Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2024, 07:05
MetelevaKristin MetelevaKristin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2024
Город: каменск-уральский
Сообщений: 1
MetelevaKristin *
Exclamation АСТ 800 при рабдомиолизе

Здравствуйте. Начну с начала. Мне 27 лет, рост 164см, вес 95 кг (20 кг набрала с 2021 года, до беременности 75кг), есть гипотиреоз, принимаю 50 мг эутирокса. Детская хронь (пиелонефрит и джвп) во взрослой жизни не проявлялись.
11.04 утром впервые сходила на велотренировку в тренажерный зал (групповая тренировка), отзанималась 10 минут и выползла на подгибающихся ногах. Последний раз в зале была в 2020 году, нагрузки и крепатуру мышц переносила нормально. 12.04 крепатура усилилась, было сложно и больно сгибать бедра, но терпимо. По совету знакомых и интернета делала массаж бедер руками, контрастный душ. Также в этот день была банка алкогольного коктейля 0,5л примерно 9%. Утром в качестве чекапа делала УЗИ БП и почек: эхо-признаки диффузных изменений печени, характерных для жирового гепатоза, диффузных изменений поджелудочной железы, гепатоспленомегалия. Ночью этого же дня три часа стажировалась на работе и много ходила, после этого крепатура максимально усилилась, смогла уснуть только приняв нурофен 400мг и намазав ноги им же.
13.04 боль достигла предела, по ощущениям 9/10, рожать было не так больно, как это. Передняя поверхность бедер сильно отекла, ноги были очень плотные и совсем не сгибались. Также потемнела моча до светло-коричневого цвета. Обратилась в приемный покой, врач уролог сказал ничего страшного, есть изменения только в моче (pH 5,5, BLD +3 (200 cell), PRO 0,15 g/l, SG 1.020, остальное норма), на КТ без контраста Гепатомегалия, жировой гепатоз. В ОАК все норма. Перед поездкой в больницу пила нурофен, в приемнике поставили кетопрофен в/м, назначили мовалис по 1 т 3 дня. После поездки в больницу ( я там много стояла, сесть не могла, ходила на КТ) количество мочи снизилось ( за 12 часов я пописала 3 раза) и моча стала очень коричневая (как крепкий чай).
Утром 13.04 моча была максимально коричневая, отек немного спал, я стала много пить чистой воды и вставала с постели только пописать. Моча стала светлеть.
14.04 3тром сдала мочу, крови было так же три креста, но самочувствие было лучше и в течение дня моча становилась светлее.
15.04 сдала биохимию крови (раньше почему то не догадалась, знакомый врач реаниматолог сказал сдать) где обнаружилось: глюкоза 4,6, АЛТ 297!!!, АСТ 769!!!, креатинин 62, мочевина 4, общий белок 73.5, билирубин 8.4
Врач посоветовал гептрал и диетический стол №5
В интернете читала исследование о связи рабдомиолиза, патологии печени и повышении АСТ (АСТ выше при рабдомиолизе и поражении печени, чем без поражения печени), так же связываю повышение печеночных показателей с приемом алкоголя на следующий день после занятий и большого колисчества обезболивающих. Интервал приема между нурофеном и нурофеном соблюдала минимум 6 часов, но сверху на ноги еще мазала тот же нурофен или диклофенак, так же принимала кетанов и мовалис (интервалы примерно соблюдала), т.к болевой синдром не давал ни лежать ни спать.
Желтухи визуально не вижу, никаких болей не испытываю кроме боли в ногах при сгибании.
Вопрос: что собственно делать с АЛТ и АСТ (очень пугают меня цифры), насколько актуальна диета № 5, можно ли питаться по средиземноморской диете (она более разнообразная чем 5 стол), и какая реабилитация после рабдомиолиза, как быстро снизятся АЛТ и АСТ?
Живу в маленьком городке (Каменск-Уральский) и с врачами грустненько, да и не знаю к кому пойти с такой историей
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.