Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.02.2017, 20:28
dmidoroff dmidoroff вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2017
Город: Иркутск
Сообщений: 7
dmidoroff *
Уролог направил к неврологу, прошел обследование, итог – ГПЖ и совсем не маленькая!

Доброго времени суток! Я – Дмитрий, 57 лет. Хочу обратиться к Вам за помощью.
В последнее время у меня появились боли непонятной локализации в брюшной полости, пояснице, отдающие в яички. С мочеиспусканием всё нормально, не часто и не болезненно, по ночам не встаю, напор слабый бывает только утром. УЗИ брюшной полости и почек – в норме. Обратился с жалобами к урологу (так и хочется назвать фамилию), который заверил меня, что с урологией это не связано и благополучно отослал к неврологу. Но, руководствуясь собственными умозаключениями, и советами знакомых, я решил сделать УЗИ ПЖ, и сдать анализы на ЗППП.
ПЦР диагностика: хламидиоз, микоплазмоз (гоминис, гениталиум), трихомоноз, гонорея, вирус герпеса 1,2 типов, уреаплазмоз 2 типов, папилломавирус – не обнаружены.
Бактериоскопия – лейкоциты 20-30, местами до 70-80. Эпителий – много, перех. Гонококки, трихомонады – не обнаружены. Слизь, мелкая палочка – в умеренном кол-ве, смешанная флора – незнач.
УЗИ трансректально:
ПЖ размеры 65*40*66 мм, V 62,0 cм3. Контуры ровные, четкие. Эхогенность обычная. Структура неоднородная.
Очаговые изменения выявлены: железа увеличена за счет аденоматозных узлов: в правой доле d 21мм, в левой доле d 22 мм, структура узлов неоднородная с участками кальциноза. С жидкостными включениями d 4-5 мм.
Простатическая часть уретры не расширена.
Семенные пузырьки однородные, симметричные.
Правый 37*12*23мм, V 5,3 см3
Левый 35*10*21мм, V 3,8 см3
Вены парапростатического сплетения не расширены.
V остаточной мочи = 0
Заключение: гиперплазия предстательной железы.
«Лечиться вам надо!» - констатировал врач УЗИ, и посоветовал сдать анализ ПСА.
На анализ крови я записался на 16 февраля.
Конечно, я попытаюсь найти толкового врача-уролога у нас в Иркутске (но не факт). Может быть, Вы порекомендуете начать мне какое-то лечение? Возможно, я должен сдать дополнительные анализы? И показан ли мне массаж предстательной железы?
Очень надеюсь на Ваш ответ, т.к. надежды на наших врачей уже никакой...
С уважением, Дмитрий.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2017, 23:01
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,230 раз(а) за 1,202 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши симптомы напоминают симптомы простатита (синдрома хронической тазовой боли). Микроскопия отделяемого мочеиспускательного канала показала в нем наличие воспаления, это называется неспецифический уретрит и он или является проявлением простатита, или связан с инфекцией (передающейся половым путем) и являться причиной болевых ощущений.

С другой стороны у Вас есть увеличенная предстательная железа, это называется аденома или доброкачественная гиперплазия предстательной железы, она может обусловливать затруднения при мочеиспускании.

Один диагноз не исключает другого.

Самое простое лечение у неспецифического уретрита - это короткий курс антибиотика, обычно однократная доза азитромицина или 7 дней доксициклина или 7 дней офлоксацина (обсудите с лечащим врачом). При этом половые партнеры также обследуются и лечатся аналогичным образом профилактически. Такое лечение может решить проблему с болевыми ощущениями.

Если этого не произошло, то можно к этому отнестить, как проявлениям простатита и заниматься им соответственно. Сдать двухстаканную пробу мочи по Nickel и давать рекомендациии.

Наличие аденомы таких размеров, вероятно, требует внимательного к себе отношения, наблюдения уролога (заполнить опросник IPSS, выполнить урофлоуметрию, общий анализ мочи, креатинин сыворотки крови) и решения вопроса о назначении терапии (пожизненной) альфаблокаторами (например тамсулозин) и ингибиторами 5 альфа редуктазы (Финастерид или Дутастерид). Предварительно провести скриннинг на рак предстательной железы (пальцевое ректальное исследование и ПСА общий).

Эти моменты я бы обсуждал с лечащим врачом.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2017, 09:22
dmidoroff dmidoroff вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2017
Город: Иркутск
Сообщений: 7
dmidoroff *
Огромное спасибо за ответ!
Можно продолжить наше общение дальше?
Сдал дополнительно: Простатический антиген общ. 2,11 (норма до 3,1), св. 0,8 нг/мл.
Общ. анализ мочи: белок 0,04; эпит. клетки ед.; лейкоциты 4-5 в п зр; эритроциты св. 0-1 скопл до 6.
Креатинин крови 79 (норм 61-115)
Назначение уролога: Юнидокс Солютаб 100мг 2р/день 10 дней, затем Левофлоксацин (Таваник или Флексид) 500 мг 1р/день 10 дней, затем Микосист 150 мг однократно.
Свечи Витапрост на ночь 20 дней.
Тамсулозин (Омникс-окас) 0,4 мг по 1 т на ночь от 6 мес. и далее.
Как с Вашей точки зрения такое лечение? Возможно, Вы бы внесли какие-то коррективы?
И ещё один важный вопрос по поводу антибиотиков. Моей жене также нужно их принимать, как вы писали, в профилактических целях? Она прошла обследование - у неё всё в порядке... Хочу напомнить, что я сдавал анализы на хламидиоз, микоплазмоз (гоминис, гениталиум), трихомоноз, гонорея, вирус герпеса 1,2 типов, уреаплазмоз 2 типов, папилломавирус – не обнаружены. Но микроскопия отделяемого мочеиспускательного канала показала в нем наличие воспаления (у меня), лейкоциты 20-30, местами до 70-80.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2017, 11:24
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,230 раз(а) за 1,202 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне не совсем понятна тактика назначения разных антибиотиков одного за другим, но, консультируя заочно, я не в праве вносить какие-то коррективы.
Решение о проф. лечении партнера принимает лечащий врач. Не вижу ничего криминального в том, чтобы поступить подобным образом.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2017, 11:56
dmidoroff dmidoroff вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2017
Город: Иркутск
Сообщений: 7
dmidoroff *
В таком случае, может мне принять самостоятельное решение, и ограничиться только Юнидокс Солютаб?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.