Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2008, 22:14
AnnaKharch AnnaKharch вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaKharch *
Сильные боли в затылке.

Здравствуйте! Меня зовут Анна, живу в Киеве. Мне 35 лет, рост 173, вес 66 кг, и у меня трое детей. Отчаяние заставило меня обратиться к вам за советом. Очень надеюсь на ваше участие!!!
Проблемы с позвоночником начались примерно год и 4 месяца назад - начались боли, я не могла понять какой именно отдел болит, болела вся спина и сильно! сделали рентген грудного отдела, ходила на массажи - не помогало...иногда боли успокаивались и бывало не болело несколько дней - какое это было счастье! Кормила младшего сына 2 года и 7 месяцев и кормила бы наверное еще если бы не....ровно год назад случился у меня такой приступ - давление поднялось 170/110, свело руки и речь отняло, говорить не могла даже, скорую себе вызвать, как я испугалась тогда врач со скорой дал анаприлин, укололи но-шпу и сделали кардиограмму в момент приступа. Кардиограмма нормальная, как он сказал, надо успокаиться чтобы не заработать себе инфаркт или инсульт...Вобщем диагноз - вегетативный криз. ВСД у меня уже 5 лет - и тому были причины, если надо будет напишу. Как я сейчас понимаю - отдала уж слишком много кальция малышу, а оно ни ему, ни мне не надо было, но что есть то есть и надо жить дальше...
Дальше, уже в марте 2007 года я попала на прием к невропатологу со своими жалобами - заключение ангиоспазм, надо сделать доплерографию, еще сказала что при этом задействована печень (этого я вообще не поняла)...Назначила гомеопатические препараты принимать месяц и все....доплер мне так и не сделали....
В октябре 2007 года я начала курс массажей. упор делался на грудной отдел и плечевой пояс, шею...Мне объяснили, что у меня очень сильно натянуты мышцы и от этого такие боли. Мышцы надо расслаблять - делали массажи и ванны. После ванны было хорошо. Еще на турнике очень хорошо - висела бы все время.
В ноябре я сделала МРТ грудного отдела.
В конце декабря курс лечения закончился. И тут начались сильные боли в шее задняя поверхность шеи, затылок как будто кто взял большой тяжелой рукой и сжал....Голова тоже "неясная, тяжелая", головных болей нет или редко. Но когда начинается этот спазм затылок-шея - начинается какая то паника у меня - что то в голове происходит непонятное, как будто наливается, иногда чувствую "набухлость" носа, иногда как будто натяжка идет верхняя челюсть и к ушам...мне тяжело это описать...предобморочное состояние. Мне в такие минуты просто тяжело себя контролировать - не знаю, может это все от страха...
В январе 2008 сделали функциональные пробы шеи.
Неделю назад давление повысилось 150/100 - при этом тоже дико болел затылок, пекло все и страшно было. Правда я это повышение давления грешу на то, что йогой перезанималась.
Сплю я слава богу неплохо (подушка жесткая)- но как только сознание возвращается, боль тоже больше всего беспокоят эти непонятные и пугающие ощущения в голове....иногда болит как открытая рана, иногда хочется все время чесать затылок и шею, иногда даже больно просто дотронуться до затылка, легонько, сразу как будто что в голову вставляют, как кляп... Еще иногда ощущаю легкое и кратковременное онемение (как мурашки) одной стороны головы и руки в районе локтя. Боль доводит до отчаяния, ничего из таблеток не принимала (да никто и не назначал) т.к. понимаю, что боль то может они и уберут, но причина останется и надо лечить причину.
Зарядку я сейчас делаю регулярно, упражнения для всего позвоночника стараюсь. С бассейном не вышло - сходила раз и потом так спазмировалась шея, что охоту туда ходить отбило мне надолго.
Прошу вашего совета и помощи - умом понимаю, что остеохондроз серьезное заболевание, но хочется нормально жить и радоваться жизни! Видеть как растут твои дети, а они чтобы видели счастливую и здоровую маму!
Подскажите пожалуйста какие еще исследования мне надо сделать?
Нужно ли МРТ шейного отдела?
Нужен доплер головы, шеи?
Какие анализы еще нужны?
Что мне можно/нужно и чего нельзя делать?
Еще прошу прокомментировать снимки, пожалуйста! Надеюсь на Ваше участие и прошу прощения за столь длинный опус...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2008, 22:19
AnnaKharch AnnaKharch вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaKharch *
вот МРТ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Описание:
На серии МР томограмм высота тел не изменена. Снижена высота м/п дисков на уровне Th5-Th11, понижена интенсивность МР сигнала от них на Т2ВИ. Заострены суставные поверхности дугоотростчатых суставов на уровне Th5-Th9. Определяются локальные выпячивания м/п дисков в тела Th5-Th11 позвонков, по замыкательным пластинам (грыжи Шморля).
Спинной мозг на видимом протяжении б/о.
Заключение:
МР признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Функциональные пробы
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Описание:
Высота тел позвонков сохранена. Умеренная нестабильность С3 (при разгибании). Не замыкательные краевые остеофиты по задним контурам тел позвонков.
Заключение:
Деф. спондилез.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2008, 00:47
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Анна! Боли и неприятные ощущения, которые Вы описываете, в большинстве своём, похоже, вызваны повышенным тонусом (напряжением) мышц шеи, плечевого пояса, спины. А это напряжение очень связано с психоэмоциональным состоянием. Из Вашего поста заметено, что Вас что-то очень тревожит. И тревога эта, вероятно, появилась ещё до болей. Я не права? Эпизоды, которые Вы описываете
Цитата:
Но когда начинается этот спазм затылок-шея - начинается какая то паника у меня - что то в голове происходит непонятное, как будто наливается, иногда чувствую "набухлость" носа, иногда как будто натяжка идет верхняя челюсть и к ушам...мне тяжело это описать...предобморочное состояние. Мне в такие минуты просто тяжело себя контролировать - не знаю, может это все от страха.
очень похожи на панические атаки. Для того, чтобы лучше разобраться в этом ответьте, пожалуйста, на вопросы теста из ссылки:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=22168
И наиболее серьёзными, на мой взгляд, являются подобные эпизоды с повышением АД и неврологической симптоматикой:
Цитата:
ровно год назад случился у меня такой приступ - давление поднялось 170/110, свело руки и речь отняло, говорить не могла даже, скорую себе вызвать,
По этому поводу стоит посетить невролога очно (но не того, который пытался лечить печень гомеопатией ) для осмотра и назначения обследования. Думаю, имеет смысл сделать дуплексное сканирование сосудов головы и шеи (более информативно, чем доплер).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2008, 08:34
AnnaKharch AnnaKharch вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaKharch *
Мария Викторовна! Большое Вам спасибо за ответ - все абсолютно точно, и тревоги и страхи начались гораздо раньше чем собственно позвоночные боли....Буду искать другого невролога, возможно прийдется и психотерапевта. Хотя я и знаю, что подсознание может все!, и то, что мы имеем сейчас - результат того, что мы делали и о чем думали в прошлом, равно как и то, что мы делаем и о чем думаем сейчас - будем иметь в будущем!, т.е. думаешь, что здорова, так и будет!, пока что то не сильно у меня получается справиться с этим состоянием...Еще раз большое спасибо, что откликнулись! удачи и хорошего настроения всем!!!

Комментарии к сообщению:
rizhova одобрил(а): и психотерапевта! правильно! я к этому и вела
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2009, 00:43
platonov_ruslan platonov_ruslan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 1
platonov_ruslan *
Здравствуйте Анна, мои сиптомы очень похожи на ваши. Если вас не затруднит - свяжитесь со мной и поделитесь опытом борьбы с этой болячкой (я просто устал бегать по врачам, которые выписывают кучу лекарств а результата нет). Заранее признателен!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.