Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 07.07.2008, 10:48
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть меня поправят, если это лишнее, но мне кажется стоит выполнить рентгеноконтрастное исследование пищевода.
  #32  
Старый 07.07.2008, 10:58
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama_anya Посмотреть сообщение
Пусть меня поправят, если это лишнее, но мне кажется стоит выполнить рентгеноконтрастное исследование пищевода.
Ну есл подумать что проблема в пищеводе, то почему тошнота и рвота периодическая, а не постоянная? т.е. есть дни когда я вижу что ребенок есть не хчоте , НО его не тошнит и как бы он ни капризничал вов ермя еды, он не срыгнет и не вырвет. И тошноту я чувствую заранее, т.е. за пару дней начинате идти запах изо рта, может капельку срыгнуть после еды, а через пару дней начниается "ад"..
да и проба швахмана 1:20 ну уж очень плохая..
  #33  
Старый 07.07.2008, 11:26
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причин пищеводной дисфагии может быть много. Я ничего не утверждаю и не могу утверждать, мне просто кажется, что случай ваш необычный и искать следует сразу в нескольких направлениях. Я предлагаю одно из них.

Может, старшие и несомненно более опытные коллеги прокомментируют мою гипотезу. Подождем их ответов.
  #34  
Старый 07.07.2008, 11:46
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сорри, а при чем здесь пищеводная дисфагия? И что конкретно Вы имеете ввиду? Рефлюкс? Грыжу?

Я больше склоняюсь, к психологическим проблемам и функциональному происхождению проблемы, для доктора стоит ознакомиться с Римскими критериями 3 пересмотра.

Исключить через инет, в особенности органическую патологию нельзя.
Но, при любой органической патологии, с манифестацией в два месяца, прибавки массы тела, развитие ребенка будут отставать, и дело не в том кормят насильно или еще как то... как ни корми, усваиваться не будет...

Налицо явные противоречия - отказ от груди и от еды вообще с 2 месяцев, более менее частые тошноты и рвоты, измененный стул и нормальные прибавки массы тела (сорри повторяюсь). Ребенок со слов матери имеет все аспекты здорового ребенка.
  #35  
Старый 07.07.2008, 12:03
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я имею виду такие редкие состояния, как крикофарингеальная ахалазия, или сдавление пищевода извне, например, сосудистым кольцом.
То есть патологию, затрагивающую исключительно процесс продвижения пищи по пищеводу. Это может объянить тот факт, что ребенок все-таки питается в итоге достаточно и хорошо прибавляет в весе, потому что родители отвлекают его от дискомфорта и облегчают прием пищи, давая маленькими порциями с ложки.

За ссылку на Римские критерии буду безмерно благодарна.
  #36  
Старый 07.07.2008, 12:26
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Morphey Посмотреть сообщение
Сорри, а при чем здесь пищеводная дисфагия? И что конкретно Вы имеете ввиду? Рефлюкс? Грыжу?

Я больше склоняюсь, к психологическим проблемам и функциональному происхождению проблемы, для доктора стоит ознакомиться с Римскими критериями 3 пересмотра.

Исключить через инет, в особенности органическую патологию нельзя.
Но, при любой органической патологии, с манифестацией в два месяца, прибавки массы тела, развитие ребенка будут отставать, и дело не в том кормят насильно или еще как то... как ни корми, усваиваться не будет...

Налицо явные противоречия - отказ от груди и от еды вообще с 2 месяцев, более менее частые тошноты и рвоты, измененный стул и нормальные прибавки массы тела (сорри повторяюсь). Ребенок со слов матери имеет все аспекты здорового ребенка.

Вы намекаете на то, чтов нашей сеьме просто плохая психологическая обстановка и поэтому ребенок не ест? вы знаете это чонеь долгожданный ребенок и очнеь желанный! мы на крыльях летали когда он родился, я его комрила грудью и все были счастливы и довольны! да, есть уменя сейчас пробемЫ, да плачу в подушку от бессилия что либо изменить, от того что врачи не верят в то, что ребенок не испытывает чувства голода и не ест. Я же писала выше, что спасало то, что ребенок досасывал в бессознательном состоянии ночью до своей возрастной нормы, етм более лучше чем материнское молоко пищи для ребенка нет, т.е. было в среднем 50/50 смеси и молока. К тому же на одном молоке в первые весяцы ребенок ого-го как хорошо набирал. А сейчас молока нет. Я бы выдержала бы так кормить ребенка еще долго, если бы ноьчю он посасывал молочко, но.. Мнея поймет только тот кто такое же переживает. Общаюсь с одной девушкой, у которой аналогичный ребенок. Только отказалась от еды в 1,5 месяца. Девушке пришлось бросить ГВ, т.к. были постоянные маститы из-за того что ребенок не сосал. Т.е. осталаьс одна смесь. Естественно то что впихивали сами то и получалось, т.е. помощи как у меня в груди не было. В итоге ребенок в 8 месяцев весит меньше 7 кг! У них тоже периодическая рвота и тошнота. Она тоже и танцевала и плясала и читала, и играла, чтоб хоть как-то накормить ребенка..в сутки как у и нас плучалось дать ложкой не более 600 мл, а в среднем где-то 500 мл. По анализам у них все же была ЛН, они пили нан безлактозный где-то месяц, потом она ужехала заграницу, там не нашла этой смеси и поила козьим молоком и о чудо, ребенку в 7 месяцев стало лучше, она сама стала пить из бутылки до 700 мл молока в сутки! ввели прикорм:каши, овощи, фрукты, перевели на обычную смесь. Им помогло козье молоко!
Вот сейчас она мне звонила и поаловалась, малышке опять стало плохо - через месяц! опять вернулась тошнота и рвота фонтаном! На выходных ребенка прсото по капельке отпаивали водой. От этой девочки тоже овтернулиьс все врачи, типа мамаша что вы нервничаете, все у вас хорошо, вы все себе придумываете, найдите подход к ребенку. сегдян малышке чуть-чтуь легче, она съела около 150 мл каши и не вырвала! и 50 мл молока.
Я своему с горем пополам влила сегодня около 200 мл смеси.

Уважаемы врачи! ну почему в ыне можете повретиь нам! ну нет у анс мед.образования, чтоб разбираться во все этом - ферменты, поджелудочная, узи и т.д и т.п.

Вот два похожих примера:
я:
вес ребенок набирал хорошо потому как было: смесь с ложки днем + грудь ночью
девушка:
вес ребенок набирал очень плохо, потому как была только смесь с ложки.

Если бы я отказалась бы от ГВ, я думаю у меня была бы ситуация как у этой девушки, но Слава Богу, Боженька дал мне молочка хоть на 6 месяцев! и для меня это был большой выход!
И неужели мне ндао прсото перестать кормить ребенка, довести до плохого состояния, чтоб мне сказали: да ,в ес ниже нормы, стоит разобраться в причинах тошноты, рвоты периоидческой и отказа от еды ребенка.
  #37  
Старый 07.07.2008, 12:34
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama_anya Посмотреть сообщение
Я имею виду такие редкие состояния, как крикофарингеальная ахалазия, или сдавление пищевода извне, например, сосудистым кольцом.
То есть патологию, затрагивающую исключительно процесс продвижения пищи по пищеводу. Это может объянить тот факт, что ребенок все-таки питается в итоге достаточно и хорошо прибавляет в весе, потому что родители отвлекают его от дискомфорта и облегчают прием пищи, давая маленькими порциями с ложки.

За ссылку на Римские критерии буду безмерно благодарна.

Я думаю что скорее всгео не это, хотя нам предлагали сделать ренген с этим контрсастным веществом, но муж отказался.

Я вижу что ему видимо все же еще не подходит еда, потому как очень часто он тужиться во время еды.. но почему периодами тошнота и рвота а не постоянно, вот загадка.. такое впечатление что истощается поджелудочная и просто организм дает сигнал - не нужан еда, все арвно сейчас переварить не сможем. Проходит день, два и ребено по-тихоньку начинает есть и проходит рвота..

Вот сейчас у нас нет тошноты, т.е. нет и рвоты соответственно. вот сейчас кормила, и тужился и кряхтел и выгибался..но все ранво не вырвал! потому как нет - тошноты. А еще два дня назад просто от того, что повернулся у меня на руках вырыгивал все фонтаном..
Да и по лицу я вижу, когда тошнотное состояние, когда я егоо поднимаю столбаком чтоб выпустил воздух, уже вижу что ему плохо и вот вот вырвет..
  #38  
Старый 07.07.2008, 12:36
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, успокойтесь. Вы - очень хорошая мама и у Вас действительно очень сложная ситуация, с которой Вы тем не менее отлично справляетесь. Я думаю, нужно немного подождать, чтобы другие врачи вступили в дискуссию. Тема не из банальных, думаю, на нее должны обратить внимание.
  #39  
Старый 07.07.2008, 12:45
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сестра смогла взять выписку с больницы и продиктовала некоторые данные, почерк говорит ужасный. еле разобрала что-то..

Хлодиры пота 17,5 мжв/л.
Антитела к глаедину - отрицательные.


Узи:
желчный пузырь норма, содержимое прозрачное. Перегиб в теле.
Печенка - правая доля 31 мм.
Поджелудочная - головка 11 мм (норма 8-10 мм)
  #40  
Старый 07.07.2008, 12:51
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama_anya Посмотреть сообщение
Пожалуйста, успокойтесь. Вы - очень хорошая мама и у Вас действительно очень сложная ситуация, с которой Вы тем не менее отлично справляетесь. Я думаю, нужно немного подождать, чтобы другие врачи вступили в дискуссию. Тема не из банальных, думаю, на нее должны обратить внимание.
Пытаюсь успокоиться, помагают разговоры с этой девушкой, она меня морально очень поддерживает, сейчас с ней разгвоаривали ..очень успокоила.. но, они то находятся уже по ту сторону барикады.. а мы еще нет..
Детки с аналогичныйми проблемами есть! их не много, но все есть и разбираться спричинами надо,а не смотреть когда же ребенок перерастет , детки то мучаются..

А я поняла одно, что нам нужно найти ТО, что нам поможет. Девушке помогло козьке молоко, мы попробовали дать одну ложку , вырвал..поэтому с козьим молоком не эсперементируем. Вот сейча спробуем соевую смесь, сегодня дала ее уже 100 мл.. переносит вроде нормально, правда даем всего 3-й день.
Может дйствительно ребенко не переносит молочное, т.к. постоянные боли в животе, выскрикивает по ночам, ножки поджимает.. но какает всегда самостоятельно и без проблем..
Но я не поинмаю причем тут непереносимость молочного и отказ от еды, т.е. отсутствие чувства голода..
  #41  
Старый 07.07.2008, 12:56
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от steamset Посмотреть сообщение
А я поняла одно, что нам нужно найти ТО, что нам поможет.
Нет, все-таки вам нужно найти причину.
  #42  
Старый 07.07.2008, 13:04
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama_anya Посмотреть сообщение
Нет, все-таки вам нужно найти причину.
Ну вот 4 арза лежали в больницах разных и 4 разных диагноза (лишь бы написать так сказать) :-)

Вот сейчас написали - непереносимость молочного :-) и все.
  #43  
Старый 07.07.2008, 18:46
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще забыла написать
ребенок часто так сказать задерживате дыхание, т.е. допустим ноью когда сосал, мог задержать и на секунд 20-30дыхание. И иногда когда крутит живот тоже задерживает дыхание.
А еще очнеь часто чешет левый глаз рукой когда кормим.. и дело не во сне, спать 100 % не хочет. а вот как это связно с едой - не знаю..

За сегодня удалось впихнуть 320 мл (4 кормления), один раз все вырвал фонтаном, очнеьс ильно тужился и выгибался, поэтому думаю из-за этого, т.к. тошноты сейчас нет..

Я все-таки пытаюсь понять:
если есть перегиб в желчном но по 2-м узи отток желчи нормальный, гвоорит ли это о чем то? или оттко в разное время бывает разный?
по 2-м узи поджелудочной, то была увеличена шейка, то хвост.. - что это может означать?

Постоянные боли в животе у ребенка - может быть от неподходящего питания (даю нан безлактозный) или может быть из-за желчного?

могло ли так случится что из-за того что ребенок испытывает боль при кормлении, то и по-тихоньку его мозг решил отказаться вообще от еды и как бы нет чувства голода теперь, или это уж слишком фантастично?
  #44  
Старый 07.07.2008, 20:21
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начинаю писать смелее, потому как кажется мы с Вами остались один на один. Меня поправят, если что.
Если отток желчи нормальный, то он нормальный, и потом перегиб желчного пузыря не болит.
И все-таки, я понимаю, что Вам хочется все связать между собой, но в вашем случае это не получается. Много противоречий, и главная загвоздка -нормальный вес ребенка. Смотрите сами, вот если бы было все то же самое, но без потери аппетита и рвоты, Вам бы сказали - растет хорошо, значит лечить не надо, вводите прикорм и стул нормализуется. Поэтому мне кажется надо в первую очередь обратить внимание на аппетит, тошноту и рвоту. Боли в животе и жидкий стул все-таки чаще бывают в этом возрасте у otherwise здоровых детей и лечения не требуют, и опять же они могут быть вторичными (неправильный режим питания, недо- или переедание).
Посему алгоритм ваших действий я представляю так -
1. повторить проведенные исследования (пробу Швахмана, потовый тест), как Вам рекомендовал Денис Александрович;
2. и все-таки - рентген пищевода с барием
  #45  
Старый 07.07.2008, 21:29
steamset steamset вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
steamset этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama_anya Посмотреть сообщение
Боли в животе и жидкий стул все-таки чаще бывают в этом возрасте у otherwise здоровых детей и лечения не требуют, и опять же они могут быть вторичными (неправильный режим питания, недо- или переедание).
Посему алгоритм ваших действий я представляю так -
1. повторить проведенные исследования (пробу Швахмана, потовый тест), как Вам рекомендовал Денис Александрович;
2. и все-таки - рентген пищевода с барием
Насколько я поняла, ребнок должен будет выпить жидкость с барием для рентгена? Как я в него волью ее? Он наотрез отказывается выпить даже 100 мл воды и устраивает истерику. При истерике, само собой, будет тужить живот и будут спазмы.
Про вес ребенка я уже писала. Помогало то, что ребенок ночью сосал грудное молоко, но сейчас он не сосет.
Каждое утро ребенок просыпается с криками, выгибаниями спины от боли в животе. В последнее время такое же поведение появилось после дневных снов.
Швахмана нет возможности пересдать, т.к. мы живем в пригороде, а анализ сдавали в Одессе. когда лежали в больнице.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.