу?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.09.2009, 18:38
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В инструкции к анатоксину указаны возможные места введения: в/м в верхний наружный квадрант ягодицы или передне-наружную часть бедра или глубоко п/к (подросткам и взрослым) в подлопаточную область.
СП 3.3.2342–08 Обеспечение безопасности иммунизации оговаривает только необходимость в/м введения в бедро только для детей до года.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.09.2009, 21:32
pitchforkgirl pitchforkgirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
pitchforkgirl этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, короче говоря, надо было читать инструкцию до прививки. А я-то понадеялась, что и взрослым в ягодицу колоть не будут.
Сегодня, спустя сутки после прививки у мужа были сильные болевые ощущения, ходил, прихрамывая, хотя место укола без видимых изменений вообще. Принял 100 мг кетопрофена, сейчас чувствует себя сносно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.09.2009, 17:25
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pitchforkgirl Посмотреть сообщение
Какие рекомендации для вакцинации живыми вакцинами относительно кормящих? Стоит ли подождать с вакцинацией мужу, чтобы привить мужа и ребенка одновременно?
Кормление грудью не является противопоказанием для вакцинации живыми вакцинами.

Цитата:
Сообщение от pitchforkgirl Посмотреть сообщение
Нам обоим не хотелось бы делать живые и инактивированные вакцины одновременно, да и вообще делать "всё разом".
Можно делать и не одновременно, но рациональных обоснований такого решения, боюсь, нет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.10.2009, 12:42
pitchforkgirl pitchforkgirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
pitchforkgirl этот участник положительно характеризуется на форуме
Александр, в последний визит к врачу, который прививает нашего ребенка, я завела разговор и о наших прививках. В частности, рассказала о том, что в 2005 г. я получила АД-М анатоксин вместо положенного, казалось бы, АДС-М анатоксина. И спросила, где бы мне привиться вакциной АС, на что был дан ответ, что моновакцина доступна лишь в травмпунктах и используется только для экстренной профилактики столбняка (хм). Она предложила мне "съездить в ГКДЦ СИ сдать серологию", но я, увы, не стала уточнять, что именно она имела в виду, т.к. время консультации было ограниченным.
Может, Вы подскажите, в чем может быть суть этого анализа?
Может, мне не морочиться и привиться АДС-М сейчас вместо АС? Возраст как раз подходящий, 26 лет.
И еще вопрос. У мужа 11.10 были классические симптомы ОКИ, температура нормализовалась уже через сутки. Сейчас наличествуют т.н. остаточные явления - небольшой дискомфорт в кишечнике, иногда диарея и т.п. Можно ли вакцинироваться ему 19.10 (V2 Гепатит В, V Грипп)? Судя по мет. указаниям вроде можно [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо огромное Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.