Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 01.10.2001, 11:45
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте ALF! Как Ваши дела? «Переход» начался?
Вопросы не появились?
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.10.2001, 17:52
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
Здравствуйте Виталий !
Да все в порядке .
Единственное что я не смог - достать Бенперидол.
Продолжаю с Галоперидолом.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.10.2001, 18:04
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, можно с галоперидолом, только в данном случае следует уменьшать дозировку ступенчато, примерно по той пропорции, как это было бы с Бенперидолом.

С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.10.2001, 07:04
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
ALF666
Мне кажется, что Вы переоцениваете действие лекарств. Вы думаете, что стоит только подобрать правильное лечение и здоровье поправиться.
Вот Вам предложили еще какие-то таблетки, еще одну схему лечения. Но не ждите, что от них станет намного лучше. Вам не удастся иззбавиться от этой непонятной болезни. Потому что эта непонятная болезнь есть сама Ваша сущность, от которой Вам никуда не уйти и не снимешь ее никакими лекарствами. Ее надо изучать, ее надо любить, о ней заботиться. Но никогда нельзя забивать ее психотропными препаратами.
Сейчас Вы считаете, что Вы больны и Вам надо лечиться. А на самом деле это говорит о недостатке физической активности, в первую очередь. И практически нулевых знаниях о медитативной внутренней работе. Вы совершенно не чувствуете своего организма, элементарно не умеете снимать внутреннее напряжение мышц и чувств. Не понимаете, какую радость приносит такая медитация.
Вы хотите получить расслабляющий эффект от нейролептиков. Но Вы же совершенно забыли, что это значит для Вашего организма. Что значит для него ощущение комфорта. А для начала надо вспомнить хотя бы это.
Попробуйте-ка, как учил Шри Ауробиндо, начать относиться ко всем напряжениям тела, ко всем мыслям и чувствам, как к постороннему для Вас фактору. Научитесь расслабляться на достаточно сильных мышечных напряжениях.
Вот хотя бы возбуждение, идущее из солнечного сплетения. С ним можно работать вот каким образом. Когда Вы почувствуете его, сконцентрируйтесь вначале на всех мышечных напряжениях, которые сопровождают это состояние, поймите, как, где, каким образом оно проявляется. Когда полностью соориентруетесь в своих ощущениях, то не обращая уже внимания ни на сами напряжения, ни на изменения локализации этих напряжений, постарайтесь найти, создать для себя, ощущение комфорта. При этом Вы как бы компенсируете внутреннее напряжение усилием воли, так сказать, ориентируясь во внешнем энергетическом потоке, создаете внутренний энергетический баланс. Не обязательно при этом достигается полное расслабление мышц. Как раз наоборот. Расслабление мышц не является нашей целью. Оно может быть достаточно сильным. Но обязательно должно присутствовать ощущение внутреннего комфорта.
Я сказала - усилие воли, но никакого усилия не должно быть с Вашей стороны. Вы должны как бы замереть внутренне, притихнуть. В этом состоянии любая мысль, любое чувство воспринимается как насилие, которое нарушает внутренний комфорт, внутренний покой. Напряжения, как я сказала, все-равно будут присутсвовать, но восприниматься уже будут, как внешние.
Научитесь работать таким образом и через какое-то время организм начнет получать от этих упражнений такое же удовольствие, как от физических нагрузок. И они станут так же необходимы, как и физические нагрузки

А сердцебиения не должны Вас пугать. Как Вы уже, наверное, отметили, они не несут ничего угрожающего Вашему здоровью. Поэтому Вам надо не просто не обращать внимания, а напрочь исключить сердцебиения из сферы Вашей заботы. То есть максимально не концентрироваться на нем, что первое время может показаться затруднительным, но потом станет нормой поведения.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.10.2001, 10:11
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Малаша!
Вы безусловно специалист в своем деле, мы все прочли вводную лекцию по телесно-ориентированной терапии в сочетании с основами медитации в самопрограммировании (на врачебном языке это называется так). Малаша, работая такими техниками Вы должны быть эмпатичны, т.е. Вы должны уметь чувствовать клиента, чувствовать о чем «кричат» его изнуренные болезнью клетки организма, его душа. Если Вы внимательно следили за ходом обсуждения, то можете увидеть, что данный пациент требует по сути «скорой» психотерапевтической помощи. Учитывая давность и выраженность симптоматики я смею уверить Вас, что данную помощь ему окажут только лекарственные препараты. Это называется «создание психотерапевтического окна воздействия», потому, что когда больной почувствует себя легче на препаратах, то ему помогут, возможно другие психотерапевтические техники, а вовсе не медитация и работа на «мышечных жомах». Пожалуйста, научитесь в своей практике к пациенту (а может для Вас клиенту – я не знаю кто Вы) подходить ДИФФЕРЕНЦИРОВАННО. А это значит, что в данный момент клиенту нужна лекарственная помощь, то ее окажет врач. При улучшении самочувствия – с чего Вы взяли, что тот же врач не сможет порекомендовать предложенные вами упражнения саморегуляции и самопрограммирования. А не боитесь ли Вы, что если это сделает не врач и не по назначению, то подобные телесные и медитативные самокомпенсации способны увести пациента не только от болезненных переживаний. Вы «переключите» болезнь на медитативную самокомпенсацию, и больной так же будет сидеть дома (или в группе аналогичных ему), заниматься медитацией, физической и дыхательной релаксацией, получая от этого комфортное психологическое состояние и на внешний мир ему будет так же плевать как и сейчас, только через другое окошко. А если к Вашим методам прейдут больные с органическими и деструктивными расстройствами головного мозга и нервной системы??? – им реально станет легче…. И они уйдет от лечения…. И через время уйдут в лучший мир…. Это Вас не пугает? Не считаете ли Вы слишком ответственным заменять медицину по сути философией? Всем подряд без дифферинцировки его проблем. По Вашему подобная методика поможет и при тиреотоксикозе, и при кардиопатии, при симпатотонии, при паталогии гипоталямо-гипофизарной зоны и пр….
Зачем тогда врачи и лечение?


В Ваших рекомендациях есть ряд стилистических противоречий. Прочтите и найдите их!!!

С уважением, Виталий.

P.S. Шри Ауробиндо я тоже уважаю, да эти техники работают, но надо же смотреть на давность и выраженность процесса….
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.10.2001, 16:53
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
Уважаемая Malasha !
Виталий , как специалист , высказал свое мнение и я с ним полностью согласен.
Я кристально чисто понимаю что одними лекарственными препаратами мне эту странную болезнь не одолеть. Я борюсь с ней уже на протяжении 4ех лет и много чего испытал и опробовал. И буду пробовать и искать далее.
Но болезнь не нечто статичное. Она очень даже динамична и порой случаются критические моменты. Именно в такой момент я и попал в настоящее время. Это почти как инфаркт миокарда. Саморегуляция здесь бесполезна.
Насчет релаксации - это действительно великая вещь . И когда мне удавалось "потерять тело" я был в восторге. Но через 1-2 часа происходили странные явления . Я их назвал "эффект бумеранга". Состояние резко ухудшалось. В особенности усиливалось давление на грудную клетку . Поэтому мне пришлось ограничиваться "маленькими расслаблениями" - руку или только ногу или скажем шею. Своеобразное лечение "малыми дозами" . Но как только я касался грудной клетки , для меня это оборачивалось тем самым " бумерангом". Это очень запутанная болезнь , я еще раз повторю. В ней все "не как обычно" Я сам на такую напросился .
Насчет " не обращать внимания на сердцебиения" . Дело в том что это довольно сложно. Вы знаете что как и в любом сложном аппарате взаимодействие органов и всего организма обеспечивается обратной связью. Положительной , отрицательной - не столь важно. Так и сердце . Оно не изолированно. Пульс повышается до 150 и выше и начинают проявлятся эффекты обратной связи с другими органами. В первую очередь это легкие . Начинается брадипное развивающееся обычно при тахиаритмиях с компенсаторно успокоительной функцией. Далее растет давление . Вегетативная НС начинает работать с сосудами и каппилярами - по телу начинают бегать волны жара и мурашек , начинает "надуваться" от повышения АД голова . И т д. Да это похоже на падающие друг за другом доминошки. Незаметить столь бурные эффекты организма довольно сложно . И не обращать на них внимания тоже сложно.
Игнорировать - это позиция страуса и не лучший способ как оказалось далее. Поэтому я весь в усилиях не допускать такого хулиганства со стороны сердца и где дыханием а где и бетакардом купирую такие состояния . А что делать ведь надо жить как-то .
Таблетки эот не панацея я согласен . Но вот я уже сегодня смог съездить в Загорск . Ныне Сергиев Посад. А совсем недавно я с трудом добирался до работы. Так что спасательный круг действует .
Разумеется я продолжаю бороться и не собираюсь сдаваться.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.10.2001, 17:06
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте ALF!
Вы упростили работу Malasha, найдя одно из стилистических противоречий (сердцебиения)……

Как Ваши дела?
Рад за Вас, что смогли таки «выйти из дома».
На каком Вы сейчас этапе?
Виталий.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.10.2001, 17:56
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
Здравствуйте , Виталий.
Спасибо за внимание.
Сейчас я нахожусь в зоне постепенной отмены Галоперидола. День пятый.
Я тут немножко форсировал события . Нужно было съездить утром рано рано в Сергиев Посад на электричке , так я употребил 1 капс Транксена вместе со средством для непоседливых путешественников - Имодиум. Прежнего страха не испытывал как едучи туда в 7ч, так и едучи обратно в 14-00. Единственное что меня подвело так это сердечко в метро на подъезде к дому . Немного похулиганило в районе 140 и успокоилось когда я приехал.
Так что все в относительном порядке.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.10.2001, 18:04
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А какой Транксен Вы нашли? Сколько мг в капсуле?
Длительность приступа тахикардии?
Виталий.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.10.2001, 18:07
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
Транксен 10мг Sanofi
Длительность приступа где-то 20мин
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.10.2001, 18:11
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
С Транксеном не передозируйте, его суточная доза 50 мг. Вы наши хороший препарат.
А антипичный нейролептик, который я Вам рекомендовал, уже "пошел"?
Виталий.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.10.2001, 18:25
Аватар для ALF
ALF ALF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2001
Город: Russia,Moscow
Сообщений: 160
ALF *
Я всего пока 10 мг в день.
Тиапридал пока еще не подключал.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.10.2001, 18:34
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Жаль конечно, что Вы не нашли бенперидол (был бы более мягкий переход)...

Наверно следует уже подключать Тиапридал, раз уж Вы так форсировали "переход". Но тоже постепенно, в соответствии с уменьшением галоперидола.
Удачи! Будут появлятся вопросы пишите, сообщайте о самочувствии, т.к. несмотря на всю виртуальность чувствую ответственность (издержки врачебного воспитания...), а Вы сейчас на сложном этапе.
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.10.2001, 07:29
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
Виталий,
прежде всего хочу сказать, что у Вас может быть свое мнение относительно того, что нужно пациенту, а у меня свое. И меня сложилось мнение, что пациенту требуется не столько правильное лечение, сколько некое абстрактное лечение. Ему надо знать, что его лечат, что о нем думают, что кто-то берет ответственность за его самочувствие. При этом он как бы снимает эту ответственность с себя. И перестает понимать, что нормальный здоровый организм должен поддерживаться (или создаваться) не оптимальными дозами различных медицинских препаратов, а определенныи ритмом жизни, нормальными физическими нагрузками, психической самогеруляцией.
У меня сложилось мнение, что он все дальше и дальше отходит от этого понимания. Психотропные средства, если и надо применять, то только в кризисный период. И переставать их применять не тогда, когда уходят все недомогания, а сразу же, как только кризис проходит. И смириться, как с неизбежным с тем, что что-то еще остается. И это что-то надо учиться снимать уже своими силами.
Кстати, я хочу переключить болезнь не на медитативную самокомпенсацию, а на медитативную саморегуляцию, которая, в данном конкретном случае, находится в состоянии загиба.
И думаю, что пациента надо настраивать не на полное излечение от болезни, а на овладение навыками элементарной медитативной работы, о которой он вроде как имеет имеет нулевое представление, несмотря на то, что ему когда-то удалось даже "потерять тело" во время релаксации.
Да, и я понимаю, что людям с органическими поражениями головного мозга, такие упражнения сильно не помогут. Это однозначно.
PS Не могли бы Вы сами указать на те противоречия, которые заметили в тексте предущего сообщения.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.10.2001, 07:55
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
ALF666
Не стоит так с ходу отвергать то, что даже не удосужились попробовать то ли из-за недостатка времени, то ли из-за недостатка желания. Вы даже кажется, не внимательно прочли мое сообщение. Я там ничего не говорила о релаксации. Я говорила о состоянии внутреннего комфорта, которое Вы должны уметь находить, даже при сильном напряжении мышц. Это не есть релаксация в трационном понимании. Обычно под релаксацией понимают именно расслабление мышц. Но сила внешнего воздействия на мышцы может быть такой, что усилием воли Вы не сможете ее снять. (Я говорю сила внешнего воздействия, постолько поскольку мы договорились относиться ко всем внутренним напряжениям, как внешнему для вас фактору, независимо от того, чем это напряжение вызвано).
Представьте труп. Если руку трупа поднять(воздействовать силой), то она будет поднятой до тех пор, пока действует сила. Как только сила перестанет действовать, рука упадет. Я привела этот пример, чтобы показать каким должно быть расслабление у Вас и как Вы должны чувствовать свое тело. Внутренние напряжения имеют одну особенность. Они перемещаются, меняют локализацию. Во время медитации Вы должны пытаться отследить их и снимать по мере возможности. А если снять не получилось(напряжение слишком сильное), то надо учиться не поддерживать его.
Если Вы научитесь правильно медитировать, то эффекта бумеранга не будет, потому что в любой момент Вы сможете снимать напряжения, невисимо от того, в каком месте находитесь и чем занимаетесь.
Да и во время Ваших медитаций не должно быть никаких необычных состояний!
А что касается сердцебиения. Я же уже говорила, что не концентрировать внимания на этом трудно. Но попробуйте! Сразу это пройдет. Для этого нужно время. Пускайте это все, как говориться, по фигу. Тогда не будет эффекта домино.
Желаю удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.