Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2016, 21:35
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
вспышки в глазах , нерегулярно, в основном при наклоне головы вниз и движении глаз

Доброй день.
я женщина 30 лет, рост 168см, вес 70, 5 кг.
Жалобы вспышки в глазах , нерегулярно, в основном при наклоне головы вниз и движении глаз вверх-вниз. Вспышки по центру зрения.
Проходила многократные осмотры у лазерных хирургов-офтальмологов, имею пвхрд и разрывы - все коагулировано. Рекоммендован осмотр раз в год. Проходила б-скан, убм, узи орбит - без особенностей.
Имею травму шеи, нестабильность с1-с6, гипоплазию левой позвоночной артерии.
Проводилось УЗГД МАГ, БЦА, МРТ головного мозга - все в норме, кроме описанных выше проблем.
Ниже данные осмотра врачей-офтальмологов:
ОИ глаз спок, рог. прозр, н/п ф глаз, зрачок 3мм, хруси прозрачен. Глазное дно ДЗН б/о роз, сосуды не изменены, пвхрд ограничено коагулянтами.
ОИ миопия слабой степени, пвхрд, состояние после лкс.
ОИ - на переферии пвхрд, все блокировано, доп лкс не показана в настоящее время.
Vis OD 0,1 sph -2,25cyl-1,0ax175=1,0
Vis OS 0,1 sph -2,5 cyl-1,5 ax180 =1,0
Давление L=19, R=19

Последний осмотр лазерного хирурга неделю назад.
Вспышки длятся год. Есть боли в шее, почти постоянно, есть хронический недосып и усталость. Вопросы:
1. Офтальмологическая ли это проблема? Хожу от невролога к офтальмологу и обратно.
2. Есть дст. Прозрачные элементы летают по центру (как палочки, так и куча точечек), могу ли они при попадании в фокус давать вспышки?
3. Наблюдаются ли у Вас пациенты со схожими проблемами? Может они смогли решить эту проблему?
4. Приводит ли это к слепоте?
5. Кто-то пишет есть ангиопатия, кто-то нет. Может ли она давать вспышки? После кавинтона было совсем плохо со вспышками - синие, яркие. Сказали сильно упало давление и препарат мне не подходит.
6. Еще предполагали глазную мигрень, но болит шея, а не голова и вспышки однократные, то несколько раз в день, то раз в неделю.

Есть зависимость от менструального цикла, под конец вспышек намного больше, в начале - почти нет.
Все спецэффекты начались с 6 мес беренности.
Повторюсь вспышки по центру- чуть левее фокуса. Вспышки белые или желтые, иногда черные. Моя прозрачная дистрофия как раз воспринимается в виде падающей сверху конструкции и пролетает каждый раз через центр. Возникла она год назад. Но вспышки иногда длятся несколько секунду и при движении влево-вправо двигаются вместе со взглядом (прозрачная дст тоже). До этого я жила 10 лет с черными мухами и имею некоторое представление о дст.
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2016, 05:18
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДСТ может вызывать вспышки. Главное регулярно осматривать глазное дно у лазерного офтальмолога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2016, 08:41
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
Спасибо большое за ответ. Подскажите, стоит ли сделать ОКТ для понимания, что происходит в макулярной области (он с расширенными зрачками делается?) Или осмотра с линзой Гольдмана вполне достаточно?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2019, 16:57
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
Добрый день,

Помогите, пожалуйста, с левым глазом случилась проблема. При движении глаза вверх (особенно заметно, если сверху- вниз - вверх) появляется вспышка полукруг снизу (иногда с черной тенью)). Видно это при среднем (облачном на улице или ярком в помещении) освещении. Симптом меня встревожил, поэтому я обратилась в МНТК. Провели исследования остроты зрения, давления и осмотр глазного дна. Ничего нового по сравнению с тем, что было ранее не обнаружили. Однако заметили, что сильно сужены сосуды и посоветовали обратиться к неврологу.
Я обратила внимание врача, что когда смотрю на параллельные полосы типа штрих-кода, то вижу пересечения прозрачными линиями - мне объяснили, что это эффект от дст.
Надо заметить, я за прошлую неделю я перенесла 4 приступа мигрени, один очень сильный (после него наблюдается полу-затемнение в зоне, где сверкала аура (сверкала долго... 2 часа)).
Я хотела уточнить:
1. Настаивать ли мне на осмотре глазного дна лазерным хирургом? По ощущениям проблема в центре или очень близко.
2. Где в Москве найти невролога именно по таким глазным патологиям? (У меня есть тема про мигрень, но мигрень эта какая-то нетипичная - голова не болит).
3. Нужно ли пройти дополнительные диагностические процедуры с глазом?


Не поймите меня неправильно, но симптомы меня пугают. Они не проходят в отличии от мигрени.

Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2019, 07:09
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
Вопрос снят. Получено второе мнение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.05.2020, 06:33
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
Помогите, пожалуйста

Добрый день.

Ситуация следующая - вчера около 17.30 в правом глазу появилась линия в левом верхем углу на 1/4 поля зрения (провокация была в том, что заклинило руку, шею и полголовы). Линия была затемнена с блестящим ореолом вокруг и видна при моргании (то есть не моргаю - не вижу). У меня бывают глазные мигрени и обычно они проходят зп 1-2-3 часа. А тут нет. Уже 12 часов прошло... эта пакость поослабла (если глаз закрыть и потом открыть, то вижу линию темной, если не закрывать и моргать, то она как светлый засвет), а не проходит.
Надо сказать, что и к врачу с этим коронавирусом не выбраться + майские и на самоизоляции сижу (а мигрень не прощает гиподинамию и отсутствие воздуха).
У меня 2 вопроса: похоже ли это на мигрень, на отслойку сеичатки, на цсх или еще что-то?
Бежать то куда - окулист, невролог, на воздух?
Страшно... больно здоровая линия в этот раз....
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.05.2020, 12:33
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
Помогите, пожалуйста

Помогите, пожалуйста.

Мне страшно. Не знаете ли Вы куда бежать в Москве сейчас с этим?

Дополню, что линия появляется при резком переводе взгляда и моргании, при моргании (из темного в светлое), прищуривании.

Спасибо за ответы.

С Праздником!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.05.2020, 13:37
Graf_Makula Graf_Makula вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.02.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 70 раз(а) за 68 сообщений
Graf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Паниковать точно не стоит. Но осмотр у офтальмолога нужен в срочном порядке. Обратитесь в близжайшую работающую клинику. При необходимости Вас перенаправят.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.05.2023, 22:20
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
ВМД? В 36 лет..

Здравствуйте.

Возраст 36 лет. Рост 167, вес 69 кг
Хрон заболевания - мигрень с аурой (обезглавленная), мигрень ретинальная
Глазные заболевания - миопия слабой степени, астигматизм, состояние после ПВХРД. Коагуляция в 2015 г на оба глаза дважды.


Проведены исследования 05.2023: осмотр (в т.ч. с Гольдманом), пневмометрия, окт макулы, окт глазного нерва, компьютерная периметрия.

При окт на глазу, который без жалоб, были найдены единичные друзы. При осмотре глазного дна врачи ничего не увидели. Жалоб на искажения в этом глазу нет.... Прошлое окт 3х-летней давности и такого там не описывали.
1.У меня начало ВМД?
2.Можно что-то сделать?
3.Сколько времени до реальных проблем со зрением?

Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.05.2023, 07:33
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
Добавлю. У родственников ВМД не было (бабушки-дедушки по 83-86 прожили).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.05.2023, 10:05
BASS BASS на форуме
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
1. Если это друзы, то да. Но клинические проявления обычно после 50-ти.
2. Регулярный прием комплексов с лютеином и зеаксантином. Замедляют процесс.
3. Обычно процесс длительный до появления проблем со зрением (см. п.1).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.05.2023, 10:33
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
Окт прилагаю
Вложения
Тип файла: pdf Scan18.05.2023103044.pdf (391.2 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: pdf Scan18.05.2023102938.pdf (360.4 Кб, 25 просмотров)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.05.2023, 10:35
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
Нужна какая-то доп диагностика, чтобы понять чем вызван процесс?

Какие витамины (производитель) лучше? Принимать витамины постоянно и без перерыва?

Понимаете какая штука, я окт делала по другому поводу (так получилось, что 2 раза за 2 недели) и эти друзы случайная находка ... на первом окт сказали все нормально (его не прикладывала, оно и без описания), на втором (оно приложено) прямо видно эти дефекты? Доктор как-то сказал не обращать внимания на это дело... наблюдаться раз в год...

Я поясню свой вопрос, пенсия у нас после 65 и надо еще доработать до этого времени. Когда появляются видимые изменения радикально уже поздно чтр-то делать (можно стабилизировать то, что есть, а есть то уже не все!). Вот и хотелось бы уже сейчас понять причину этого безобразия и можно ли как-то это остановить...
В литературе написано, что друзы после 50 появляются...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.05.2023, 12:41
BASS BASS на форуме
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши опасения ОЧЕНЬ сильно преувеличены. Явного ничего нет, похоже на артефакты. В крайнем случае желательна более качественная ОКТ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.05.2023, 13:20
Marina_134 Marina_134 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 27
Marina_134 *
Крайне Вам признательна!

Сделаю повторно окт на следуюшем плановом приеме врача.

Витамины пропью. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.