Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2004, 22:17
alexvlada
Гость
 
Сообщений: n/a
Exclamation Обессивные (навязчивые) действия -частое мытье.Как с этим бороться?

Здравствуйте!

Меня беспокоит состояние моего друга с которым я живу уже 3 месяца. Сначала я не обращала внимание на его долгое пребывание в ванной комнате(он может там мыться или мыть все вокруг от 3 до 5 часов в день- это включает все походы в ванную за день), но сейчас стала беспокоится, потому что у нас серьезные отношения и мы хотим в будущем иметь детей. Как он рассказал его проблема много и часто мыться с детства ( сейчас ему 37 лет), причем как он сказал это наследственное, потому что по линии отца и его отец и многие родственники имеют такое отклонение. Причем раньше это было еще сильнее, он мылся до тех пор пока на руках не появлялась кровь. Как он говорит он обращался к врачам, проходил терапию и лечение медпрепаратами, врач давал ему так называемое домашнее задание ставить часы на 20 минут и пытаться уложиться во время. Но ему это надоело появился небольшой сдвиг. но он все прекратил. Так же ему врач посоветовал лечь в клинику где его в течение года будут обучать как нужно быстро мыться, но это нереально, потому что тогда человек лишается работы и т.п. Так же ему посоветовали завести семью и детей, якобы при наличие детей и заботе о них не будет времени на мытье.
Обращался к другому психологу, был на сеансе гипноза, там когда его стали погружать в прошлое, в детство, он перескочил в прошлую жизнь, где он был солдатом во Ветнаме и он видел свою смерь. Очень этого испугался тем более что не верит в реинкарнацию, подумал что это шарлатан и теперь вообще не хочет никуда обращаться.
На мои просьбы пойти опять к врачам он отвечает. что уже не верит ни во что. Мой вопрос: существуют ли какие то особые психологические техники, лечения, методики, которые позволяют быстро избавиться от подобных нарушений и в какие клиники можно обратиться.Я читала статьи о методиках С. Грофа, холотропное дыхание - может этот метод поможет? Если нет быстрых методик, то какие методы воообще
существуют? второе, я беспокоюсь - это заболевание является нормой или это сильное отклонение? и конечно беспокоюсь, что это может передаться по наследству детям. Волзможно ли это лечить в детском возрасте и на сколько успешно?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2004, 05:19
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет быстроты очень и очень сомнительно.
Галлюциногены у нас вообще для лечения не применяются - это дело наказуемое, холотропное дыхание..... что же дисциплинирует...иногда.
Речь идет о длительном лечение и о постоянном наблюдении. Психотерапевтических методов очень много.... и дорого.
Вы правильно беспокитесь. Обратите внимание на

*потому что по линии отца и его отец и многие родственники имеют такое отклонение*
Трудно сказать имеет ли место с наследственность ( ведь тогда речь может идти не о неврозе) или это индуцированная родителем невротизация ребенка. Вообщем хрен редьки не слаще.

*Так же ему посоветовали завести семью и детей, якобы при наличие детей и заботе о них не будет времени на мытье.*

- жуткий совет, как собаку!... и полная чушь.

Вы интересовались, почему он не женат до сих пор. Обычно люди с такими проблемами плоховато относятся к окружающим, воспринимая их как источник грязи.
Ну и самое неприятное - отсутствие желания продолжения лечения, то есть похоже критики к своему состоянию нет.
А теперь подумайте и необижайтесь за прямоту на меня - Вам такая головная боль нужна? Помощь ближнему - хорошое дело, спору нет, но не засчет Вашей жизни.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2004, 15:55
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целиком и полностью присоединяюсь к предыдущему оратору, за одним маленьким добавлением.
Если Ваш друг не считает нужным бороться со своим расстройством (он научился с ним жить и вполне комфортно, насколько я понимаю) - имеет право. Решение о том, лечиться или нет, целиком принадлежит ему.
Вам же принадлежит прерогатива другого решения - Вы хотите быть средством лечения (которое тоже не поможет)? Вы точно уверены, что через пару лет, когда станет очевидно, что "и женитьба не помогла", Вас и ребенка(?) не выбросят, как остатки ненужных таблеток? Ну и наконец, зная все это Вы на самом деле хотите с ним жить?
Решать Вам.
Дополнительно - такие расстройства лечатся, только при условии, что сам человек, страдающий расстройством, приходит за помощью... В нашем случае это условие не выполнено.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.