Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2013, 21:15
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Нарыв на слизистой.

Здравствуйте! Мужчина, 31 год. Санкт-Петербург.
С 24.11.2013 начало нарывать слева на слизистой оболоке щеки. Там у меня симметрично (слева и справа) всю жизнь были бугорки. На уровне верхних зубов. Дискомфорт при контакте с пищей, зубной щёткой, при активной мимике.
Так вот, слева начало нарывать один такой бугорок. В понедельник 25.11.2013 пошёл к стоматологу-хирургу в стоматологическую клинику. Он предположил, что в слюнном протоке камень, хоть его и не нащупал. Направил к челюстно-лицевому хирургу в 1-й мед.
26.11.2013 был на приме челюстно-лицевого хирурга. Врач предположила, что либо просто воспаление, либо "сиалодохит стенонова протока слева. СКБ?". Направила на УЗИ слюнных желёз и шеи.
27.11.2013 был на УЗИ слюнных желёз и шеи.
Протокол:

Щитовидная железа:
Левая доля 14х21х53 мм
Правая доля 15х16х49 мм
Перешеек 3 мм
Эхоструктура ЩЖ однородная, эхогенность обычная.
Очаговые изменения: гипоэхогенный узел правой доли размерами 8х7х6 мм

Слюнные железы:
Околоушные обычных размеров и эхоструктуры, признаков расширения протоковой системы, наличия конкрементов, очаговых изменений структуры не выявлено.
Поднижнечелюстные обычных размеров и эхоструктуры, признаков расширения протоковой системы, наличия конкрементов, очаговых изменений структуры не выявлено.

Лимфатические узлы шеи:
Справа Слева
Подчелюстные 9х5 мм 10х6 мм
Верхняя треть сосудистого пучка шеи 11х5 мм 10х6 мм
Средняя треть сосудистого пучка шеи 10х5 мм 3х5 мм

Заключение: Узел правой доли ЩЖ, лимаденопатия шеи.
Рекомендовано: консультация эндокринолога, наблюдение в динамике


После этого был у врача. Она назначила витамины аевит 1драже 2 раза в день и диету с исключением острого и солёного.
На мой вопрос, что делать с этим нарывом, ответила, что ничего. Я спросил, что же делать с нагноением, которое образуется. Она сказала, что нагноения там нет, оно исчезло. Посмотрела ещё раз и сказала, что не видит там жёлтой точки. В диагнозе написала только "лимфаденопатия шеи, узловатый зоб?, конс. эндокринолога"

Пришёл домой и сделал это фото.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

За сегодняшний день, нарыв стал ещё чуть больше.
Куда можно обратиться? К какому специалисту? Дискомфорт никуда не делся, нарыв не уменьшается. Этим занимается только челюстно-лицевой хирург?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2013, 21:22
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прикус проверить для начала.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2013, 21:31
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Прикус проверить для начала.
Прикус неправильный. У меня даже есть остеоартроз правого мыщелка ВНЧС. Летом было трудно рот открывать.
А какие-то меры по купированию вышеописанного болезненного состояния стоит принимать? Я только ромашкой полощу. Но мне кажется, что от неё пользы не больше чем от аевита.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2013, 21:54
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Уточнение:
по МРТ ВНЧС. Заключение:
- Переднее частичное смещение суставного диска левого и правого ВНЧС с вправлением слева и с неполным вправлением справа. Участок вероятно остеоартроза в области головки мыщелка правого ВНЧС.

Летом мне рекомендовали психотерапию и ортодонтическое лечение, которое должно было включать в себя капу и брэкет систему. На консультацию ортодонта в итоге не ходил, так как жалоб на сустав стало меньше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2013, 23:22
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас просто похоже на обычное прикусывание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2013, 00:00
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
У Вас просто похоже на обычное прикусывание.
Довольно высоко для прикусывания, и, к сожалению, не помню эпизода прикусывания.
Мне на понедельник назначили сиалоскопию. Надеюсь, она не навредит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.12.2013, 10:53
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
За выходные нарыв стал поменьше. Болеть стал тоже меньше.
Сегодня была проведена сиалоскопия. Протокол мне не отдали. По её итогам - диагноз сиалодохит. Насколько я понял, у меня необычно устроены протоки. От места выхода протока в полость рта проток направляется в сторону околоушной железы не напрямую, а сначала вверх. Как бы делает петлю.
В качестве причины врач предположил неправильный прикус.
Была предложена операция по пластике протока с постановкой стента и последующим его снятием.
Сейчас, спустя полтора часа после эндоскопии околоушная слюная железа увеличена и немного тянет. До процедуры она была нормальных размеров и никак не беспокоила.
Что Вы думаете по поводу моей ситуации? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.12.2013, 17:19
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
P.S: прошло 8 часов после эндоскопии. Околоушная железа увеличена. Вызывает дискомфорт при широком открывании рта (есть скованность + отдаёт в ухо). Долгое время слюна в полость рта из неё не поступала. Начала поступать относительно недавно. Но очень скудно. Боюсь, что процедура могла принести больше проблем, чем пользы.
Имеет ли смысл завтра утром идти к врачу с железой?
Я так понял, что причина увеличения в растворе обезболивающего, которое ввели в проток. Само введение было болезненным при контакте с железой.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.12.2013, 20:51
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Ответьте, пожалуйста, такое состояние после сиалоскопии - это нормально или мне что-то повредили во время процедуры?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.12.2013, 11:26
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Крато выжимка:
Образовался нарыв на слизистой полости рта. Обратился к челюстно-лицевому хирургу. Сделали УЗИ слюнных желёз и шеи:
Щитовидная железа:
Левая доля 14х21х53 мм
Правая доля 15х16х49 мм
Перешеек 3 мм
Эхоструктура ЩЖ однородная, эхогенность обычная.
Очаговые изменения: гипоэхогенный узел правой доли размерами 8х7х6 мм

Слюнные железы:
Околоушные обычных размеров и эхоструктуры, признаков расширения протоковой системы, наличия конкрементов, очаговых изменений структуры не выявлено.
Поднижнечелюстные обычных размеров и эхоструктуры, признаков расширения протоковой системы, наличия конкрементов, очаговых изменений структуры не выявлено.

Лимфатические узлы шеи:
Справа Слева
Подчелюстные 9х5 мм 10х6 мм
Верхняя треть сосудистого пучка шеи 11х5 мм 10х6 мм
Средняя треть сосудистого пучка шеи 10х5 мм 3х5 мм

Заключение: Узел правой доли ЩЖ, лимаденопатия шеи.
Рекомендовано: консультация эндокринолога, наблюдение в динамике

Поставили диагноз сиалодохит. Назначили витамины "аевит".
Беспокойства со стороны нарыва продолжались. Меня направили на сиалоскопию.
В ходе сиалоскопии камней не нашли, но увидели воспаление протока. Диагноз - сиалодохит. Предложили пластику протока.

После сиалоскопии нарыв прошёл, но стала беспокоить околоушная слюнная железа. Отток слюны ухудшился. Возникает болезненность во время приёма пищи, когда, как мне кажется, вырабатывается слюна в больших количествах и она не отходит. После еды иногда слюна всё-таки начинает отходить. До сиалоскопии проблем с оттоком слюны не было. Сама железа немного припухшая внешне, но несильно (сразу после эндоскопии была гораздо больше).
Делаю массаж, полощу ромашкой, ем но-шпу. Других указаний после процедуры не получил от врача.
По словам врача, у других это проходит чуть ли не за день. Думаю, что лучше бы я сиалоскопию не делал.

Скажите, пожалуйста, что следует сделать в моём случае? Подождать или обратиться к врачу вновь?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.12.2013, 13:32
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый in_the_rye, а зачем Вы вообще делали сиалоскопию? Челюстно-лицевой хирург и результаты УЗИ ясно говорили о том, что околоушная слюнная железа в норме. Booker здесь, на форуме тоже объяснил, что это всего лишь навсего афта от прикусывания. Которая сама бы прошла за две недели без всякого вмешательства, и по Вашим же словам "за выходные нарыв стал поменьше".

Бурную деятельность, которую Вы развели из-за по сути простой царапины, можно остановить, лишь резко уменьшив Вашу мнительность. Успокойтесь. Переключите своё внимание на какой-нибудь другой объект.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.12.2013, 19:36
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Спасибо за ответ!
На сиалоскопию меня направил челюстно-лицевой хирург.
Теперь понимаю, что не надо было идти, так как появились проблемы именно с железой.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.12.2013, 22:25
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от in_the_rye Посмотреть сообщение
После этого был у врача. Она назначила витамины аевит 1драже 2 раза в день и диету с исключением острого и солёного.
На мой вопрос, что делать с этим нарывом, ответила, что ничего. Я спросил, что же делать с нагноением, которое образуется. Она сказала, что нагноения там нет, оно исчезло. Посмотрела ещё раз и сказала, что не видит там жёлтой точки. В диагнозе написала только "лимфаденопатия шеи, узловатый зоб?, конс. эндокринолога"
А это уже был другой врач?

В любом случае не переживайте сильно. Ничего катастрофического не произошло. Всё пройдёт. Дайте организму время самому прийти в себя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.