Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2011, 01:22
tinymama tinymama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: br
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tinymama *
Lightbulb Есть ли противопоказания к перелету?

Здравствуйте уважаемые доктора!
Моему ребенку 7,5 месяцев, мальчик, вес 8,0 кг, рост 66 см. родился в 33 недели, оперативным путем, апгар 4/5. Родился в тяжелой асфиксии, в связи с чем 9 суток был на ивл. Диагнозы при выписке на 50–й день жизни: постгипоксическое вжк 3 ст, церебральная лейкомаляция, ателектазы лёгких, конъюгационная желтуха, недоношенность 2 ст, ранняя анемия недоношенных 2 ст.

Принимали препараты пантогам, глиатилин, фолиевую кислоту, актиферрин, глицин, кололи кортексин. Витамин д3 до сих пор. Сейчас назначены актовегин, энцефабол, их игнорируем. 2 курса массажа: в 3 мес (профилактический) и в 6 (т.с.жесткий)
Делали НСГ в 3 месяца, потом в 7 мес. – тему «плохое нсг» читала, но если нужно будет могу переписать результаты нсг. Жалоба у меня лично – всего одна: тонус в ручках –> не берет игрушки сам, не переворачивается со спины (редко на кровати), с живота кладет голову на вытянутую руку и поворачивается торсом, потом ноги –> на животе лежать не любит, роняет голову, не стоит на прямых ручках. У невролога жалобы такие: мышечный тонус по дистоническому типу в левых конечностях, ппцнс, с–м двигательных нарушений, зпмр.
У нас есть тема в разделе ПМР forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=201525

Кстати, левые конечности мне удалось уравнять с правыми, раньше выгибался дугой влево, теперь и вправо часто выгибается и голову поворачивает.

Будьте добры, развейте мои страхи и дайте пояснения насчет назревших вопросов.
1. Обязательно ли вжк 3 ст. приводит к серьезным заболеваниям или все возможно восстановить? Наслышана о войтатерапии, что думаете о ней?
2. Мнения невролога поликлиники и больницы расходятся: не навредит ли моему ребенку перелет на самолёте (2,5 часа) и смена климата и обстановки, много новых впечатлений...?
3. собираемся скоро сделать МРТ, не бывает ли осложнений от наркоза? Страшновато что–то...

Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2011, 06:53
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Вопрос очень общий, применительно к Вашему ребёнку ответить сложно без очного динамического наблюдения. На счёт терапии: Полина Львовна рекомендовала Вам методику Бобат. Нет смысла метаться от одного к другому.

2.Перелёт на современном самолёте не навредит ребенку.

3.Грамотно сделанный наркоз не может ухудшить состояние больного.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2011, 11:50
tinymama tinymama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: br
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tinymama *
Спасибо за быстрый ответ!
Цитата:
Сообщение от Gratis Посмотреть сообщение
На счёт терапии: Полина Львовна рекомендовала Вам методику Бобат. Нет смысла метаться от одного к другому.
Там где мы собираемся лечиться используют Бобат с Войта одновременно. Полина Львовна не сказала ничего про войта, вот и спросила вашего мнения.
Цитата:
2.Перелёт на современном самолёте не навредит ребенку.
А как насчет смены обстановки? Ребенок общительный, легко идет на контакт, если родители рядом.

Цитата:
3.Грамотно сделанный наркоз не может ухудшить состояние больного.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2011, 12:00
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tinymama Посмотреть сообщение

А как насчет смены обстановки? Ребенок общительный, легко идет на контакт, если родители рядом.
Ну вот пусть и ползает по самолету.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.07.2011, 13:04
tinymama tinymama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: br
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tinymama *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Ну вот пусть и ползает по самолету.
Мы пока не ползаем, но надеюсь когда вернемся уже будем, и сидеть тоже.

Может быть невролог больницы не рекомендовала лететь в плане потери времени?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.07.2011, 13:34
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, чем руководствуется Ваш невролог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.07.2011, 13:06
tinymama tinymama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: br
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tinymama *
Уважаемые доктора, здравствуйте!
Мы пришли с узи головного мозга и меня снова терзают мысли.
нам через неделю 8 месяцев. делали узи в 3 месяца, потом в 7 (на другом аппарате), и сегодня там же где в 3 мес. узист тот же.
приведу данные по узи в 3мес.:
Мозговая ткань эхоструктурна, дифференцирована. Диффузное повышение эхогенности ткани.
Желудочковая система расширена: передние рога боковых желудочков D=S=5 мм
тела S=13мм, D=10мм. Гипоплазия мозолистого тела?
третий желудочек 5мм
МПЩ 3 мм
Индекс Эванса 0,4
Сосудистые сплетения симметричны, однородны.

И узи с 7мес.3нед. (т.е. сегодня)

Мозговая ткань эхоструктурна, дифференцирована. Диффузное повышение эхогенности ткани.
Желудочковая система не расширена: передние рога боковых желудочков D=8 мм, S=10 мм
тела D=10мм. S=12мм
третий желудочек 6мм
МПЩ 4 мм
Индекс Эванса 0,5
Сосудистые сплетения симметричны, однородны.

Поясните пожалуйста, если желудочковая система была расширена а стала не расширена (при тех же цифрах в мм и где-то даже больше чем было), это из-за того что голова растет?
также увеличились на единицу измерения остальные показатели, знаю что МПЩ в норме (4мм), что с остальным? (данные узи с другого аппарата сейчас не при мне. но помню что 3 желудочек был 4,5мм и узист прокомментировала что норма до 4..почему же сейчас стало 6?)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.07.2011, 13:14
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакой новой информации в этой НСГ нет. Размеры значения не имеют, различия на уровне погрешности метода.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.07.2011, 23:36
tinymama tinymama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: br
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tinymama *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Никакой новой информации в этой НСГ нет. Размеры значения не имеют, различия на уровне погрешности метода.
Василий Юрьевич, спасибо за ответ! Можно сказать что успокоили..
а то что гипоплазия мозолистого тела была под вопросом а теперь ее нет – это может быть ошибкой? Или узи хорошо определяет данную патологию?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.08.2011, 18:23
tinymama tinymama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: br
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tinymama *
Добрый вечер, уважаемые врачи!
Я снова со своими беспокойствами за вашим советом. Нам уже 8,5 мес.
Мы начали лечиться в психоневрологическом отделении с диагнозами ПЭП, СДН, ЗПМР, угроза по ДЦП. Проводили курсы массажа, СМТ-электрофореза на поясницу и переднюю часть голеностопа, парафинотерапии на запястный и голеностопный отделы. ставим уколы кортексина и пьем баклосан. со второго дня лечения стала замечать что ребенок делает новые какие-то странные движения руками: обе руки резко подводит друг к другу (примерно как при хлопании в ладоши только ладошки смотрят вниз), но также резко останавливает их на ширине плеч. одновременно с этим почти всегда издает звуки (га, гой, гых - обычные для него) и правую ногу приподнимает согнутой в колене. ВСе это он делает 2-5 раз за день, лежа на спине и сидя спиной ко мне, в основном в хорошем настроении. Рассказала об этом лечащему врачу, она сказала что похоже на судороги (сама она не видела как делает ребенок). Кроме того показала врачу как сынишка закатывает глаза вниз, то есть только краешек зрачка выглядывает из-за нижнего века, верхнее веко при этом находится у края зрачка. (это же не синдром грефе?) почти всегда при этом зрачки его в левой стороне глаз, в позе сидя и вертикально не замечала такого. Лежа на спине, когда я с ним разговариваю лицом к лицу, он может ни с того ни с сего перестать гулить и посмотреть в "левый нижний угол", приходится отвлекать его - сразу возвращается к нашей беседе, гулит.
Сделали ЭЭГ, это подтвердило что по левому полушарию повышенная судорожная активность (напомню, ребенок любит поворачивать и наклонять голову влево и изгибаться влево, при опоре на ноги часто левую ногу напрягает и ставит на внешний край стопы)

После подозрения на судороги отменили массаж и смт-терапию. назначили депакин и еще что-то на "м"(выдали маленькими дозами, название не помню)
Извините я понимаю что трудно по описанию понять возможные проявления судорог у моего ребенка, но не могли бы вы подсказать.. может быть есть какие-то отличительные черты судорог? Мне все же кажется что это у нас двигательная активность такая из-за неушедшего тонуса. И что с глазами? фото могу выслать по ЛС

Спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.08.2011, 18:30
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимите на видео, покажите ЭЭГ. Без этого невозможно понять, что с ребенком.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.08.2011, 18:41
tinymama tinymama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: br
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tinymama *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Снимите на видео, покажите ЭЭГ. Без этого невозможно понять, что с ребенком.
когда пытаюсь заснять перестает так делать а глаза сниму на видео до вечера. а ээг мне скорее всего не выдадут, могу ли я сделать его в другом месте и через какое время (делали вчера)? в каком состоянии ребенка лучше делать ээг - спящим или бодрствующим?

еще добавлю что в "быстром сне" и при бодрствовании ребенок вздрагивает от резких звуков - тот же врач считает это все теми же проявлениями судорожной активности. разве здоровые по неврологии дети не вздрагивают при испуге?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.08.2011, 20:45
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делать можно в любом состоянии, но вначале снять движения и понять, надо ли вообще обследовать.
Подергивания во сне обычно нормальны.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.08.2011, 18:14
tinymama tinymama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: br
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tinymama *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Делать можно в любом состоянии, но вначале снять движения и понять, надо ли вообще обследовать.
Подергивания во сне обычно нормальны.
Здравствуйте, Василий Юрьевич!
у меня готовы видео с глазами, движений рук так и не могу снять, но их стало меньше. участилось на выходных, когда у ребенка была диарея (довольно сильная) с болями в животе, а сейчас меньше стало, это может быть реакция на боль?

Нельзя ли вам выслать ссылки на видео в лс? и еще я выложила на майл.ру, не знаю есть ли у вас аккаунт там
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.08.2011, 22:38
tinymama tinymama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: br
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tinymama *
Exclamation


Цитата:
забанен
когда разбанят доктора?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.