Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2013, 19:34
Dr_Cough Dr_Cough вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
Dr_Cough *
Плохое качество обучения в ординатуре по кардиологии. Проходить повторно?

Коллеги, помогите советом! Я закончила мед. институт в 2007г (красный диплом); Прошла интернатуру по терапии. Затем работала в поликлинике терапевтом. Всегда хотела быть кардиологом. В 2010г прошла первичную специализацию по кардиологии. После окончания курсов, решила поступать в ординатуру по кардиологии. Но, видимо, поторопилась с выбором ординатуры... На базе больнице нет никаких инвазивных возможностей, поэтому посмотреть как проводится КАГ, стентирование и т.д. не представлялось возможным; лекции нам читали очень редко (1 раз в месяц, а то и реже), обходы с ординаторами проводились крайне формально; Хотела уйти на первом году ординатуры, но меня отговорили. Пока училась в ординатуре, продолжала работать в поликлинике кардиологом (0,5ставки). В настоящее время заканчиваю эту ординатуру (уже сдан итоговый экзамен). Сейчас понимаю, что меня абсолютно не устраивает качество моего образования; Не знаю что делать, думаю пойти повторно в ординатуру по кардиологии в РКНПК (понимаю что будет платно); Но в трудовой будет прохождение повторной ординатуры, не знаю как потом это будет воспринято работодателем, конечно очень жаль потраченного времени; есть еще одна проблема, у меня в этом году заканчивается сертификат по терапии (в сентябре), если я буду учиться в ординатуре, сертификат продлить не смогу. В кардиоцентре предложили пойти в аспирантуру (платно, т.к. я не их выпускница), но аспирантура еще дольше, аспирантура не предполагает обучения, да и выглядеть я буду по сравнению с их выпускниками, наверное, бледно. Так же в РКНПК мне сказали, что работать даже на 0,5ставки я не смогу. Вот не знаю что делать, помогите пожалуйста советом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2013, 20:29
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,523
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,492 раз(а) за 9,660 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Высшее образование - это прежде всего самообразование. Формальные требования соблюдены - специализация и ординатура. Дальше все в Ваших руках. Дурить со второй и третьей ординатурой я бы не стал, если только это все не вторично в деле ухода за детьми и т.п. РКНПК - не рай и не идеал медицины. Москва, Россия и наша планета - куда больше, чем одно ЛПУ.

Комментарии к сообщению:
rsp одобрил(а):
ostroumov одобрил(а): согласен
tourunov одобрил(а):
Gilarov одобрил(а):
Tihoma одобрил(а):
chUmNick одобрил(а): Отсутствие интернатуры и ординатуры (и даже интернета!) не помешало мне стать кардиологом
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2013, 21:41
Dr_Cough Dr_Cough вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
Dr_Cough *
Спасибо за ответ. Как Вы думаете, может быть пройти стажировку в РКНПК или где-нибудь еще? Может быть Вы знаете учреждения, где имеет смысл пройти стажировку. Еще смущает, что пройдя ординатуру в более известном месте, возможно, можно было бы найти себе более лучшую работу, хотя не уверенна имеет ли это значение для работодателя
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2013, 22:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,523
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,492 раз(а) за 9,660 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_Cough Посмотреть сообщение
Еще смущает, что пройдя ординатуру в более известном месте, возможно, можно было бы найти себе более лучшую работу, хотя не уверенна имеет ли это значение для работодателя
Стажировка - на Ваше усмотрение. На Вас посмотрят, и Вы приглядитесь куда попали.
А "известное место", ИМХО не есть "лучшая работа".
Лучшая работа - уж больно объемный термин. Это ж не только качество оборудования и оказания помощи, но и сплоченный и дружный коллектив (это в медицине очень не часто, к сожалению). А так же удобный график работы, близость к дому. А еще удобный стол и стул, хорошее освещение и проветривание (кондиционирование летом) и т.д. и т.п. А еще зарплата
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2013, 07:48
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_Cough Посмотреть сообщение
Еще смущает ... хотя не уверенна имеет ли это значение для работодателя
"Профессиональное знание – это, прежде всего, опыт приоритезирования фактов, постановки задачи и принятия решения.
Оно достигается только в результате постоянного нахождения в профессиональном концептуальном и феноменологическом континууме.
" (c)
Может быть начать с того, "что хочет работодатель" и что хотите Вы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2013, 10:08
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_Cough Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Как Вы думаете, может быть пройти стажировку в РКНПК или где-нибудь еще? Может быть Вы знаете учреждения, где имеет смысл пройти стажировку. Еще смущает, что пройдя ординатуру в более известном месте, возможно, можно было бы найти себе более лучшую работу, хотя не уверенна имеет ли это значение для работодателя
Уважаемая Dr_Cough, Ваши проблемы абсолютно понятны. Не уверен, что можно стать хорошим доктором исключительно за счет самообразования.
Если Вам не особо нужны формальные бумажки и Вы можете просто походить в какое-нибудь лечебное учреждение, как неофициальный визитер. Не исключно, что в Вашем случае это будет полезно.
В некоторых случаях можно легализовать Ваше присутствие, чем-то вроде стажировки. Возможно это будет стоить денег.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2013, 10:34
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я ошибся в обращении к Вам - извините. Только сейчас заметил, что в профиле пол мужской.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.08.2013, 11:11
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,523
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,492 раз(а) за 9,660 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вспомнил свои ощущения от платных ординаторов в своей Альма Матер.
1. Дебил остается дебилом, а любознательные умники через какое-то время начинают учить (не навязчиво, но заставляют открывать новые источники и исследования) профессоров. Середнякам обучение только набивает руку.
2. И это очень походило на какой-то развод для лохов. Они отдавали за обучение свою многолетнюю последующую зарплату. В великие и богатые из-за профессии ни один платный ординатор за мою память не выбился. Чаще речь шла о женщине при богатом муже.
P.S. О становлении ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счет самообразования я и не писал. Если цель поставлена и видна дорога к ней, то дорогу осилит идущий. Если много сомнений и не уверенности, то, ИМХО, нужно что-то менять...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.09.2013, 04:09
Аватар для investigator
investigator investigator вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) за 83 сообщений
investigator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Не уверен, что можно стать хорошим доктором исключительно за счет самообразования.
По книжкам кардиологию не выучишь.Но, к сожалению другого нам не остаётся, кроме как заниматься самообразованием.
Всё последипломное образование в основном сведено к лекциям. Лекции конечно хорошо, но практики практически нет. Лучше пролечить одного больного совместно с куратором, чем сто раз прослушать лекцию по этому дигнозу. Но увы.
Вам очень повезёт, если будет хороший коллектив, где вам будут подсказывать в сложных ситуациях. Но на практике каждый занят своим делом и не хотят ни слова подсказать.
Интересно, почему так?
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
В некоторых случаях можно легализовать Ваше присутствие, чем-то вроде стажировки.
И кто будет учить, давать больных? Врачи отделения? Очень сомневаюсь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.09.2013, 09:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,523
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,492 раз(а) за 9,660 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от investigator Посмотреть сообщение
Но на практике каждый занят своим делом и не хотят ни слова подсказать.
Интересно, почему так?
Общение между людьми называется коммуникацией. Проблемы с ней могут быть и у обучающего, и у обучаемого, и у обоих сразу . Могут быть несовместимые типы темпераментов (два холерика, например) или несовместимые типы коммуникаций (общение типа родитель-родитель или ребенок-ребенок; когда оба умеют только много говорить, а не слушать или наоборот; когда у одного структурированно-математическое мышление, а у другого образно-красочное и т.д.). Научиться хорошей коммуникации с разными типами людей бывает сложней, чем обучиться медицине. А если еще это делать в коллективе с вертикалью власти и поощряемым стукачеством, то втройне сложнее

В любом случае нужно искать ключики и подходы к тем людям, от которых Вам что-то нужно (ведь это нужно Вам, а не им).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.