Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2009, 00:09
ivily ivily вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Украина
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 9
ivily *
Повышенный кортизол

Здравствуйте.Помогите разобраться с моей проблемой.Я планирую вторую беременность.У меня уже есть дети(мальчикам 10 лет).Мне 30 лет,вес 72кг,рост 168.Давление в основном пониженное.Месячные с 12 лет,регулярные.Проблем со здоровьем особых не имею.Сдала анализы на гормоны(июль)пролактин 113(57-600) эстрадиол 44.8(13-191) тестостерон1.4(4.5) кортизол 697 (140-600) фсг 1.1(ф.ф 3.0-12.0) лг 3.0(ф.ф2.0-9.5)ТТГ 1.8(0.3-4.0)Т-4общ. 145(60-160) Т-4св.9.0(10-35).По результатам УЗИ эндометриз тела матки 1 степени.Гинеколог лечит эндометриоз дуфастоном и сказала пересдать кортизол.Новый р-т кортизол 710(140-600) ТТГ 1.4(0.3-4.0) Т-4св. 17.7(10-25) Т-3св. 4.8(2.5-5.8).УЗИ щитовидки в норме,на 17 день мес.цикла заключение УЗИ органов малого таза-признаки эндометриоза тела матки,состояние после овуляции.Гинеколог направила к эндокринологу.Перед этим сама от себя сдала еще раз кортизол 680,анализ крови на сахар 5.8(норма до 5.9) кровь брали из вены,общ.анализ крови все в норме,кроме пониженных лейкоцитов 3.3(4-10).Вчера была на приеме у эндокринолога.Заключение:клинических данных за гиперкортицизм нет.Рекомендовала сдать анализ крови на сахар через 2 часа после еды(результат 5.5)плюс сделать УЗИ надпочечников(в проэкции надпочечников дополнительных образований не выявлено).Прокомментируйте пожалуйста мои результаты,потому что на прием к врачу мне только через неделью,я очень переживаю.Посоветуйте может нужно сдать дополнительно другие анализы.Очень жду Ваших комментариев.Зараннее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2009, 08:22
Аватар для AnGoS
AnGoS AnGoS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: *
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
AnGoS этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Исследование кортизола крови утром не информативно. Для диагностики гиперкортицизма используется св кортизол суточной мочи либо ночной дексаметазоновый тест (в 23-24 часа - 1мг дексаметазона, в 8.00 - повторить кортизол крови)

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2009, 11:02
ivily ivily вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Украина
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 9
ivily *
Правильно ли я поняла,что мне нужно сдать еще и эти анализы?Может ли такой кортизол быть моей личной особенностью или же он все таки указывает на какую нибудь паталогию?Гиперкортицизма у меня не может быть,у меня нет лишних волос на теле,нету стрий,давление в норме.Просто анализ на кортизол я могла и не сдавать,ведь меня же ничего не беспокоит.А теперь я каждый день изучаю в интернете вопрос повышенного кортизола.Так стоит ли мне все таки сдавать эти анализы?И еще вопрос.А вдруг я уже беременная и у меня этот повышенный кортизол.Есть ли основания для беспокойства?Ответьте мне пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2009, 11:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕ следовало врачу назначать ненужный анализ , не так ли ? Что хотели этим анализом узнать ?

Вы обратились на форум , где врачи работают по правилам ведения пациентов в нормальном мире - но не в деревне "что хочу , то и ворочу"
если по каким -то причина следовало искать болезнь \ синдром Кушинга , то искать ее следовало либо малой дексаметазоной пробой , либюо определением кортизорла в слюне , либо его же свободной формы в суточной моче

Однократное опредление кортизола крови допустимо лишь у реанимационного крайне тяжелого пациента
Вы подобную ситуация не описываете
ЛЮБОЙ здоровой человек Земли может в ответ на стресс , каковым является взятие крови , выделить больше кортизола , чем предписывают так называемые реферннсные значения
Вы могли принять два десятква веществ , искажающих результат , не спать днем или поругаться со свекровью утром - именно в силу этого и НЕ назначают просто так исследвоание кортизола крови
Но было бы логично познакомитт со всем этим назначившего сие доктора ис спросить - почему Вы потратили деньги на ненужный анализ ? лаборатория - усилия на ненужную работу ? отвечающие врачи - деньги на трафик?
И почему Вы вынуждены нервничать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2009, 11:46
ivily ivily вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Украина
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 9
ivily *
Что самое интересное я говорила эндокринологу про эти анализы,она сказала пока не надо,что ее больше интересует УЗИ надпочечников.По поводу взятия анализа на кортизол гинеколог предложила сдать я естественно согласилась,ведь я же хотела убедиться в своем здоровье.Скажите,а диабет тоже можно исключить,ведь анализ сахара на тощак 5.8,хотя после еды 5.5.Просто я теперь не успокоюсь не обследовавшись более тщательно,а муж ругается и посылает к психиатру.А еще волнует вопрос-вдруг беременность уже наступила,а я такая недообследованая(ведь муж считает все эти обследования лишними)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2009, 11:52
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эхх.. вот что бывает, когда не соблюдается очередность проведения исследования в простеньких протоколах. Надпочечники КОГДА НУЖНО смотрят компьютерным томографом, а не ультразвуком. Но это в тех случаях, когда это нужно (т.е. подтверждена избыточная гормональная активность). Когда это НЕ НУЖНО, лучше этого исследования не делать вовсе. Ибо высока вероятность в итоге получить маловразумительное заключение, еще более запутывающее ситуацию. Впрочем на Ваше счастье на УЗИ написали "норма".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2009, 13:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас прекрасный муж - хоть один разщумный родитель должне же быть у ребенка
теперь о сахаре - вы нам сообщаете цифру , полученную при исследвоании сахара в цельной капиллярной крови , плазме ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2009, 15:44
ivily ivily вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Украина
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 9
ivily *
Спасибо большое за Ваши ответы.Сахар мне брали из вены.Натощак 5.8(норма до 5.9).После еды через 2 часа 5.5.Норма это для крови из пальца?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2009, 16:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И в капиллярной ( из пальца ) , и в венозной крови можно смотреть сахар плазмы и сахар цельной крови
Скорее у Вас оценена глюкоза плазмы и к ней нет претензий
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.