Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2012, 12:25
sastyumen sastyumen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
sastyumen *
Стенокардия

Добрый день, уважаемые консультаны.
Я мужчина,43 года, рост 170 см., вес 97 кг. Из вредных привычек: курю, могу пропустить рюмочку. К своим годам накопил вагончик болячек:ИБС стенокардия напряжения III ФК, постинфарктный кардиосклероз (2010), атеросклероз коронарных артерий, состояние после ТБКА со стентированием ПМЖВ (2010), осложнения: Хроническая постинфарктная аневризма левого желудочка. ХСНII А, ФК III и небольшую тележку: артериальная гипертония III стадии, 3 степени, риск 4. Ожирение 2 степени, дислипидемия, сахарный диабет 2 типа, состояние после спленэтомии (1981), аспленический лейкоцитоз, тромбоцитоз, хронический гастродуоденит, вне обострения.
С конца июля началось обострение (кашель по ночам, участились приступы стенокардии которые стали заканчиваться скорой и капельницами). В августе попал в ПРиИТ с ИБС. Нестабильная (прогрессирующая) стенокардия. Сделали коронароангиографию с вентрикулографией (14.08.12): Тип кровообращения в миокарде правый. Ствол ЛКА - неровность контуров. ПНА - неровность контуров проксимального и среднего сегментов, стеноз дистального сегмента до 40%, в проксимальном сегменте определяется коронарный стент с неровностью контуров "in stent". OA - стеноз среднего сегмента до 40-50%. ВТК - неровность контуров. ПКА - неровность контуров на всем протяжении. При проведении вентрикулографии - гипокинез апикального сегмента, МК состоятелен. ФВ ЛЖ сохранена до 73,5%. Заключение: Атеросклероз коронарного русла. Стеноз ПМЖВ. Стеноз OA. Состояние после ТБКА со стентированием ПМЖВ. Гипокинез апикального сегмента ЛЖ.
За неделю состояние улучшилось, но "счастье" длилось недолго (опять начался кашель и приступы при малейшей нагрузке).
Уважаемые консультанты посоветуйте, что момжно еще пердпринять для улучшения состояния? Заранее спасибо.

P.S. ЭКГ при выписке приведена ниже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ001.jpg
Просмотров: 72
Размер:	683.0 Кб
ID:	36375  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2012, 15:38
SitAV SitAV вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
SitAV этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
кхм! посмотреть бы на вашу коронарографию и вентрикулографию. как то не вяжется совсем наличие постинфарктной аневризмы ЛЖ с такой фракцией выброса. эта цифра неверна, скорее всего аппаратный обсчет вентрикулографии проводился на экстрасистоле, которые с завидной постоянностью возникают при введении контраста в желудочек.

Комментарии к сообщению:
tourunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2012, 16:26
sastyumen sastyumen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
sastyumen *
Цитата:
Сообщение от SitAV Посмотреть сообщение
кхм! посмотреть бы на вашу коронарографию и вентрикулографию. как то не вяжется совсем наличие постинфарктной аневризмы ЛЖ с такой фракцией выброса. эта цифра неверна, скорее всего аппаратный обсчет вентрикулографии проводился на экстрасистоле, которые с завидной постоянностью возникают при введении контраста в желудочек.
Папка с коронарографией в zipованом виде весит 100 мб. Как выложить я не знаю. А все термины ФВ, МВ, ФУ для меня темный лес. Какая ошибка компьтера, что она означает я не понимаю. Мне хотелось бы узнать что можно сделать или куда обратиться чтобы стало полегче.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2012, 17:38
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заархивировать и выложить на файлообменник.

Но вообще-то, если ориентироваться на Ваше описание, то речь идет не столько о стенокардии, сколько о декомпенсации ХСН. Какую терапию Вы сейчас получаете?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2012, 18:01
sastyumen sastyumen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
sastyumen *
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Заархивировать и выложить на файлообменник.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] zip формат 100 мб не принимае (ошибка 404).
Сейчас (как и год назад) принимаю: Плавикс 75мг, Кардиаск 100мг, Арител 10мг, Пектрол 60мг утром и 10 мг вечером, Валсафорс 80мг, Верошпилактон 25мг, Диабетон МВ60мг, Липтонорм 20мг,
Амлотоп 5мг
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2012, 18:15
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, в данном случае нужно что-то типа IFolder, rghost или что-то подобное.

Когда Вы лежите в больнице, улучшение наступает на фоне инъекций мочегонных?

P.S. АД, пульс какие на фоне терапии?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2012, 19:33
sastyumen sastyumen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
sastyumen *
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Когда Вы лежите в больнице, улучшение наступает на фоне инъекций мочегонных?
Лечение: нитроглицерин в/в, гепарин, кваматель, поляризующая смесь, верошпирон, эуфиллин, цефатоксим, гипотиазид, аспирин, плавике, фамотидин, эналаприл, ингаляции с беродуалом, бромгексин, диабетон MB, апровель, амлодипин, кардикет, арител, аторвастатин.

Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
P.S. АД, пульс какие на фоне терапии?
АД 120-130/90-95, пульс 75-110
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.08.2012, 20:09
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы в Тюмени наблюдаетесь в Кардиоцентре или где-то еще? У меня складывается устойчивое впечатление, что в лечении не хватает мочегонных, но, учитывая заочность консультации, я могу довольно сильно ошибаться.
Покажите, пожалуйста, последнюю выписку. Личные данные можно "затереть" перед размещением файла.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.08.2012, 20:33
Susanin Susanin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Bad Segeberg, Германия
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Susanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На представленной Вами ЭКГ год рождения - 1984, а Вы пишете, что Вам 43 года, это точно Ваша ЭКГ? Нет ли предыдущих, чтобы сравнить?

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.08.2012, 20:47
sastyumen sastyumen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
sastyumen *
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Вы в Тюмени наблюдаетесь в Кардиоцентре или где-то еще?
Нет, сейчас в ОКБИЛ.
Мочегонные принимаю Верошпилактон 25мг 2 таб. (отеков на ногах почти нет)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вып.jpg
Просмотров: 44
Размер:	1.77 Мб
ID:	36395  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вып 001.jpg
Просмотров: 22
Размер:	757.5 Кб
ID:	36396  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вып 002.jpg
Просмотров: 14
Размер:	201.1 Кб
ID:	36397  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.08.2012, 20:57
sastyumen sastyumen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
sastyumen *
Цитата:
Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
На представленной Вами ЭКГ год рождения - 1984, а Вы пишете, что Вам 43 года, это точно Ваша ЭКГ? Нет ли предыдущих, чтобы сравнить?
Да это моя ЭКГ (при выписке) почему такая дата рождения не знаю. Ниже ЭКГ при поступлении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ.jpg
Просмотров: 38
Размер:	405.2 Кб
ID:	36398  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.08.2012, 21:38
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отсутствие отеков на ногах не говорит об отсутствии сердечной недостаточности. Говоря о мочегонных, я имела в виду в первую очередь фуросемид.
Вам необходимо дообследование (например, спирография (ФВД)) и, скорее всего, коррекция терапии.

Поскольку дистанционно лечить невозможно, советую Вам обратиться в Кардиоцентр. Думаю, что есть резервы в плане изменения медикаментозного лечения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.08.2012, 21:39
Susanin Susanin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Bad Segeberg, Германия
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Susanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отлично, вопрос с кардиограммой решился.
Описание ЭХО-кардиографии и катетеризации выглядит не так страшно, как Ваши субъективные жалобы и диагноз.
Если модераторы позволят рекомендовать - я бы рекомендовал провести нагрузочный тест для объективизации ишемии миокарда (стенокардии) - смотря что у Вас доступно, стресс-ЭХО-КГ, сцинтиграфия миокарда, кардио-МРТ и т.д.
Кроме того, было бы логично сдать анализ на NT-ProBNP чтобы подтвердить или исключить диагноз хронической сердечной недостаточности.
Эти обследования позволят уточнить, связаны ли Ваши жалобы с сердечно-сосудистой системой.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.08.2012, 22:02
sastyumen sastyumen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
sastyumen *
Цитата:
Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
Отлично, вопрос с кардиограммой решился.
Описание ЭХО-кардиографии и катетеризации выглядит не так страшно, как Ваши субъективные жалобы и диагноз.
Если модераторы позволят рекомендовать - я бы рекомендовал провести нагрузочный тест для объективизации ишемии миокарда (стенокардии) - смотря что у Вас доступно, стресс-ЭХО-КГ, сцинтиграфия миокарда, кардио-МРТ и т.д.
Кроме того, было бы логично сдать анализ на NT-ProBNP чтобы подтвердить или исключить диагноз хронической сердечной недостаточности.
Эти обследования позволят уточнить, связаны ли Ваши жалобы с сердечно-сосудистой системой.
Я рад что у Вас "решился" вопрос с кардиограммой. Но воспользоваться советом выкинуть кучу денег на обследования для подтверждения диагнозов (которые выставлены и подтверждены не одним врачем и не в одной клинике) я считаю по меньшей мере глупым.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.08.2012, 22:07
sastyumen sastyumen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
sastyumen *
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Отсутствие отеков на ногах не говорит об отсутствии сердечной недостаточности. Говоря о мочегонных, я имела в виду в первую очередь фуросемид.
Вам необходимо дообследование (например, спирография (ФВД)) и, скорее всего, коррекция терапии.

Поскольку дистанционно лечить невозможно, советую Вам обратиться в Кардиоцентр. Думаю, что есть резервы в плане изменения медикаментозного лечения.
Большое спасибо за совет. Обязательно им воспользуюсь, тем более что в кардиоцентре принимает врач, который наблюдал меня при инфаркте.

P.S. А в плане каких препаратов Вы считаете что требуется коррекция?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.