Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.03.2010, 15:30
aliceart aliceart вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Ташкент
Сообщений: 3
aliceart *
Панические атаки вот уже почти год

Доброго времени суток! Очень рассчитываю на консультацию врачей.

Мне 32 года, замужем, имею дочь 10 лет. рост 170, вес 63.

До мая прошлого года на здоровье не жаловалась. В мае случился первый приступ. До этого в связи с работой не спала больше суток. Целый день чувствовала себя плохо, немного колотило сердце, родственники накапали мне карвалол, и через минуту-2 после приема резко как волна накатила - предобморочное состояние, сердце колотилось, тошнота, озноб. вызвали скорою - сделали экг - синусовая тахикардия, поставили диагноз всд, дали успокоительное. Через 3 дня ситуация повторилась, потом еще через день. Бегала по врачам. В участковой поликлинике от меня сразу отмахнулись, сказав "все нормально, не выдумывай". В платной неврапотолог выписал амитриптилин, атаракс, грандаксин, витамины (эту смесь я выдержала только 5 дней - целый день неживая, по утрам ужасно болела поясница и был страшный запор), бросила и пошла к другому врачу. Сделали экг, эхо - по показателям никаких нарушений, кроме синусовой тахикардии. выписали уколы аскорбинки, нош-пы, на ночь стугерон и персен - день на 3й почувствовала себя лучше, бодрее, хотя ПА в процессе лечения тоже были. В конце июня стало резко плохо, причем так, что без помощи близких я до поликлиники дойти не могла - дикая слабость, а после температура 40, рвота тошнота. В местной поликлинике меня опять отфутболили, выписал антибиотики, пришлось самостоятельно лечь с больницу, где на 3й день благополучно пожелтела и с диагнозом гепатит А была направлена на лечение в инфекционку.
После выписки из больницы до сентября проводила лечение печени. ПА были раз в неделю, средней тяжести, но на фоне общей слабости тяжело переносила их, каждый раз прощаясь с жизнью.
В сентябре меня от поликлиники направили в психоневрологический диспансер, где психиатр назначила мне беллатаминал. Уже на 1й день приема мне стало плохо - голова тяжелая, ощущение тисков на голове, головокружения, все как в тумане. врач урезала дозу и убедила меня, что когда лекарство накопится в организме я почувствую себя лучше. Лучше стало лишь чуть. Сделала эхо, эхо показало внутричерепное давление (которого до этого никогда не было), добавился сильный звон в ушах (которого тоже не было), но зато пульс вернулся в прежние рамки - до 80 в минуту. Пропила курс в 21 день. Через неделю-две после окончания пульс вернулся к 90-100 ударам, внутричерепное давление прошло, но звон в ушах остался. С тех пор я дистонию не лечу. После неудачного (на мой взгляд) приема беллатаминала у меня появился страх перед лекарствами, в октябре началась мастопатия.
ПА вернулись в конце декабря. В январе было 2 раза, в мае 3.
По сравнению с теми, что были летом, эти ПА мягче, я переношу их самостоятельно, просто лежа перед телевизором например, никакой паники не испытываю (хотя мысль "а вдруг это уже что то серьезное" каждый раз присутствует).
Симптомы следующие - общая дурнота, учащенный пульс (до 120-130), повышается давление (может до 130-140), чувство обрыва в груди (как будто там все замерло), чувство полета, тошнит, сильная дрожь, чувство покалывания, волны жара и холода, жажда, блики, всполохи перед глазами и звон в ушах жуткий.

Сделала: мрт головы - никаких нарушений, экг - синусовая тахикардия, эхо - чисто, глазное дно - чисто, энцефалографии - все в пределах нормы, а вот рег - тонус артерий значительно повышен, венозный отток значительно затруднен, эластичные свойства артерий снижены,. узи сердца - без нарушений, узи других органов показал только холецистит без камней. Рентгены и обследования молочной железы показала кистозную мастопатию.

Сейчас получаю только мастодинон и то с трудом, тревожусь, что плохо мне от него будет.

Между ПА беспокоит чуть повышенная температура до 37,2 - давно уже, пульс 90-100, неприятные ощущения в груди (то как будто обрывается все, то какие-то одиночные удары, после которых несколько секунд плохо, иногда боль отдающая точечно в лопатку) и в голове неприятные ощущения, сильный звон в ушах, сильный шум, когда резко встаю, перед глазами часто блики бывают в темноте. Иногда резко сильно закладывает уши или одно ухо.
Не курю, не пью. Депрессии нет, из дома выхожу свободно, с друзьями встречаюсь, на природу езжу, работаю, дома занимаюсь хозяйством, жизнь люблю
За последние пол-года проделала огромную работу над тем что бы перестать боятся ПА - это и литература, и психологические тренинги работы над страхами и аутотренинг..

Подскажите, надо ли сдать еще какие-нибудь анализы, например на гормоны или что-то еще...
Как докопаться до сути, что происходит? Учитывая печальный опыт с перенесенным гепатитом, меня беспокоит что это может оказаться все таки какое-нибудь соматическое заболевание.

Тесты, рекомендованные на этом форуме:

1 Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 11.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно

2 Опросник для выявления панических атак
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

3 Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2010, 20:34
aliceart aliceart вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Ташкент
Сообщений: 3
aliceart *
и еще 3 теста из списка:

4 Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 2
Аггравация: 0
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 5
Агрессивность: 6
Ригидность: 5
Интроверсия: 5
Сензитивность: 5
Тревожность: 3
Лабильность: 6
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

5 Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 66
Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

6 Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2010, 23:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно к хорошему психотерапевту.
Стандартом для лечения ПА являются психотерапия + лекарства.
Лекарственное лечение обычно антидепрессант группы СИОЗС - постоянный длительный прием и эпизодический прием транквилизаторов для купирования ПА.
Беллатаминал и мастодинон - не нужно, пустое это все.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2010, 16:28
aliceart aliceart вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Ташкент
Сообщений: 3
aliceart *
Спасибо за ответ.
в моем городе с психотерапевтами очень туго.
Относительно антидепрессантов, можно ли обойтись без них? Я боюсь что прием таких препаратов отразиться на качестве жизни - например на работе, на личной жизни. И если оставить тот факт что это может быть соматическое заболевание, можно ли это не лечить? Не пройдет ли это со временем само, при условии нормального распорядка жизни, занятия спортом? Ведь депрессии как таковой у меня нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2010, 23:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наоборот, прием АД улучшает качество жизни пациента с тревогой, т.к. убирает эту самую тревогу.
Пройдет само или не пройдет - это большой вопрос. А вдруг - хронизируется или генерализуется, или в агорафобию перейдет?

Ищите психотерапевта, котороый назначит СИОЗС + транк, нам потом расскажите о таком.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.