Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 09.06.2011, 07:45
ola79 ola79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Город: Алматы
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
ola79 *
лечить или воспитывать?

Здравствуйте! Ребенок 4 года, мальчик. Родился от 3й берем, 2 роды на 35-36 недель, излитие вод, вес при рождении 2416, рост 46см.
Сейчас вес 15кг, рост 98см.

После рождения еще одного ребенка стал раздражительным, капризным. Чуть что или крик, или агрессия. Кричит что не любит меня, или что его никто не любит. Что уедет от нас. Все игрушки ломает (ломал всегда). Иногда специально. Иногда просыпается с плохим настроением. Часто очень долго обижается. Когда гуляем на улице, боится если начинаю отходить куда-то без него. Бьет старшего брата, если тот дает сдачи - кричит и жалуется.
Невропатолог поставила астенический синдром, назначила Новопассит 0,5 чл 2 раза в день. Не вижу изменений в поведении.

Понимаю что ребенок отчасти своим поведением требует внимания. Старший ребенок ивалид, младшей 8 мес. Среднему достается меньше всего внимания.
С 1 февраля начал ходить в дет. сад. В саду ведет себя хорошо, есть друзья, ходит с удовольствием.

Как вы считаете, это кризис 3х лет, недостаток моего внимания? Просто требуется терпение, любовь и все пройдет? Или же надо ребенку "помочь" с помощью лекарств?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2011, 08:58
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не лечите здорового ребенка! Новопассит подходит разве что бабушкам в качестве святой воды. Вы правильно ответили на свой же вопрос: ребенку требуется больше внимания, так что если и обращаться к специалистам, то только к детским психологам. Либо попытаться занять его в помощи другим детям, при этом всячески подчеркивая, насколько важна его помощь, как вы это цените и какой он молодец!

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а): только лучше не детскому, а к семейному
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2011, 15:21
ola79 ola79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Город: Алматы
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
ola79 *
Спасибо за ответ! Лечить не буду . А здесь есть детский психолог? Мне бы очень нужен был совет по воспитанию. Например, я купила вчера карточку для звонков по межгороду, сегодня ее нет. Спрашиваю , ты взял? - Да. -Где? - Не помню.
Я естественно говорю, - ищи, она мне нужна. В ответ сразу слезы, - я не знаю где она, не могу искать. Никто меня не любит и тд.
Что делать в данной ситуации? Ругать? Тогда это придется делать каждый день, потому что постоянно берет без спросу чужие вещи(( Но и оставить без внимания не могу.
И такие ситуации очень часты. Еще пример, едем в машине, я за рулем, ребенок сзади и сестренка в автокресле также сзади начинает плакать. Я прошу дать ей соску или игрушку, а в ответ опять -не буду. Пытаюсь уговорить, типа ты же у меня один помощник. В ответ или бросит сестренке игрушку с обидой или мне приходится уже ругаться с ним.
Иногда опускаются руки... Не знаю что с ним делать, терпения не хватает...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2011, 15:29
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ola79 Посмотреть сообщение
Еще пример, едем в машине, я за рулем, ребенок сзади и сестренка в автокресле также сзади начинает плакать. Я прошу дать ей соску или игрушку, а в ответ опять -не буду. Пытаюсь уговорить, типа ты же у меня один помощник. В ответ или бросит сестренке игрушку с обидой или мне приходится уже ругаться с ним.
Иногда опускаются руки... Не знаю что с ним делать, терпения не хватает...
Вы приравниваете своего сына к себе, делаете из него взрослого. А это не так. Он маленький 4-хлетний мальчик. Он сопротивляется как может этой непосильной для него ноше.
Вы - взрослая, сильная мама. и у Вас двое маленьких детей, а не один.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.