Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2012, 22:57
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Артериальная гипертензия

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Мне 29 лет, рост 172, вес 51 (стабилен, восстановился после родов в конце сентября). Впервые повышение АД зарегистрировано на 13 неделе беременности в начале мая (впрочем, до этого я его не измеряла). Вскоре было установлено, что у меня болезнь Грейвса (вот тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=235624), чем и объясняли повышение АД. Я начала пить Тирозол, и, начиная с июля, у меня стабильно регистрируется эутиреоз (последний анализ выполнен полторы недели назад). Тем не менее, в течение всего оставшегося периода беременности (т.е. в том числе и при нормальном содержании тироксина) я была вынуждена принимать допегит в максимальной дозе (2 мг), иначе давление опять повышалось. Выраженных отеков, белка в моче не было. А в конце августа (примерно на 32 неделе) давление и на допегите стало расти до 150 на 120 максимально, немного нарушалось
самочувствие. Так я дотянула до родов (плановое КС на сроке 36 недель).
Сразу после КС (в течение пары недель) давление и без терапии
оставалось приемлемым (125-145/80-100). Потом опять начало повышаться (уже в течение месяца), максимально до 160/110. Принимаю эналаприл 5 мг 2 р/сут и амлодипин 5 мг на ночь. Терапевт дальнейшего
обследования не рекомендует, объясняя ситуацию ДТЗ (но он же компенсирован ) и послеродовым периодом. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне дальнейшее обследование? Спасибо большое.
P.S. Невнимательно прочла поначалу правила раздела, извините. Дополню о вредных привычках. Давно и много курила (бросила перед запланированной беременностью, но сейчас опять начала, грудью не кормлю). Алкоголь не употребляю с января месяца, до этого: 2-4 раза в месяц по полбутылки вина либо по литру пива. Уровень физической активности низкий. В ранее выполняемых анализах крови (начиная с первого триместра беременности и вплоть до двухнедельной давности) холестерин (общий и ЛПНП) в норме либо снижен. Анемии нет и не было: даже повышенный гемоглобин находили. Вообще никаких значимых отклонений в анализах нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2012, 23:23
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Вопрос по-прежнему актуален. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2012, 18:47
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы крови (общий и биохимия), мочи?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2012, 20:05
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Анализы крови (общий и биохимия), мочи?
Спасибо огромное за ответ, Анна Евгеньевна. Привожу последние (выполнены 18 дней назад).
ОАК.
Лейкоциты 5,0 (3,6 - 10,0).
Нейтрофилы (%) - 57,7 (до 71)
Лимфоциты (%) - 21,1 (до 39)
Моноциты (%) - 7,8 (2,5 - 11,0)
Эозинофилы (%) - 2 (0,5 - 5,0)
Базофилы (%) - 0,0 (0,0 - 0,1)
Нейтрофилы абс. 2,9 (2,2 - 5,1)
Лимфоциты абс 1,3 (норма на бланке отчего-то пропущена)
Моноциты абс 0,5 (до 0,6)
Эозинофилы абс 0,1 (до 1)
Базофилы абс 0,000 (0 - 0,7)
Гемоглобин 142 г/л (120-140)
Гематокрит 41,0 % (36 - 40)
Эритроциты 4,8 (3,6 - 4,7)
Тромбоциты 225 (180 - 320)
СОЭ 25 (2 - 30)

Биохимический анализ
Холестерин общий 2,8 ммоль/л (3,2 - 5,1)
Билирубин общий 18,8 мкмоль/л (5,1 - 25,5)
Креатинин 39,8 мкмоль/л (44 - 80)
АЛТ 30 ЕД (5 - 40)
АСТ 28 ЕД (0 - 33)
Калий 4,7 ммоль/л (3,1 - 5,1)
Натрий 139 ммоль/л (136 - 145)
Хлориды 100 ммоль/л (98 - 107)
Кальций общий 2,4 ммоль/л (2,10 - 2,55)
Мочевая кислота 180 ммоль/л (142 -340)

Общий анализ мочи
Бесцветная прозрачная.
Удельная плотность 1,020 (1,018 - 1,030)
Белок - нет
рН 5 (5 - 6)
Лейкоциты 1-2 в п/зр
Эритроциты - нет
Глюкоза - нет
Нитриты, кетоны отсутствуют.
Слизь - немного. Бактерий нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2012, 20:26
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Еще я делала ЭХО в первой половине беременности (тогда тиротоксикоз уже был, видимо, но о нем было не известно). Правда, кардиолог тогда сказала, что все нормально, но все же выложу протокол на всякий случай.
АО 24 мм, АК 19 мм, ЛП 32х37х47, ПП 37х48, КДР ПЖ 23 мм, МЖП 7,3 мм, КДР ЛЖ 44 мм, ЗС ЛЖ 7,6 мм, КДО ЛЖ 72 мл, КСО ЛЖ 30 мл, ФВ по Симпсону 58%. Диаметр восходящего отдела аорты 31 мм, на уровне синусов Вальсальвы 32 мм.
Камеры сердца не расширены. Миокард желудочков не утолщен. Несколько пролабируют створки аортального клапана. Пролабирование обеих створок митрального клапана (передней до 5-6 мм). Эктопическое крепление хорд митрального клапана к МЖП. Дополнительная диагональная трабекула в полости ЛЖ.
Пролабирование створок трикуспидального клапана до 3-4мм. Открытое овальное окно (диаметр отверстия около 2-3 мм) со сбросом крови слева
направо. Зон асинергии миокарда ЛЖ не выявлено.
В режиме Допплер-ЭХОКГ регистрируются регургитации: аортальная 0-1 степени, митральная 1-2 степени (в две-три струи, максимальная скорость
до 2,8 м/с), трикуспидальная 1 степени (максимальная скорость до 2,6 м/с) и легочная 1 степени.
Максимальная скорость трансаортального потока в выносящем тракте Ж - до 1,66 м/сек, в нисходящем отделе дуги аорты - до 1,5 м/сек.
Диастолическая функция миокарда желудочков не нарушена (пики с тенденцией к слиянию на фоне тахикардии 115 в минуту. НПВ не расширена, перикард без особенностей.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2012, 12:25
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что касается ЭхоКГ - его можно просто переделать месяцев через 6; скорее всего изменения действительно были связаны с беременностью и тиротоксикозом.

Что касается АД - промониторируйте АД и пульс в самостоятельном режиме (измерение 4 раза в день, запись в виде таблицы 3-4 дня подряд); результат выложите здесь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2012, 15:06
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Анна Евгеньевна, спасибо. Так и сделаю. Только я не поняла

Цитата:
Что касается ЭхоКГ - его можно просто переделать месяцев через 6; скорее всего изменения действительно были связаны с беременностью и тиротоксикозом.
А там какие-то патологические изменения (ну кроме тахикардии)? Мне кардиолог, специализирующаяся на беременных, тогда сказала, что это все мои конституциональные особенности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.