Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #691  
Старый 19.09.2008, 22:56
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tempo_rary Посмотреть сообщение
Я вот все думала над фразой - врачи не должны по 16 ч в день работать
что бы заработать детям на образование.
У нас несколько лет назад произошла весьма неприятная история. "По вине" резидента погибла больная.
Ну, естественно, суд и все такое. Что выяснилось? Резидент пришла на работу в 8 утра, отработала полный рабочий день, потом до следующего утра дежурство и опять полный рабочий день. Вот в этот день она и "напортачила".
В результате, ввели закон - врач после дежурства идет домой. Врач имеет право на 4-х часовой ночной сон во время дежурства. Конечно, это не всегда получается, тем не менее закон этот существует. М/с работают по 8 часов, и нельзя, отработав ночь, выйти в дневную смену ( с 15-ти часов ) или отработать две смены подряд. Через 8 часов голова "плохо варит", можно совершить непоправимую ошибку, поэтому сутками ( или больше 12-ти часов подряд) у нас (по закону ) работать нельзя.
  #692  
Старый 19.09.2008, 23:34
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
..поэтому сутками ( или больше 12-ти часов подряд) у нас (по закону ) работать нельзя.
Как это сделать у нас? Ведь еще как портачат! И не только на "Скорой". Врач, работающий на износ - вреден для общества.
  #693  
Старый 20.09.2008, 00:46
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Gilarov, я отвечу просто. Я бы не смогла работать врачом.
  #694  
Старый 20.09.2008, 08:22
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Gilarov, я отвечу просто. Я бы не смогла работать врачом.
Вы недопоняли вопрос Михаила Юрьевича, я так думаю.
Постараюсь повторить.
Вы способны на ежедневную самоотверженность на своем рабочем месте?
Врач, приведенный Вами в пример - это атавизм советского прошлого. Даже я это понял (см. мои препредыдущие сообщения). Может быть о таких врачах пишут книжки, а основная масса нас, не просто работает, а зарабатывает, как бы банально это не звучало, но врач - тоже человек, и, кстати, никому и ничего не должен. ПРочувствуйте разницу между понятием "должен" и "обязан". Так вот, врач не должен, а обязан, и его обязанности прописаны не только в должностной инструкции на работе, но и в жизни, когда просят оказать помощь пострадавшему, умирающему, тяжело больному, но не сопливому, недомогающему, немного плохо чувствующему.
Немного сумбурно, но, по-моему, понятно.
  #695  
Старый 20.09.2008, 09:01
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, упустила я как-то пример идеального врача...
Наверное, жестко скажу - когда человек не ставит границ пациентам, то у человека у самого серьезные проблемы. Если за это не платят денег - зачем-то это надо?
Да очень просто. Такой комплекс неполноценности можно компенсировать только мнимой нужностью (в том числе и выдачей мобильного телефона пациентам - это с какого перепугу меня будут беспокоить пациенты, а не коллеги в нерабочее время?).
Это именно мнимая нужность, так как бесплатная неограниченная раздача своего времени предусматривает:
- отрыв его от семьи
- и самое главное для врача - нет времени ни почитать профессиональную литературу, ни подумать

Если бы я пришла на вызов и ко мне бы сбежались мамочки со всего общежития, то соответственно это было бы первый и последний раз. Это неуважение к себе так ярко проявляется и самоуничижение.

Разумеется, абсолютно солидарна и с Ирой, и с Тимуром Дмитриевичем - врач не отойдет от тяжелого ребенка, и окажет срочную и неотложную помощь. А вот насчет соплей - это, пожалуйста, пусть вызывают платного педиатра, и с ним беседуют...
Я тоже езжу без оплаты (ну или там платят почасовые какие-то, рублей 90 в час, смешно) на работу по выходным, когда у меня тяжелые больные, которым, к примеру, требуется какая-то манипуляция. Это нормально. Но ненормально жить работой вместо просто жизни. У меня есть такой пример перед глазами - когда-то классный без преувеличения хирург, ни-че-го, кроме медицины, не знает, и не умеет жить вне больницы. Превратился к 80 годам в больничное пугало. Страшно!
  #696  
Старый 20.09.2008, 10:14
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eagleowl Посмотреть сообщение
Вы, Антон Владимирович, сказали даме "разжирела"? Не верю!
Наверное не дословно... но во всяком случае отчетливо дал понять, что в своих болезнях, имеющихся на её 40 лет, на 90% она виновата сама. Такая вот суровая правда жизни.
А за правду и поплакать не жалко.
  #697  
Старый 20.09.2008, 11:58
Natalia N Natalia N вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.04.2003
Город: Kal-d - Warszawa
Сообщений: 3,065
Сказал(а) спасибо: 448
Поблагодарили 24 раз(а) за 22 сообщений
Записей в дневнике: 1
Natalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
А в ущерб чужому - можно?
Тут, ведь, две стороны, Наташа. С одной стороны, м/с не должна пить кофе, курить и спать на дежурстве, тем более, если у нее полное отделение детей и она "не успевает".
С другой стороны, матери, которые искренне считают, что их ребенок - самый больной, а все остальные могут подождать. Я такие "скандалы" слышу за дверью регулярно. "Я пройду без очереди, потому что он болен и у него Т 39". Можно подумать, что все остальные матери с детьми пришли ко мне вместо прогулки, что их дети не больны, что у их детей нет Т....и т.д. Уж поверьте, Наташа, нормальный врач сам не отойдет от тяжелого ребенка - себе дороже.
Вы правы, доктор Ира, это эгоизм. Но для меня мой ребенок важнее всего и, все-таки, чтоб доктор лишний раз подошел, все объяснил надо подсуетиться, отблагодарить . Я не говорю о критической ситуации. Вспомнился случай, лежал с нами в соседнем боксе двухмесячный дауненок отказник, ребенок был реально тяжелый и я периодически бегала за медсестрой - то сенсор звенит, то посинел, дышит не так... и знаете, что мне было сказано - "мамочка, не смотрите на него, он все-равно умрет, в реанимацию его не возьмут" . Врачи к нему заходили на обходе и вечером дежурный... а Вы говорите, от тяжелого не отходят .

Цитата:
Почему Вы решили, что эта фраза адресована непосредственно Вам?
Не знаю, почему-то подумала, что та несчастная булочка в машине и скрепка будет припоминаться мне при любом удобном случае...

С уважением, Наталья
  #698  
Старый 20.09.2008, 12:56
Аватар для Eagleowl
Eagleowl Eagleowl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eagleowl этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
отчетливо дал понять, что в своих болезнях, имеющихся на её 40 лет, на 90% она виновата сама. Такая вот суровая правда жизни.
А за правду и поплакать не жалко.
Она еще лечится у Вас? И после "поплакать" не поскакала писать жалобу и рассказывать всем какой Вы ужасный врач, человек? А ведь на практике иногда такие вразУмительные беседы с доктором заканчиваются именно так? Вы, конечно правы в данном случае, но можно же и пострадать за правду. Или: А за правду и ПОСТРАДАТЬ не жалко? После школы я поступала в 1ЛМИ -Слава Богу не поступила. Теперь туда готовится поступать дочь (видимо наследственное). Она еще не понимает Что это за профессия... Тема оказалась интереснее и информативнее, чем можно было подумать. В частности для пациентов (ИМХО). Что-то вроде инструкции: Как побороть собственный эгоизм и научиться видеть в докторе Человека.
С огромным уважением, С.В.
PS: Я никогда не писала жалоб, никогда не звонила доктору (хотя у меня есть номер ее телефона), не обсуждаю правильность-неправильность назначенного лечения... Стараюсь не беспокоить лишний раз, по-этому ходила годы(!) с гипертонией и частыми кризами, а лечилась клофелином. Пока не попала на РМС. Теперь все отлично! Спасибо ВСЕМ.
  #699  
Старый 20.09.2008, 13:06
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eagleowl Посмотреть сообщение
Она еще лечится у Вас?
Я не участковый врач, у меня прием консультативный. Лечится, думаю, в поликлинике, получает инвалидность, ложится на курсы капельниц "подержать сердце" к хорошим врачам...
Цитата:
И после "поплакать" не поскакала писать жалобу и рассказывать всем какой Вы ужасный врач, человек?
Ну я ж не Захарьин, клюшкой по полу не стучал, стекол не был, не ругался... А душеспасительные беседы по поводу образа жизни входят в мои обязанности. Только тон беседы разный... для каждого.
Цитата:
Стараюсь не беспокоить лишний раз, по-этому ходила годы(!) с гипертонией и частыми кризами, а лечилась клофелином.
Ну вот это кстати о том, что к врачу надо ходить не "лишний раз", а строго тогда, когда действительно надо.
  #700  
Старый 20.09.2008, 13:30
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вы недопоняли вопрос Михаила Юрьевича, я так думаю.
Постараюсь повторить.
Вы способны на ежедневную самоотверженность на своем рабочем месте?
Если мне нравится работа, то не просто способна, а иначе не работать не умею Если мне работа не нравится, то думаю о смене работы, имею в виду профориентацию.
Цитата:
в том числе и выдачей мобильного телефона пациентам - это с какого перепугу меня будут беспокоить пациенты, а не коллеги в нерабочее время
Она не дает № своего телефона пациентам
Но мы же здесь как одна семья. В какой-то ситуации кому-то дала однажды, видимо...вот только женщины часто бывают такими... по секрету друг другу в трудный момент помогают. В итоге получилось то, о чем я написала.
Цитата:
Если бы я пришла на вызов и ко мне бы сбежались мамочки со всего общежития, то соответственно это было бы первый и последний раз. Это неуважение к себе так ярко проявляется и самоуничижение.
Может, это ее тоже напрягает, но что она может сделать, когда на нее смотрят, как на Бога? Да и вообще-то, если вдруг, встретив ее, идущую по коридору, я задаю вопрос - когда нам теперь приходить на анализ/прививку/ можно ли получить направление туда-то и туда-то, и она мне отвечает по существу... Ничего в этом неуважительного не вижу, ибо мы не вчера знакомы, и ходим к ней на приемы довольно часто - то на план. осмотры, то по сост. здоровья, и ей даже не надо напрягать память, чтобы быть в курсе наших дел. Я никогда не просила осмотра дитя.
За др. соседей сказать не могу.
Хотя.. быть может всё, и то, что она перешла с нашего участка (сказала всем, что ее перевели) - я не однажды задумывалась, почему. И как вариант, подумалось, что тяжело ей стало работать на прежнем участке.
Цитата:
Немного сумбурно, но, по-моему, понятно
Я поняла, о чем Вы.
Но я-то немного не о том. Про то, что врач обязан оказывать медпомощь больному в рабочее время или в критической ситуации- я даже не обсуждаю.
Я про другое. Касательно названия темы.
И потому попробую начать с другого конца.
Что такое для Вас пациенты? Серая масса или множество отдельных индивидуумов? Вы в первую очередь обязаны им помогать в болезни, или же в первую очередь Вы хотите им помочь при болезни?
  #701  
Старый 20.09.2008, 13:49
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Gilarov, я отвечу просто. Я бы не смогла работать врачом.
В любой работе есть место подвигу. Вы готовы совершать этот подвиг ежедневно на своем рабочем месте?
  #702  
Старый 20.09.2008, 14:15
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
В любой работе есть место подвигу. Вы готовы совершать этот подвиг ежедневно на своем рабочем месте?
Каждый день в 9 часов утра я хожу на службу (и это действительно так). Это конечно не подвиг, но что-то героическое в этом есть (с).
  #703  
Старый 20.09.2008, 15:02
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пояснение к своему же посту.
Я проработал 33 года на государство. В поликлинике и в стационаре, на скорой и в ОРИТ, в функциональной диагностике и в университете, в больших больницах и маленьких, в столицах и в поселках. Если я опаздывал на 3 минуты, меня тут же вызывали на "ковер" и требовали написать объяснительную. Начмед мог в любой день проверить мои истории болезни и лишить меня премии. То же мог сделать зав. поликлиникой по поводу амбулаторных карточек. Из-за жалобы пациента мне писали выговор в учетную партийную карточку. Если декан заставал меня без белой медицинской шапочки, мне грозила головомойка, иногда в присутствии студентов. Поэтому первое, что я почувствовал, когда начал заниматься только частной практикой - это неограниченная свобода. Можно прийти в свой кабинет в 8.00, можно в 9.00, можно вообще не прийти. Можно работать 16 часов в день, можно 2 часа. Млжно ходить без шапочки, можно вообще без халата. Можно напечатать пациенту подробный анализ его состояния, а можно черкануть от руки 5-7 слов на клочке бумаги. Можно все...
  #704  
Старый 20.09.2008, 16:09
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может, это ее тоже напрягает, но что она может сделать, когда на нее смотрят, как на Бога? Да и вообще-то, если вдруг, встретив ее, идущую по коридору, я задаю вопрос - когда нам теперь приходить на анализ/прививку/ можно ли получить направление туда-то и туда-то, и она мне отвечает по существу... Ничего в этом неуважительного не вижу, ибо мы не вчера знакомы, и ходим к ней на приемы довольно часто - то на план. осмотры, то по сост. здоровья, и ей даже не надо напрягать память, чтобы быть в курсе наших дел. Я никогда не просила осмотра дитя.
За др. соседей сказать не могу.
Номер телефона пациентам, с которым я работаю на основном месте работы я давать не буду в принципе. С 9 до 15 - пожалуйста, телефон ординаторской - я готова ответить на любые вопросы. Также, я никогда не откажу в консультации выписанному из стационара, если человек позвонит и договорится со мной в мое основное рабочее время (и это разумеется, бесплатно).
Если в отделении тяжелый больной, которого кровь из носу надо смотреть, меня вызовет дежурный врач (врачи естественно, знают мой номер).
А вот если меня встретит кто-то на улице и начнет допытываться на предмет чего-то - ответ будет вежливый - с 9 до 15, в рабочее время, пожалуйста. Если я встречу участкового педиатра на лестнице, мне и в голову не придет ей сказать - "Ой, что-то у нас сопельки, Татьяна Ивановна, а ну, зайдите, посмотрите на мою лапочку".
Может, потому, что моя лапочка выросла, а у меня нет времени? Не знаю...

И вопрос о том, как для нас делятся пациенты. Вы ошибаетесь, что врач считает пациентов серой массой. У меня лично пациенты делятся на множество категорий, но если по-простому (а специальность, конечно, давит) - я их всех информирую о том, что без лечения от туберкулеза умирают.
Если человек не хочет соблюдать мои рекомендации - я никого не задерживаю, не хочется - не надо, колхоз - дело добровольное. Стараюсь объяснить пациенту по максимуму, но если он не хочет меня слушать - что же я могу сделать? Для меня главное качество в пациенте - это чувство ответственности (за себя ли, за ребенка). Я не "добрая тетя-доктор", которая будет гладить по головке мамочку и уговаривать ее на профилактику - не хочешь - тебе же с твоим ребенком потом год сидеть в больнице...

Да, и если кто-то думает, что лично я (за других говорить не буду) на РМС из особого альтруизма консультирую - ничего подобного. Форум для меня в первую очередь - общение с коллегами, образование, и разбор клинических случаев, каковыми и являются консультации для пациентов. Так что никакого альтруизма.
  #705  
Старый 20.09.2008, 17:10
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Annabella, спасибо за подробный ответ.
Цитата:
В любой работе есть место подвигу. Вы готовы совершать этот подвиг ежедневно на своем рабочем месте?
Моя работа (1,5 года на данный момент я в декр. отпуске), практически не связана с людьми. Моя работа связана с бумажками-железками, они от меня ничего не просят, и не ждут.
Честно, не представляю даже какие подвиги я могу совершить на своем рабочем месте, даже если бы мне этого очень захотелось ))
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.