Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2019, 07:53
Аватар для Pyrexia
Pyrexia Pyrexia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2013
Город: Сибирский ФО
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Pyrexia *
Стенокардия, или что-то ещё?

Здравствуйте.
Ж., 65 лет, рост - 162, вес - 99 кг. Алкоголь и наркотики не употребляю ни в каких видах и дозах. Имею многолетний стаж табакокурения. Нервных потрясений нет, живу в согласии с собой и окружающими. Физическая активность ничтожна из-за хронического болевого синдрома в спине и тетрапареза в результате шейной миелопатии.

Для госпитализации в центр реабилитации неврологического профиля сдала анализы крови и сделала флюорографию ОГК.
Кровь:
СОЭ - 14 мм/ч
Лейкоциты - 4,4*10^9 г/л
Эритроциты - 4,60*10^12 г/л
Гемоглобин - 165,00 г/л
Э - 1, П - 1, С - 32, Л - 56, М - 10.
Сахар крови - 6,1 ммоль/л
ПТИ - 98%
Ф - 3,1 г/л
Б - 74 г/л
Мочевина - 3,82 ммоль/л (2,49 - 8,3)
Креатинин - 65,1 мкмоль/л (<132)
Билирубин общий - 12,6 мкмоль/л (5,0 - 18,0)
АСТ - 37,0 Ед/л (0,0 - 38,0)
АЛТ - 32 Ед/л (0,0 - 38,0)
Глюкоза в сыворотке крови - 5,1 ммоль/л (3,05 - 6,11)
Холестерин общий - 6,03 ммоль/л (<5,70)
Флюорография:
"Диффузный пневмосклероз. Фиброзный тяж слева."

Через две недели неожиданно попала в кардиологическое отделение местной больницы. Там тоже, среди прочего, сделали анализ крови и рентгенографию ОГК.
Кровь:
СОЭ - 30 мм/ч
Лейкоциты - 11,5*10^9 г/л
Эритроциты - 4,3*10^12 г/л
Гемоглобин - 127 г/л
Гематокрит - 46 %
Тромбоциты - 203*10^9 г/л
Нейтрофилы сегментоядерные - 76 %
Лимфоциты - 16 %
Моноциты - 8%
Глюкоза - 4,7 ммоль/л
ПТИ - 95 %
Фибриноген - 3,2 г/л
Мочевина - 4,2 ммоль/л
Креатинин - 0,11 ммоль/л
Общий билирубин - 12,6 мкмоль/л
Альфаамилаза - 28 ед/л
АСТ - 109 ед/л
АЛТ - 38 ед/л
Лктатдегидрогеназа - ЛДГ - 884 Ед/л
Креатинкиназа - МВ - 130 Ед/л
Общий холестерин - 5,7 ммоль/л, ЛПВП - 0,96, ЛПНП - 3,7.
Калий в сыворотке - 3,8
Натрий в сыворотке - 139
R-графия:
"Лёгочный рисунок обогащён за счёт сосудистого компонента. Корни б/структурные. Синусы свободные. Диафрагма с чёткими и ровными контурами. COR - увеличенные левые отделы сердца и расширено средостение."
Выписали с диагнозом: "ИБС. Стенокардия напряжения впервые возникшая, единичная желудочковая э/систолия(1 класс по LOWN). ХСН IIA (ФК 2). Гипертоническая болезнь III, Ст. 2, риск 4."

Смущает следующее: последние тридцать лет у меня всегда высокий гемоглобин, и такое его снижение бывало только при серьезных хирургических операциях; АСТ никогда раньше не превышал референсных значений; и никогда не выявлялось расширение средостения.
После стационара боли за грудиной на некоторое время исчезли, но сейчас возобновились, посещают почти каждый день. Прописанный кардиологом изокет не всегда помогает. Часто облегчение приносят кеторол и голод на пару дней, а иногда - просто глубокое дыхание.
Для этого всего могут быть не кардиологические, а иные причины? Если - да, то в каком месте их поискать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2019, 10:18
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стенокардия на ЭКГ или стресс-ЭхоКГ подтверждена?
Курение в настоящий момент продолжается?
Предпринимаются ли мероприятия для похудения?
Гемоглобин 127 требует дообследования для исключения железодефицита (ферритин, ОЖСС, железо).
Цифры давления (раз указана гипертензия в диагнозе)?

Описанная боль немного похожа на боль при рефлюкс-эзофагите или гастрите. Можно попробовать прием безрецептурного маалокса (по 1 ст.ложке через 45 минут после каждой еды), если за несколько дней будет улучшение, что предположение верно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2019, 17:30
Аватар для Pyrexia
Pyrexia Pyrexia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2013
Город: Сибирский ФО
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Pyrexia *
ЭКГ и Эхо делали, но про стенокардию там ничего не написано. Да и результаты, на мой взгляд, ничего особенного из себя не представляют.
Хотела приврать, но не буду. Продолжается.
Предпринимаются, но неудачные. К примеру, сутки голодаю, а вес за это время всё равно на один кг прибавляется!
С гемоглобином понятно, дообследуюсь.
Гипертоническую болезнь выставили давно, в 40 лет (ещё не было лишнего веса). Самое высокое давление бывало 190/? (диаст. не помню). Бисопролол - 10 мг и индапамид - 2,5 мг принимаю ежедневно семь лет. Бывает, повышается до 180 - 170, но исключительно редко (почему-то всегда в больницах). В остальное время в пределах нормы. С каким госпитализировали - не знаю, в эпикризе не указано, выписали со 120/80.

Доктор, не рефлюкс. С ним я с юности знакома и знаю, как справляться. Это что-то другое...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2019, 18:00
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pyrexia Посмотреть сообщение
Доктор, не рефлюкс. С ним я с юности знакома и знаю, как справляться. Это что-то другое...
Курить нужно бросать.
Недавнее исследование очень показательно: 10 лет курения = минус 4 года жизни. Вы же не торопитесь туда?!

С юности - это здорово, но течение же может меняться. А с гастритом или язвой тоже знакомы?
Я предлагаю проверить простые варианты, т.е. попринимать безобидный маалокс. Вы против?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2019, 20:05
Аватар для Pyrexia
Pyrexia Pyrexia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2013
Город: Сибирский ФО
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Pyrexia *
Это я почти двадцать лет жизни потеряла! Лучше бы Вы мне об этом не говорили.
Не тороплюсь, конечно. Мне думается, на это способны только сумасшедшие. Но, опять же, ещё двадцать лет боли, костылей, центнера бесполезного груза... стоит ли?
Вы считаете здорово, а мне надоело и не понравилось. Хоть сейчас готова раскланяться. С гастритом и язвой тоже знакома, только язва в двенадцативёрстной и сейчас вне обострения.
Нет. Как я могу быть против? Профессионалы всегда вызывают у меня желание прислушаться. (А хорошие профессионалы - ещё и восторг!) Только, можно маалокс на омез заменить? Почему-то от всех этих безобидных суспензий - а их я много перепробовала - рвотный рефлекс возникает, поэтому чрезвычайно трудно их принимать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2019, 23:22
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно и омез. Хотя тошнотворные сиропчики не лишены некоего дополнительного действия за счет своей структуры при местном контакте со слизистой.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2019, 08:07
Аватар для Pyrexia
Pyrexia Pyrexia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2013
Город: Сибирский ФО
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Pyrexia *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
тошнотворные сиропчики
Доктор, у меня нет пренебрежения к этим лекарствам, как Вам могло показаться. Знаю людей, которые ими с успехом пользуются. Но, что делать? Для меня всякий раз это слёзы, сопли, красные глаза и головная боль от напряжения.
Хочу спросить о другом. Перед выпиской кардиолог сказал, что есть жидкость в правом лёгком и мне надо обязательно принимать мочегонные. Но, в своём назначении (конкор - 10, престриум - 2,5, аторис - 40, ацекардол - 100, изокет - при болях) их не указал. Можете какие-нибудь посоветовать? На ногах тоже отёки, и довольно приличные. Хирург говорит, что они от посттромботической болезни.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2019, 11:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вносите дополнительный смысл в мои фразы, пожалуйста. Категории из разряда пренебрежение или, наоборот, эйфория в моих текстах отсутствуют точно применительно к назначениям.

С мочегонными нужно очень аккуратно и постепенно, чтобы не переборщить. Поэтому я бы рекомендовал 25 мг гидрохлоротиазида ежедневно по утрам с мыслями, что отеки будут уходит около 2 недель.
Эпизодическое форсирование диуреза очень опасно и не правильно, поэтому мочегонные только планомерно, регулярно и ежедневно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.06.2019, 12:19
Аватар для Pyrexia
Pyrexia Pyrexia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2013
Город: Сибирский ФО
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Pyrexia *
Александр Иванович, даже в мыслях такого не было! Я же не о Ваших назначениях, в которых не сомневаюсь! Я о моём отношении к ним, возможно, Вами неправильно понятом. Прошу прощения, если непонятно выразилась!

Огромное спасибо за рекомендации!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.06.2019, 13:13
Аватар для Pyrexia
Pyrexia Pyrexia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2013
Город: Сибирский ФО
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Pyrexia *
Доктор, два года назад, перед эндопротезированием т/б сустава, сделали УЗДГ н/конечностей: "Спазм задней б/берцовой артерии справа. Проходимость поверхностных и глубоких вен сохранена. Неудовлетворительное функционирование коммуникантных вен с двух сторон. Дисфункция подколенных вен в систолу работы "венозного мышечного насоса". Дисфункция глубоких вен голеней в диастолу "венозного мышечного насоса". Недостаточность клапанов бедренной вены справа. Недостаточность клапанов бедренной вены слева."
Сейчас вот такие непроходящие изменения в ногах
Это утром, к середине дня отёки усиливаются.
Диагноза нет. Хирург только подозревает посттромботическую болезнь.
Эта болезнь может вызвать тромбоз в сердце?
Наверное, этот вопрос сосудистым хирургам следует задать, но они что-то в своем разделе не появляются.
И в поликлинике хирургов не стало. Видимо, оптимизция здравоохранения в действии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190422_154838.jpg
Просмотров: 90
Размер:	756.4 Кб
ID:	184524  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.06.2019, 17:03
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тромбоз может. Хорошо бы повторить дуплекс/триплекс, чтобы понять где-что. И сосуды (и вены и артерии) при поражении требуют своевременного лечения в т.ч. хирургического.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.06.2019, 20:23
Аватар для Pyrexia
Pyrexia Pyrexia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2013
Город: Сибирский ФО
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Pyrexia *
В 12-ом, перед первым протезированием, на УЗДГ ног была абсолютная норма. Потом, при гнойном осложнении, славно в бедре поковырялись.

Это у нас делают. Мне трудно сориентироваться. Пожалуйста, подскажите.

1 Дуплексное сканирование аорты и ее висцеральных ветвей (чревный ствол, верхняя брыжеечная артерия, общая печеночная артерия, селезеночная артерия)
2 Дуплексное сканирование аорты и почечных артерий
3 Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей
4 Дуплексное сканирование вен нижних конечностей
5 Дуплексное сканирование ветвей дуги аорты
6 УЗИ артерий и вен 1 (одной) конечности
7 УЗИ артерий нижних конечностей (2 конечности)
8 УЗИ брюшного отдела аорты (АО)
9 УЗИ вен нижних конечностей (2 конечности)
10 УЗИ нижней полой вены (НПВ)

Результат посмотрите?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.06.2019, 17:06
Аватар для Pyrexia
Pyrexia Pyrexia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2013
Город: Сибирский ФО
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Pyrexia *
Александр Иванович, Вы спрашивали о подтверждении стенокардии. Посмотрите, пожалуйста, ЭКГ перед выпиской. Протокола к ней нет - не дали.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Стресс-эхо не делали.
Рекомендуют пройти коронарографию, а мне не хочется. Почитала что это такое - не по себе, как-то, стало. Да и ехать далеко - у нас это обследование не проводят. Может, и не надо?
Очень хочется выбросить этот случай из головы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.06.2019, 22:05
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pyrexia Посмотреть сообщение
В 12-ом, перед первым протезированием, на УЗДГ ног была абсолютная норма. Потом, при гнойном осложнении, славно в бедре поковырялись.

Это у нас делают. Мне трудно сориентироваться. Пожалуйста, подскажите.

1 Дуплексное сканирование аорты и ее висцеральных ветвей (чревный ствол, верхняя брыжеечная артерия, общая печеночная артерия, селезеночная артерия)
2 Дуплексное сканирование аорты и почечных артерий
3 Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей
4 Дуплексное сканирование вен нижних конечностей
5 Дуплексное сканирование ветвей дуги аорты
6 УЗИ артерий и вен 1 (одной) конечности
7 УЗИ артерий нижних конечностей (2 конечности)
8 УЗИ брюшного отдела аорты (АО)
9 УЗИ вен нижних конечностей (2 конечности)
10 УЗИ нижней полой вены (НПВ)

Результат посмотрите?
3 и 4.

У нас коронарография иногда делается чаще, чем ЭКГ. Может иногда излишне, но выживаемость в целом это очень сильно и значимо повышает. Не читайте нытье и стоны, т.к. это пишут обиженные неудачники. Те кому помогло никакие отзывы никогда писать не будут.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.06.2019, 03:53
Аватар для Pyrexia
Pyrexia Pyrexia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2013
Город: Сибирский ФО
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Pyrexia *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Не читайте нытье и стоны
Полёт моей фантазии только Вы смогли остановить.)

Я правильно поняла, что коронарографию мне сделать всё-таки стоит?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.