Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2015, 16:04
lulu2861 lulu2861 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
lulu2861 *
Обоснованность назначения Кортизона

Добрый день. мне 33, женщина, рост 182, вес 75. история такова, что 8 лет нет детей. была в 2005 году беременность, прерванная на 5 неделе сильнейшим обострением хр.пиелонефрита. тогда спасали меня. пошла мазня. потом почистили. есть правосторонний спаечный процесс 3 степени из-за аппендэктомии в 1998 году. тогда была длительная операция (4 часа), так как его не могли найти в моем странном (как теперь выясняется) организме, нашли за позвоночником. из-за этого спайки и коллоидный рубец.
по гинекологии.в 2008 была гистероскопия по поводу удаления железистого полипа (лечение дюфастон). в 2009 лапароскопия диагностическая- выявлено атипичное расположение яичников (в обл.мезогастрия), яичники длинные и вытянутые. проведена эл.каутеризация, биопсия. по гистологии выявлено множеств. мелкие очаги фиброза, атрофия тела-ткани с почти полным отсутствием премордиальных фолликулов. по словам врача, он взял самый плохой участок яичника на биопсию. после этого снова дюфастон. в 2009 гормоны выявили увеличение 17-он и св.тестостерона. лечение не проводилось.

потом взяла паузу. стала замечать рост волос на теле, увеличение массы тела (все незначительно. но тем не менее).

в 2013 году снова обследование:

лг 4,5 (норма 1,1-8,7), фсг- 4,2 (1,8-11,3), эстрадиол 87 (30-120),пролактин 485 (67-726),17-оп 0,8/0,5утро/вечер (0,4-1,02), дгэа-с 2,3/2,2 (0,8/3,9), дгэа 9,8/5,3 (1-12),тестостерон 2,7 (0,5-4,3), тестост.св. 2,3 (0,04-4,2),гспг 96 (13,1-129), кортизол 490/345 (150-660), альдостерон 137/82 (25-315)актг 34,5/6,8 (8,3-57,8),с-пептид 1 - 1,3 (0,9-7,1),с-пептид 3 - 3,5 (0,9-7,1), ири1 - 6,8 (9,3-29,1),ири3 - 12(9,2-29,1),сах.кривая натощак 4,2,60 мин. - 6,0, 120 мин. - 4,0, 180 мин. - 3,7 (гипер 43%,гипо 0,9%). амг 5,46 (2,1-7,3),ингибин В 248 (норм нет).

в 2014 снова лапароскопия и потом спустя полгода пересдача гормонов при подготовке к ЭКО:

андростендион 2,61 (0,3-3,3), альбумин 42,73 (35-50),амг 3,7 (2,1-7,3),гспг 57,3 (18-114),индекс св.аднрогенов 1,35 (0,8-9,3), лг 3,48 (1,1-11,6),фсг 6,56 (2,8-11,3),пролактин 9,17 (1,9-25),тестостерон св. 1,25 (0,328-2,25), тестостерон мен.20 (мен.73), тестостерон биодоступный 29,1 (8,8-52), эстрадиол 64,2 (до 160), 17-он 1,58/1,14 (0,2-1,2), дгэас 240/210 (35-430), кортизол 7,58/3,43 (5-25), актг 13,0/8,26 (до 46),т3 св.3,14 (1,8-4,2),т4 св. 13,6 (10,3-24,5), ттг 2,23 (0,4-4,0)

все сдано на 4 дц. точнее, женские половые и АМГ по рекомендации экошников сданы на 2 дц, а остальное на 4 дц. гормоны половые в 3 пробах крови, надпочечников - в 8 и в 17 часов. Врач оценил картину как классику СГА. кортизол, по его словам, хоть и в рамках норм, но утром очень низкий, а вечером ниже нижней нормы. 17-он высокий.

эндокринолог назначил Кортизона ацетат в дозе 2 таблетки в день (по 0,25 каждая) и Афобазол. на фоне приема значительно улучшилась кожа (почти не жирная Т-зона лица), но нежелательные волосы растут также. выпадение волос не усилилось, все в норме. набрала за полгода 6 кг.

ЭКО не делали по причине в отказе в квоте (аномалия развития половых органов, веретенообразные яичники, расположенные в области мезогастрия). обычная пункция невозможна, лапароскпическая - под большим вопросом. не подпадает под квоту(((

обследование у генетика - норма у обоих.

вопросы:
1) обосновано ли назначение Кортизона? Дозу мы корректировали, потому что изначально назначенная доза в 1,5 таблетки не повлияла на картину, а увеличив на 0,5 таблетки кортизон стал по его словам нормальным.
2) сейчас мне гинеколог предлагает принимать КОК Линдинет30 на 3 месяца. а как быть с приемом Кортизона? там в аннотации в разделе взаимодействия лекарств прописано, что он повышает концентрацию эстрогенов. да и вообще есть ли смысл пить кглюкокортикоиды для беременности, и параллельно пить КОК? а если бросать Кортизон, то резко ведь этого делать нельзя?
3) еще у меня холецистит, ДЖВП, гастрит, начинается биллиарный панкреатит. можно ли при таких заболеваниях пить КОК и Кортизон?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2015, 19:46
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кортизон не нужен. Логические конструкции врача не соответствуют современным взглядам на эту проблему, а они однозначны: при 17-опг менее 2 нг/мл ВДКН исключена и прием глюкокортикоидов не показан.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2015, 20:23
lulu2861 lulu2861 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
lulu2861 *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Кортизон не нужен. Логические конструкции врача не соответствуют современным взглядам на эту проблему, а они однозначны: при 17-опг менее 2 нг/мл ВДКН исключена и прием глюкокортикоидов не показан.
спасибо, тогда не могли бы вы подсказать как правильно бросить его прием?
напомню, пью с марта по 2 т. в день (по 0,25 каждая).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2015, 20:52
lulu2861 lulu2861 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
lulu2861 *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Кортизон не нужен. Логические конструкции врача не соответствуют современным взглядам на эту проблему, а они однозначны: при 17-опг менее 2 нг/мл ВДКН исключена и прием глюкокортикоидов не показан.
Еще один вопрос созрел. Мне сегодня сообщили,что моя ситуация очень сильно напоминает НФВДКН.
Погуглила, очень похоже. Я,конечно,сдам генетический анализ, но подскажите действительно ли,на ваш,взгляд есть признаки?
Ановуляция хроническая,нежелательные волосы стали расти лет с 18-20, они редкие и их мало,но они есть. Месячные с 13 лет, без задержек,но цикл сократился с 28-30 до 26 дней,стал скуднее, но есть проблема с воспалит.процессами в матке. Очень жду ваших ответов,мне все таки нужно услышать мнение нескольких специалистов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2015, 22:21
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз, неклассическмя форма ВДКН полностью исключена при вашем уровне 17-ОПГ. Никакая генетика не нужна.
Снижаем постепенно по полтаблетки раз в 5 дней до полной отмены.
Если беременность нужна, лечение злесь одно - стимуляция овуляции. Все ваши симптомы - лишь признаки отсутствия овуляции.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2015, 22:56
lulu2861 lulu2861 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
lulu2861 *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Еще раз, неклассическмя форма ВДКН полностью исключена при вашем уровне 17-ОПГ. Никакая генетика не нужна.
Снижаем постепенно по полтаблетки раз в 5 дней до полной отмены.
Если беременность нужна, лечение злесь одно - стимуляция овуляции. Все ваши симптомы - лишь признаки отсутствия овуляции.
Спасибо, надеюсь что это все таки просто психосоматика на фоне длительного бесплодия неясного генеза.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2016, 20:46
lulu2861 lulu2861 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
lulu2861 *
добрый вечер, уважаемые доктора! я снова в тему к себе(((
по результатам РДВПМ мне назначены КОК Ярина на 3-6 месяцев. с начала приема первой пачки начали болеть наружные половые органы и клитор. я вспомнила что раньше когда 10 лет назад я уже пила для контрацепции Новинет, то у меня было нечто подобное, тогда я не знала никаких своих диагнозов и из-за прорывных кровотечений бросила прием таблеток через 2 месяца примерно. до этого ходила по врачам с этой фантомной болью, ставили бартолинит, но внешне он не проявлялся, только по болям в половой губе. сейчас заканчиваю вторую пачку, ужасно неприятные ощущения в клиторе. на вид он, вроде, не изменен, возможно, с одной стороны воспален (или я уже надумываю). была молочница, но она у меня хроническая, пролечила флуконазолом, клотримазолом и хлоргесидином. орошения хлоргексидином продолжаю и сейчас.
меня очень пугают эти проявления в клиторе, нормального секса не получается, ужасные мысли лезут в голову, но ведь вы меня заверили, что генетика не нужна и это все лечение надо сводит на ноль. я как раз собралась уходить с кортизона, допив Ярину 3 курса. но теперь не могу дождаться когда уже вторую пачку допью и не знаю начинать ли третью. ужасная потливость головы на ее фоне по ночам началась к тому же. повторюсь, что все это началось примерно после недели приема Ярины, одновременно с этим были боли в крестце, как будто стреляло в ногу, воспалялась анальная трещина. лечила свечами Релиф.
вопросы:
1. может ли Ярина как-то спровоцировать проявления НФВГКН?
2. как быть с приемом КОК и Кортизона?
3.делать ли все-таки генетику?
как в кошмарном сне нахожусь, неужели возможны патологии клитора в моем возрасте...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.