Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2011, 19:56
distrace distrace вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2011
Город: Казань
Сообщений: 9
distrace *
Тотальная аллопеция после родов

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 27 лет, рост 170 см, 63 кг. Год
назад, через 3 месяца после 2-х родов, у меня начали выпадать волосы. Месяца
через 2 их не стало совсем, в том числе бровей и ресниц. Трихолог
поставил диагноз тотальная аллопеция. Год я не лечилась, так как кормила
грудью. Волосы практически везде восстановились, но на голове периодически
выпадают (обламываются, впадают.). Гладких залысин нет, но волосы растут неравномерно.
К тому же:
1) постоянноя сонливость, усталость,
2) сухость кожи, глаз,
3) периодические трещинки кончика носа, уголков губ,
4) дистрофия ногтевых пластин (бороздки и точки как от иголки).

Трихолог назначила 8 процедур мезотерапии + втирать в голову элоком (1,5 месяца) + Пантовигар (6 месяцев). Мое состояние не улучшилось. Либо после Элокома, либо независимо от него имеется шелушение кожи головы и зуд. Трихолог назначила Белосалик 10 дней. Я его не стала мазать, так как устала от гормональных препаратов. Купила шампунь Фридерм. Ополаскиваю голову отваром крапивы. Пью Фенюльс и Пантовигар.

Результаты анализов:

Гормоны.
на 5-й день цикла:
андростендион 12.4 нмоль/л (норма 1.0-12.2)
ФСГ 5,28 мМЕ/мл (фолик фаза 3.0-14.4, лютеин фаза 1,2-9.0, менопауза 21.7-153 )
ЛГ 3.02 (фолик фаза 1.1-11.6, лютеин фаза 0-14.7, менопауза 11.3-40 )
на 8-й день цикла:
Общий тестостерон 2,66 нмоль/л (фолик фаза 1.0-2.5, лютеин фаза 1.0-2.5, менопауза 0-1.26)
17-оксипрогестерон 1.09 нмоль/л (фолик фаза 1.21-3.09, лютеин фаза 3.82-12.97, менопауза 0.7-4.12)

Ферритин 16.4 нг/мл (норма 22-112)Гемоглобин 135 гр/л
сыв. Fe 11,6 мкм/л
глюкоза 5.1 (3,4-5,6)
лейкоциты 7,3*10^9
тромбоциты 285*10^9
t св. 3'50"
Роэ 6 мм/час
эритроц. 5,18*10^12

содержание Са 1,9 при норме > 2,2

ТТГ 1.41 мМЕ/мл (норма 0.4-3.5)
Антитела к ТПО 10.7 МЕ/мл (норма 0 35)
УЗИ щитовидной железы в норме.

Антитела к лямблиям 2.1 (норма 0-1). Пролечились всей семьёй.

Вопросы.
1) Во время обеих беременностей пила Утрожестан. Мог ли он повлиять на сбой в гормонах и выпадение волос?
2) Стоит ли сейчас пить какие-либо гормональные (противозачаточные) препараты типа Ярина, Хлоэ или можно считать, что анализы более или менее в норме?
3) Правильное ли лечение назначил трихолог?
4) Что мне дальше делать со своей головой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2011, 11:02
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ферритин 16.4 нг/мл (норма 22-112)
- проблемой железодефицита, если принимаете фенюльс, ферритин каждые 3 мес. сдавать(прием препарат длительный) до 70-100, тогда только отмена
- для тотальной алопеции элокома у взрослых обычно мало, предпочтение сильным стероидам(дермовейт) в сочетании с миноксидилсодержащими средствами(это программа "минимум" при ГА даже для детей: кортикостероид+миноксидил)
- по ГА
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=81250
1) Во время обеих беременностей пила Утрожестан. Мог ли он повлиять на сбой в гормонах и выпадение волос?
- для ГА-нет, после родов часто рецидивы, в том числе в связи со стрессом
2) Стоит ли сейчас пить какие-либо гормональные (противозачаточные) препараты типа Ярина, Хлоэ или можно считать, что анализы более или менее в норме?
- для ГА это не принципиально, только, если есть гинекологические показания
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2011, 12:39
distrace distrace вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2011
Город: Казань
Сообщений: 9
distrace *
Здравствуйте!

Сейчас волосы у меня вроде бы растут. Гладкие залысины вроде бы не появляются.Но в то же варемя много волос обламывается близко к корню (около 1 см от корня). Ресницы тоже как будто обламываются, но немного. Обломаные волосы либо просто как срезаны, либо раздвоены на концах. Выпавшие -тоже разные - с белой луковицей, с тонким корнем. Ещё беспокоит проблема с кожей головы. Имеется перхоть, которой до АГ не было , иногда зуд, и, как мне кажется, забиты поры кожи на голове (на лице тоже есть небольшая проблема: черные точки и поры забиты. Акне нет.)
1) Почему волосы могут обламываться?
2) Что белать с перхотью?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2011, 13:13
distrace distrace вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2011
Город: Казань
Сообщений: 9
distrace *
может ли проблема волос быть связана с микозом кожи головы? (никто не проверял)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2011, 13:39
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Почему волосы могут обламываться?
- при ГА это происходит за счет разрушения волоса(аутоиммунное воспаление)
2) Что белать с перхотью?
- себ.дерматит:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104621
- если есть очаги алопеции, по виду очаговая форма, анализ на грибок(соскоб) провести желательно; проблема ресниц/брови-анализы крови на сифилис
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.