Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2008, 13:55
OlesyaMc OlesyaMc вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2008
Город: США
Сообщений: 6
OlesyaMc *
коронка на клык?

В настоящее время я нахожусь в США и не очень доверяю здешним врачам. У меня припухла десна над клыком, и врач здесь поставил диагноз абсцесс. Сказал, что надо лечить каналы и ставить коронку, прописал антибиотики. Но сам по себе зуб не болел и не болит. В клыке имеется пломба от лечения клиновидного дефекта. Но я не верю, что она такая глубокая и могла вызвать абсцесс. Даже если лечить каналы меня огорчает перспектива коронки на клыке в 23 года. Возможно ли обойтись без коронки на этом зубе? И если все-таки ставить, будет ли заметно при ярком освещении? До лечения 3 дня, и я не знаю, что делать. Припухлось не спадает, пью антибиотики. Посоветуйте, как поступить.
  #2  
Старый 01.06.2008, 14:05
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимость коронки определяется объёмом поражения. Потому определить это можно только при осмотре. Хорошо сделанная коронка абсолютно незаметна.
Сейчас думать о коронке - не первостепенная задача. Для начала нужно пролечить канал, о чём врач сказал Вам совершенно справедливо. Причём делать это надо как можно скорее.
(Пломба в пришеечной области вполне могла привести к такому. Отсутвие же или наличие боли совершенно ни о чём не говорит.)
  #3  
Старый 01.06.2008, 14:47
OlesyaMc OlesyaMc вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2008
Город: США
Сообщений: 6
OlesyaMc *
Спасибо огромное. Лечить канал будут только через 2 дня.
Возник вопрос по коронке. Если у меня в зубе была только одна дырочка запломбирована у десны снаружи, то от зуба бОльшая часть вся осталась. То есть весь зуб хотят убрать и поставить какой-то штифт, а на него коронку. Могу ли я в данном случае отказаться от коронки и попросить отреставрировать? Нужен ли штифт в таком случае? Мне очень жалко весь зуб сносить. Кстати это не клык, как я думала, это следующий зуб, 4-ка. Посоветуйте, пожалуйста.
  #4  
Старый 02.06.2008, 08:12
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точно сказать заочно невозможно. Можно только предположить. Дело в том, что для пломбировки каналов необходимо будет создать дополнительный доступ, т.е. убрать большУю часть жевательной поверхности. Плюс уже имеющаяся пломба у десны. Вместе это даст значительное ослабление зуба. Попросить отреставрировать Вы, конечно, можете, но тогда почти наверняка с Вас возьмут расписку в том, что не дают никаких гарантий. И будут правы. Со временем такая реставрация может привести к расколу и удалению зуба совсем. Штифт (вернее, скорее всего это будет не штифт, а так называемая вкладка) намного надёжнее.
Повторяю, что это заочное предположение, основанное на часто встречающихся случаях.
  #5  
Старый 02.06.2008, 14:00
OlesyaMc OlesyaMc вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2008
Город: США
Сообщений: 6
OlesyaMc *
Я так понимаю, что вкладка что-то все же сохраняет от зуба, а мне собрались ставить именно коронку. ВЫ считаете, что вкладка лучший вариант? То есть весь зуб обтачиваться не будет? Про расписку я слышала, здесь ставят на все мертвые зубы коронки, без разговоров.
  #6  
Старый 02.06.2008, 14:15
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если от зуба остаётся недостоточно прочная часть, то стенки спиливаются и ставится вкладка. (Она замещает собой непрочную часть.) А затем уже коронка.
  #7  
Старый 04.06.2008, 01:08
OlesyaMc OlesyaMc вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2008
Город: США
Сообщений: 6
OlesyaMc *
Сходила сегодня в другую клинику. Мне сказали, что лучше поставить что-то вроде вкладки (onlay или inlay называется). Я так поняла, что здоровая часть зуба останется, а эта штуковина будет вставляться внутрь и снаружи охватывать всю жевательную поверхность. Я думала, что это и есть вкладка. Я уже не знаю, кому верить. Почему в другой клинике мне даже не предложили варианты. В эту я шла с надеждой, что можно обойтись без коронки, даже снимок свой принесла.
Спасибо вам большое, я бы наверное и не стала ничего искать, если бы тут не спросила. Я очень рада, если можно все сделать аккуратнее, чем ставить коронку.
  #8  
Старый 04.06.2008, 12:47
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlesyaMc Посмотреть сообщение
Я думала, что это и есть вкладка.
Вкладки бывают разные. Вкладка, о которой Вы говорите сейчас заполняет кариозную полость и восстанавливает жевательную поверхность. Вкладка о которой речь шла раньше вставляется уже в полость зуба и служит опорой для искусственной коронки. В Вашем случае в этом нет необходимости...
  #9  
Старый 05.06.2008, 20:54
OlesyaMc OlesyaMc вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2008
Город: США
Сообщений: 6
OlesyaMc *
Пломбировали мне канал сегодня. А врач сказала, что это не норма, что у меня под пломбами так скоро начался кариес развиваться. Предположила, что это агрессивная бактерия, которая вызывает все новые проблемы. Будет планировать для меня специальную программу по укреплению зубов и по избавлению от других подобных проблем.
Здесь в штатах у людей в 40-50 лет не бывает мертвых зубов. Я не понимаю, почему в России такие проблемы с зубами. Со своим леченым каналом и пломбами мне здесь до невыносимости стыдно. А главное накладно. Уже 3000 дол улетело за 2 посещения. Не понимаю, почему мои стоматологи в России не уделяли особого внимания тому, как именно люди ухаживают за зубами. Пациентов им всегда хватит. Стыдно за страну.
  #10  
Старый 05.06.2008, 21:25
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, там не бывает мёртвых зубов. Там их просто удаляют сразу и ставят имплантаты. На вопрос же почему не уделяли в России, ответов много. Один такой. Сколько, говорите, "улетело" у Вас там за два посещения? Сколько в России (и иже с ней) зарплата у врача надеюсь знаете?
  #11  
Старый 06.06.2008, 01:47
OlesyaMc OlesyaMc вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2008
Город: США
Сообщений: 6
OlesyaMc *
Из моего окружения тут имплантатов ни у кого нет. Я бы и рада спросить, как оно вообще. А на мертвые зубы тут всегда коронки ставят. Но это бывает обычно у людей старшего поколения. Ладно с этой зарплатой. Я вот удивляюсь, что для работы зубным врачом в России не нужно было высшее образование. В России люди гораздо образованнее, чем здесь, но ситуация с медицинским обслуживанием в целом пока напрягает.
  #12  
Старый 06.06.2008, 08:29
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может, среди Вашего непосредственного окружения имплантатов и нет, но сама система там построена по-другому. И ориентирована она именно на немедленное удаление в случае малейших проблем. Что лучше - вопрос спорный.
По поводу зубных врачей Вы ошибаетесь. Вас вводит в заблуждение казусное название. "Зубной врач" на самом деле не врач, это специалист действительно со средним специальным образованием (вроде фельдшера). А вот "стоматолог" - это именно врач, получивший полноценное высшее медицинское образование. Так вот в бывшем СССР (по крайней мере в европейских республиках) в настоящее время "зубных врачей" очень и очень мало. Подавляющее большинство - стоматологи.
  #13  
Старый 06.06.2008, 10:56
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если на Вашем зубе глубокий клиновидный дефект, приведший к заболеванию пульпы и периодонта, целесообразнее будет восстанавливать его штифтовой культевой вкладкой и коронкой. Потому что сужествует большой риск отлома щечного бугра зуба.
Насчет отличного состояния зубов у американцев - боюсь, Вас кто-то ввел в заблуждение. Такое состояние зубов только у тех, кого страховая компания под страхом увеличения страховых взносов просто заставляет дважды в год посещать дантиста.
Лечение каналов зубов стоит очень дорого, особенно если делает это узкоспециализированный на эндодонтии дантист. Поэтому многие решают просто удалить зуб, чем лечить сложные каналы за очень большие суммы.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.