Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.08.2008, 11:10  
ryann ryann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Киев
Сообщений: 10 ryann *
Unhappy Радиойод и беременность. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Здравствуйте. Возможно, такая тема уже поднималась, но все же если можно подскажите, как быть. Вот моя ситуация: в феврале 2008 года мне удалили щитовидку (попелярная карцинома) в апреле была терапия радиойодом (лечебная доза) на октябрь назначили диагностическую дозу. Подскажите на сколько обязательно прохождение радиойод терапии? если я откажусь от нее с целью забеременеть к концу этого года, чем это грозит будущему малышу и мне? Вопрос в том, что по гинекологии у меня тоже были да и есть некоторые проблемы и с беременностью гинекологи настоятельно советуют не тянуть, а малыша очень хочется (вдобавок я переживаю из-за мужа, но убеждает меня, что все понимает и готов ждать, но я то вижу, что это его грызет). как быть? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.08.2008, 11:22  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Укажите, пожалуйста, стадию опухоли по классификации TNM - в выписке это должно быть в диагнозе, а также уровень тиреоглобулина (ТГ) и антител к нему в апреле.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.08.2008, 09:22  
ryann ryann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Киев
Сообщений: 10 ryann *
Здравствуйте, Анна. а могу я Вам выслать отсканированую выписку? я не смогу расшифровать то что там написано... если это возможно то вот мой е-майл: напишите на него письмо чтоб я знала куда отправить копии. простите за беспокойство и заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.08.2008, 14:34  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Адрес выслала, e-mail убрала - от спама подальше.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 09.08.2008, 18:29  
ryann ryann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Киев
Сообщений: 10 ryann *
Спасибо за помощь. я отправила все бумаги на указанный е-майл.надеюсь для вас они будут понятны
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.08.2008, 07:56  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бумаги понятны. Итак, вот что получилось согласно Ваших выписок:

D феврале проведена тиреоидэктомия без удаления шейных лимфоузлов, гистология - папиллярная карцинома с признаками инвазивного роста в капсулу. Стадировали как T2NxMx.

В апреле - радиойодтерапия. Сканирование после РЙТ - признаки накопления препарата в ложе железы и признаки mts в лимфоузлы шеи справа. Стадировали как Т2N1M0. Рекомендовали повторить РЙТ в апреле - не диагнотическое сканирование, а лечебная доза.

Вы принимаете 150 мкг эутирокса. В каждой выписке есть рекомендация по определению ТТГ. Ни одной цифры ТТГ нет.
Пожалуйста, напишите последний результат.

Я надеюсь, что в этой теме выскажут свое мнение радиологи и нейрохирурги. Сама бы высказалась так - Вас прооперировали (вопрос об адекватности вмешательства открыт) по поводу серьезной патологии. Рак щитовидной железы очень благоприятен в плане прогноза, но все же это рак. Оказалось, что удаления щитовидной железы и курса РЙТ было недостаточно для того, чтобы убрать всю опухолевую ткань. Поэтому планируется повторный курс РЙТ.
Вопрос с беременностью имеет смысл отложить и доделать начатое. В будущем (и не в таком уж далеком - после РЙТ беременеть не рекомендуется в течение полугода) беременность вполне возможна. Возраст у Вас молодой - почему в 26 лет гинекологи "советуют не тянуть с беременностью"?

Прошу коллег высказаться в этой теме.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 10.08.2008, 09:22  
ryann ryann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Киев
Сообщений: 10 ryann *
Я недавно была в отделении радиойод терапии мне назначили второй курс йода на октябрь и сказали, что это будет маленькая доза-диагностическая, а в случае если что-то обнаружат, то дадут еще и лечебную через пару дней максимум неделю! разве это нормально травить организм йодом так часто???
Дозу эутирокса я меняю, под наблюдением эндокринолога конечно. Да и в дозу меня вводили постепенно, а не одним махом.
Хочу уточнить, что после операции я практически 2 месяца не принимала гормон вообще - перед йодом.
Вот результаты моих анализов, по которым мне регулируют дозу эутирокса:
08.05.08.- тиреоглобулин (сыворотка) - <0.20 (реф.значение. 1.7-56) Тиреотропный гормон (сыворотка) 5.15 (реф.значение 0.4-4.0)-в этот момент я принимала дозу примерно 100-125.
05.06.08- Тиреотропный гормон (сыворотка) 0.12 – доза 150.
Потом я принимала дозу 125, но анализ сдать не получилось. После чего 3 недели была доза 150 – 10.07.08 - ТТГ – 0.12 (норма содержания гормонов в кровы 0.17-4.05). сейчас принимаю 125 – контрольный анализ буду делать 17-20.08.08.
По поводу гинекологии: 5 лет назад была сделана операция – разрыв фолликулярной кисты правого яичника + апендис. После этого было сильное воспаление – лечили на стационаре больше месяца. примерно 2 года восстанавливалась после этого - связи не с кем не было, так как это было не удовольствие, а кошмар. Остались спайки, которые тоже беспокоят. в январе 2006 года умный доктор поставил диагноз - аденомиоз матки + киста желтого тела правого яичника, после чего я прошла кучу врачей, тестов и тому подобного... но диагноз не подтвердили (что касалось аденомиоза) - так как ни какого серьезного лечения я не проходила. он оказался оперирующим врачом и сказал, что нужно только резать. Я решила не спешить опять ложиться под нож. Моя гинеколог пролечила таблетками, уколами, травами – киста вроде пропала теперь раз в 3 месяца хожу на узи-скорее для собственного спокойствия. С такой динамикой как я поняла не известно когда эта фигня может вылезти в очередной раз и возможно ли ее будет лечить без операционным методом. Возможно, я что-то не совсем точно рассказала с точки зрения медицины, но смысл таков. А еще меня наводит на нехорошие мысли тот факт, что даже не предохраняясь последние 3 года я не разу не забеременела - не говорит ли это о том что мне нужно будет потратить не один месяц, чтоб забеременеть? а время идет...да и диагнозы с каждым годом мне ставят все веселее и веселее....
Еще хотела кое что рассказать (это со слов оперирующего хирурга): когда делали операцию, были сомнения, стоит ли удалять щитовидку, так как ее ткани были абсолютно не повреждены. Сама опухоль находилась за пределами ткани железы – как мне сказали, была как вишня на ножке и за щитовидку держалась этой ножкой. Возможно, это говорилось для моего успокоения, а возможно это ценная информация.
Вы если можно дайте ссылку или посоветуйте какую то книгу где будет описано как рак, йод, и отказ от лечения на 1.5-2 года может повлиять на мое здоровье и какие риски это может принести здоровью желанного ребенка? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.08.2008, 14:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врачи холеру разносят и радиоиодом травят - а сами думают , что метастазы ищут и уничтожают... Вот ведь проблема
Сама пациентка не ориентирована в заболевании и не понимает смысла проводимых вмешательств

"Сыровата" из текста нащей пациентки - это сыворотка, данных о тироглобулине и АТ ТГ нет,ТТГ низконормальный - при этом дозу эутирокса меняют на меньшую ( ? ) и как-то слишком часто смотрят ТТГ ( вообще суета лишняя ощущается)

Характеристика же Вашей опухоли ( не на словах, а на оснвоании данных операции и сканировования ) приведена доктором Шведовой

Очень прошу д-ра Студенцова и доктора Родичева найти возможность высказаться
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 11.08.2008, 10:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я правильно поняла, что в течение трех лет регулярной половой жизни без предохранения беременность не наступала? обследование мужа и Вас на предмет бесплодия проводилось или нет?

В случае откладывания дальнейшего лечения (РЙТ) на неопределенно долгий срок риски для ребенка минимальные (т.е. шансы выносить и родить вряд ли отличаются от таковых при отсутствии операции и РЙТ в прошлом), а вот риски прогрессирования опухолевого процесса у Вас имеются. Хотя папиллярный рак щитовидной железы - это т.н. "благоприятный" и "медленный" рак, опухоль успела метастазировать в шейные лимфоузлы - это обнаружилось при проведении сканирования с йодом. Лечебная доза нужна для того, чтобы убрать эти клетки. Попробую найти Вам подходящие ссылки. Мама ребенку нужна всю жизнь, извините за банальность.

По поводу Ваших результатов:
Цитата:
08.05.08.- тиреоглобулин (сыворотка) - <0.20 (реф.значение. 1.7-56) Тиреотропный гормон (сыворотка) 5.15 (реф.значение 0.4-4.0)-в этот момент я принимала дозу примерно 100-125.
05.06.08- Тиреотропный гормон (сыворотка) 0.12 – доза 150.
Результата анализа на ТГ недостаточно, нужны еще и антитела к тиреоглобулину. Наверняка у Вас определяют и их.

Доза тироксина (эутирокса) подбирается так, чтобы уровень ТТГ был подавлен - до 0,1 и ниже, а свТ4 - на верхней границе нормы. Это называется "супрессивная терапия", цель ее - подавить потенциальный рост опухолевых клеток. Такая терапия снижает частоту рецидивов опухоли (и, кстати, не мешает наступлению беременности). Доза 125 мкг вряд ли будет достаточно - впрочем, давайте дождемся результатов через неделю.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 11.08.2008, 11:38  
ryann ryann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Киев
Сообщений: 10 ryann *
После операции, кроме описанных мною результатов анализов я больше ничего не сдавала. Напишите, пожалуйста, какие анализы кроме ТТГ мне нужно сдать, чтоб вам была понятна картина, я их сделаю на этой или на следующей неделе. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 13.08.2008, 10:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, пропустила вопрос. Надеюсь, анализы Вы еще не сдавали.

Если вопрос относится к адекватному ведению после тиреоидэктомии по поводу рака, то нам нужны - ТТГ и свТ4 (таблетку в этот день принимать после сдачи крови), и желательны - тиреоглобулин и АТ к ТГ (эти два анализа потом будут главными показателями для наблюдения после операции - и определять их нужно будет на фоне стимуляции эндогенным ТТГ). Сейчас они нужны для ориентировки в ситуации.

Удачи.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 14.08.2008, 07:20  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Пациентка!
В Вашей истории остается достаточно "белых пятен" и казусов, для меня несколько не объяснимых. Взять, например, описание самой опухоли: "Сама опухоль находилась за пределами ткани железы – как мне сказали, была как вишня на ножке и за щитовидку держалась этой ножкой..." - что-то не очень типично для опухолей ЩЖ. Потом ситуация с шейными лимфатическими узлами. Доктор Шведова упомянула о сцинтиграфических признаках их поражения. Я понимаю, что проблем на Вашу голову свалилось достаточно, да и не врач Вы, но Галина Афанасьевна совершенно права в том, что касательно своего онкологического заболевания щитовидной железы, методах его лечения и наблюдения Вы, находитесь в неведении. По доступной информации получается, что Вам планируют проведение диагностической сцинтиграфии всего тела + определение стимулированного тиреоглобулина. Пока все логично.
Анна Евгеньевна! Попробуйте переслать выписку девушки на мой мэйл. Может быть прояснятся нюансы?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо R. A. A. за данное сообщение:
  #13
Старый 15.08.2008, 07:15  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрел выписки. Согласен с доктором Шведовой. Попробую озвучить еще раз. Целесообразно проведение контрольного обследования на сроке 1/2года после РЙТ, включающего:
1. сцинтиграфию всего тела при отмене приема Тироксина за 4 недели до исследования (предпочтительнее использовать изотоп йод-123),
2. определение уровня сывороточного тиреоглобулина и антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ),
3. тщательное УЗИ шейного лимфатического коллектора, возможно понадобится пункционная биопсия лимфатических узлов.
По получении информации - принятие решение о дальнейшей тактике лечения/наблюдения в т.ч. необходимости повторного курса РЙТ с йод-131.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 28.08.2008, 13:35  
ryann ryann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Киев
Сообщений: 10 ryann *
Здравствуйте. Наконец-то забрала результаты анализов, вот что пишут:
Антитела к териоглобулину до 50 лет (сыворотка) - <20,00 (реф.значение <40);
Т4 свободный (сыворотка) - 30,00 (реф.значение 10,3-24,5);
Тиреотропный гормон (сыворотка) - 0,01 (реф.значение 0,4-4,0);
Тиреоглобулин (сыворотка) - <0,20 (реф.значение 1,7-56).

Доза эутирокса составляла на протяжении месяца до сдачи анализа 125 мг. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 28.08.2008, 13:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет антител к тироглобулину и нет увеличения уровня тироглобулина на подавленном ТТГ - то есть при подавлении ТТГ никаких следов продукции гипотетическими фрагментами ткани железы тироглобулина нет
У вас подавлен ТТГ ( что есть хорошо ) , но выше нормального св Т4
Впорос - при сдаче крови не выпили ли вы таблетку тироксина ДО сдачи крови?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.