Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 02.06.2006, 17:28  
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168 Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Начнем с гипотироза- д-р Студенцова верно заметила, что на изотопное исследование кроме новорожденных да семей с с-мом Пендреда вроде как и слать-то некого..
Да я согласен с необоснованностью! Но я же не знаю что в голове у эндокринолога и какую цель он преследует назначением сцинти (может он там узел какой-нибудь пропальпировал). К нам направили - мы выполнили, дальше думайте сами... А потом звонок: "Как вы объясните повышенный захват и выявленный гипотиреоз..."
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #17
Старый 02.06.2006, 17:32  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вы их спросите: "А как мой повышенный захват может повлиять на лечение гипотиреоза у вашего пациента?"
Ответить с цитированием
  #18
Старый 02.06.2006, 17:33  
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168 Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
на память - где -то до 10 % давали старые книжки( в Абакане д.б. выраженный иодный дефицит). М.б.. Фадеев найдет что-то ( вся старая литература у него)
Старые данные могут быть сильно неточны в связи с несовершенством программно-технической базы и использования пин-хоула. Там очень много тонкостей, программу обработки знаю "изнутри" так как писал ее сам.
Захват 1-2% был предложен мне именно Валентином Викторовичем и хорошо себя зарекомендовал в плане адекватности заключений
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #19
Старый 02.06.2006, 17:38  
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168 Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
А вы их спросите: "А как мой повышенный захват может повлиять на лечение гипотиреоза у вашего пациента?"


Да, и к тому-же эндокринологи, проникшиеся в последнее время довереем к сцинти, отправят пациента на повторное гормональное обследование (исключить ошибку лаборатории) - вот еще необоснованное назначение...
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #20
Старый 02.06.2006, 21:39  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заелись у вас там эндокринологи У нас вот целая проблема на сцинти направить, только за деньги и только в одном месте. Далеко не всякая функциональная автономия дойдет до этого кабинета, а уж если мы каждый впервые выявленный гипотироз туда будем направлять.. Скажите докторам прямо - без результатов ТТГ и предварительного диагноза принимать, мол, не буду. Я бы так сделала. Или еще: можно рассказать им о диагностической ценности метода - кого и зачем нужно к Вам направлять.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #21
Старый 03.06.2006, 07:33  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предлагаю не переводить разговор на показания к сцинтиграфии, которые мы все хорошо знаем и квалификацию эндокринологов. Куда интересней разобраться в выявленном феномене.

У меня вопрос: Какой был у этих пациентов уровень Т4? (С ТТГ понятно - он повышен).

Каков был объем ЩЖ в каждом из этих случаев.

Я несколько раз сталкивался с ситуацией, когда при гипотиреозе общий захват железой технеция был повышен, предположительно, вследствии значительного размера зоба Хашимото. Т.е., железа значительно увеличена, общий захват технеция достаточно высокий, но "в крови" - гипотиреоз.
Ответить с цитированием
  #22
Старый 03.06.2006, 11:05  
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168 Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V.Fadeyev
У меня вопрос: Какой был у этих пациентов уровень Т4? (С ТТГ понятно - он повышен).
Каков был объем ЩЖ в каждом из этих случаев.
Я понимаю куда Вы клоните...
Объем был повышен умеренно (20-27 мл), Т4 был 6-8 (N=10-25)

Но сразу хочу сказать, что наша программа высчитывает и относительный захват т.е. % захвата на едницу площади (объем при этом нивелируется) Так вот этот показатель был тоже значительно повышен, и вообще - как визуально, так и по расчетам сцинтиграмма не отличалась от таковой при болезни Грейвса.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #23
Старый 04.06.2006, 12:47  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V.
"Как вы объясните повышенный захват и выявленный гипотиреоз..."
ИМХО (понимание хирурга, не судите строго).
М.б. при ХАИТ с манифестным (а может и субклиническим) гипотиреозом уцелевшие тиреоциты под влиянием высокого ТТГ захватывают йод более интенсивно. С этим «феноменом» связан и повышенный захват технеция на фоне гипотиреоза. Процесс «гибели» ЩЖ при ХАИТ растянут во времени. И в финале все гиперфункционирующие «островки» нормальной тиреоидной ткани будут уничтожены – в области ЩЖ захвата не будет вовсе.

Анализ сцинтиграфических изменений ЩЖ при ХАИТ в динамике не имеет практического значения. Про гипотиреоз и так всем ясно.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 04.06.2006, 14:54  
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168 Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VanushkoVE
М.б. при ХАИТ с манифестным (а может и субклиническим) гипотиреозом уцелевшие тиреоциты под влиянием высокого ТТГ захватывают йод более интенсивно.
Я думаю это маловероятно, так как при этой ситуации доля непораженных тиреоцитов должна быть очень высокой и с такм захватом скорее возник бы тиреотоксикоз! Ведь, к примеру, даже при декомпенсированной ФА узел d=3см и с захватом 5% и более дает выраженный тиреотоксикоз, а тут вся железа "пылает"
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #25
Старый 04.06.2006, 19:06  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вспомнил, был у меня один пациент с болезнью Грейвса с ТТГ около 10 и нормальным св. Т4 (без приема тиреостатиков и каких-либо препаратов вообще) и «классической» сцинтиграммой и индексом захвата около 7% (норма до 1,8%) с равномерным распределением РФП по долям. Диагноз болезни Грейвса не вызывал сомнений – у пациента была офтальмопатия. ТТГ перепроверил, результат тот же. Плюс, я оперировал его родную сестру с болезнью Грейвса. Но, ранее, у этого пациента был доказанный манифестный тиреотоксикоз. При этом пациент (молодой парень 20 лет) вообще не лечился тиреостатиками.
Уважаемый Валентин Викторович, я отправил пациента к Вам, не помните? Что-то мы обсудили по поводу преобладания у пациента тиреоид-блокирующих антител в этот период. Насколько возможна подобная ситуация при болезни Грейвса?
Ответить с цитированием
  #26
Старый 05.06.2006, 17:10  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VanushkoVE
Уважаемый Валентин Викторович, я отправил пациента к Вам, не помните? Что-то мы обсудили по поводу преобладания у пациента тиреоид-блокирующих антител в этот период. Насколько возможна подобная ситуация при болезни Грейвса?
Помню хорошо. Когда он пришёл ко мне, ТТГ у него был повышен весьма незначительно и я отправил его домой. Через несколько месяцев надеюсь, придёт на контрольной обследование.

С антителами, теоретически, возможно всё. Вот ещё одни недавний пример. Ко мне обратилась пациентка с цитокин-индуцированным тиреоидитом. У неё был выявлен деструктивный тиреотоксикоз (на сцинтиграмме наколение отсутствовло). Через пару месяцев развилась транзиторная гипотиреоидная фаза.

Каково было мое удивление, когда она пришла ко мне через полгода опять с тиреотоксикозом. На сей раз манифестировала болезнь Грейвса (сцинтиграмма "пылала").
Ответить с цитированием
  #27
Старый 05.06.2006, 18:04  
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168 Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги,

А может мы столкнулись с йоддефицитным гипотиреозом, вот при нем как раз железа должна выглядеть именно так (во всяком случае теоретически)

Как может поменяться тактка ведения пациента при йоддефицитном гипотиреозе? (может тироксин до компенсации гипотиреоза, а затем йодомарин?)
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #28
Старый 05.06.2006, 19:07  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V.
А может мы столкнулись с йоддефицитным гипотиреозом...
В нашей стране и у взрослых, пожалуй, нет. В связи с этим второй вопрос практически не актуален.

Если предположить, что судьба занесет в сердце Африки или ещё куда - для лечения йододефицитного гипотиреоза используют комбинацию препаратов йода и левотироксина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.