Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2021, 16:42
Tatiana2506 Tatiana2506 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2019
Город: Харьков
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 57
Tatiana2506 *
Скол 8-ки: лечить или удалять?

Добрый день, уважаемые врачи-консультанты форума!

Подскажите, пожалуйста, оптимальную дальнейшую тактику лечения нижней левой 8-ки (пациент - женщина, 30 лет).

Полгода назад во время еды отломился кусок этого зуба на контакте с 7-ой. Полость образовалась очень большая, хотя до этого внешних повреждений видно не было. Никак не беспокоил. Обратилась по записи к врачу через несколько дней. Диагноз - глубокий кариес, есть вероятность вскрытия пульпы при лечении. Рекомендация: лучше удалить, по-поводу эффективности лечения сложно дать прогноз и гарантии. Хирурга в данной клинике нет, рекомендуют идти в гос. Попросила врача всё же попробовать запломбировать, зная её хорошую квалификацию и большой опыт. Вскрытия пульпы удалось избежать, поставили сложную пломбу. Врач предупредила, что если вдруг заболит - немедленно к хирургу.

Несколько дней назад произошёл скол где-то четвёртой части коронки этого же зуба, но с противоположной стороны. Пломба на месте. Новая полость со стороны языка. Добраться до полости на контакте с 7-ой врачу было очень непросто, рот маленький, но всё сделано было хорошо. Есть снимок этого зуба на ноябрь 2020. Делали только до лечения, без контрольного.

Вопрос в следующем. Лечить или удалять по Вашему мнению? Через несколько дней запись к этому же врачу. Возможно, что снова будут предлагать удаление. С левой стороны есть периодический дискомфорт, но он появился немного раньше полости и я связывала его с воспалением дёсен верхней челюсти (склонна к этому, как раз была записана на профгигиену). Я за лечение зуба. Но, если всё же начинается пульпит, и нужно будет в этот раз лечить каналы, какова вероятность успеха по Вашему мнению? Коронка зуба меньше остальных. Нормального "захвата" при удалении не получится. Наслышана о всяких "выбиваниях" и "высверливаниях". Перед самой процедурой страха нет, боюсь осложнений. Ещё момент: не исключена беременность. При лечении раньше всегда просила врача не использовать анестезию, если есть возможность. Не нравится состояние после неё, аллергии нет, но мне легче потерпеть. Стараюсь посещать стоматолога вовремя, раз в полгода профгигиена, санация. Но даже и эту "запущенную" поневоле 8-ку не обезбаливали. Понимаю, что при удалении такое невозможно. Как всё же лучше поступить в моём случае? Буду благодарна за помощь.

С уважением Татьяна.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.