Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2016, 00:01
Ludinovo Ludinovo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Ludinovo *
ППР у девочки 1 год и 8 месяцев?

Добрый день, уважаемые доктора!

Хочу обратиться к вам с очень волнующим меня вопросом. Итак, по порядку. Пациент: Ксения, возраст 1год и 8 месяцев, рост 82 см, вес 10.600 кг. Родилась в срок, развивалась нормально, вес набирала хорошо, до 1 года и 4 мес. была на грудном вскармливании. Вот только с ростом всегда были проблемы - родилась маленькой (49 см и 2,700 кг) и, по словам педиатра, всегда была ниже сверстников. К слову, мы с мужем тоже невысокие (я - 1,63 м, муж - 1,69 м). Ничем не болела, травм не было, гормоны никогда не принимала. Родничок до сих пор не зарос, принимаем витамин акваДтрим.

А теперь суть проблемы: девочка всегда была пухленькой, я лично видела у нее увеличенные молочные железы, но списывала это на жирок. Педиатр внимания не обращал на такую проблему. И вот совсем недавно попали на прием к другому педиатру, который тут же направил на УЗИ молочных желез, органов малого таза, гормоны и рентген кисти рук. Поставил диагноз: телархе (?), ППР (?).

Выкладываю результаты анализов.

1. Гормоны.

ТТГ 1,71 мкМЕ/мл (норма 0,61-2.2)
Т4 св. 1,18 нг/дл (норма 6,5-13.3)
ДГЭА-сульфат 345 мкг/дл (норма 6-79)
ЛГ 2,53 мМЕ/л (норма 0,9-1,9)
ФСГ 5,73 мМЕ/л (норма 0.6-3.3)
Пролактин 7.94 нг/мл (норма 7.7-49)
Эстрадиол меньше 20 (норма 0-18)
Кортизол 12.9 мкг/дл (норма 5.5-18.9)
Тестостерон общ. 15.8 нмоль/л (норма 0.1-39.8).

Я так понимаю, что ДГЕЭ-сульфат очень высокий, ЛГ и ФСГ тоже высоковаты. О чем это может говорить? Надо ли пересдать еще раз или, может, досдать какие-то гормоны? А вот по поводу Т4 свободного у меня сомнения. Сама сдаю его регулярно и вот никогда не встречала, чтобы в единицах измерения нг/дл были такие высокие показатели нормы. Я не права? Или в бланке лаборатории ошибка?

2. Узи молочных желез.
Структура тканей представлена и жировой, и железистой тканью. Железистая ткань справа и слева одинакового размера 30 (длина) и 7 (толщина) мм. Протоковая система не развита. Очаговых изменений не выявлено. Лимфоузлы без особенностей.
Заключение: телархе с обеих сторон.

3. Узи органов малого таза.
Тело матки отклонено влево, конторы ровные, четкие.
Размеры 20мм длина, 6 мм передне-задний, ширина 9 мм. М-эхо не визуализируется.
Структура эндометрия не изменена. Правый и левый яичник четко не визуализируются, область яичников не изменена. Доп образования, свободная жидкость отсутствуют.
Заключение: эхоструктурных изменений не выявлено.

4. Рентген кистей.
Заключение:на рентгене кистей имеются ядра окостенения полулунных костей. Прозрачность костей повышена.
Костный возраст соответствует 2,5 годам, опережает паспортный приблизительно на 1 год.

5. Прикладываю таблицу роста.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Уважаемые доктора, что нам делать дальше? Педиатр ничем помочь не может, на прием к эндокринологу записались, но он еще не скоро. Может быть, надо еще какие-то исследования пройти? Очень волнуюсь.

Спасибо большое за любую помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2016, 15:47
Ludinovo Ludinovo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Ludinovo *
Уважаемые доктора, очень жду ваших комментариев. Помогите нам, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2016, 16:15
Ludinovo Ludinovo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Ludinovo *
Эх, жаль, что наша проблема так и не удостоилась внимания врачей! Интересно, по какому принципу врачи выбирают, кому помогать, а кому нет?... ну да ладно, справимся как-нибудь, жаль только потраченного времени на пустую писанину.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.