Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2015, 01:48
Masca Masca вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Masca этот участник имеет плохую репутацию на форуме
не дают направление в больницу

Уважаемые консультанты, прошу вашей помощи.
Моя мама, диабетик с 50-летним стажем, ампутацией ноги, месяц назад перенесла 3-й инфаркт(многососудистое поражение) + хроническая серд.недостаточность.
Мне порекомендовали положить ее в др.больницу, отделение по лечению хр.сердечной недостаточности(не буду называть номер)
Зав кардиолог.отделением в районной поликлинике не хочет давать направление на план госпитализацию в отделение ХСН, тк эта больница не относится к нашему району.
приводит доводы, что ХСН небольшая, да может это и не ХСН...хотя такой диагноз стоит в выписке.Предлагает вообще терапевтическое отделение!
Через неск.дней пойду к ней еще раз на прием, попробую еще раз...

Пож-та, подскажите, как в современных реалиях попасть нужное отделение больницы?
как призвать к ответственности заведующую(она настолько непозволительно орала на меня, швыряла бумагами, постоянно уходила от вопроса...ну просто ужас...я с таким не сталкивалась с советских времен...)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2015, 08:36
skept skept вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 26.03.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) за 17 сообщений
skept о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Пож-та, подскажите, как в современных реалиях попасть нужное отделение больницы?(с) решение- как лечить. где лечить. чем лечить- в каждом конкретном случае принимает лечащий врач, принимать ли во внимание рекомендации других специалистов- решает тоже он.. .Если вас не устраивают решения лечащего врача- вы имеете право обратиться к главному врачу лечебного учреждения с просьбой назначить вам другого лечащего врача-с учетом его согласия (см. ФЗ об охране здоровья населения)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2015, 12:35
Masca Masca вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Masca этот участник имеет плохую репутацию на форуме
спасибо
а если меня не устраивает решение зав кардиолог.отделением районной поликлиники - куда обращаться выше?
пож-та, подскажите, какие мб решения в Москве?
ведь больная реально тяжелая, сильная отдышка в покое... лечение ХСН показано, а заведующая нагло хамит...просто вымогает деньги, другого объяснения у меня нет...
что делать то
я не хочу опускать руки...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.11.2015, 17:03
skept skept вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 26.03.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) за 17 сообщений
skept о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
над зав. отделением есть главный врач ..если есть ХСН - его лечение показано в любом случае, но в каком объеме - уже решается индивидуально
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.11.2015, 19:23
Masca Masca вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Masca этот участник имеет плохую репутацию на форуме
т.е. я представляю свои дальнейшие действия так:
пусть она напишет мне рекомендации, что госпитализация для лечения ХСН не показана, и с этим я могу обратиться к заведующей и попытаться оспорить?
я мыслю так, что корректировка и назначение лечения тяжелой больной должны делать в стационаре...да и врачи-специалисты (кардиолог) у нас не выезжает на дом...
мб Вы еще что-ниб добавите со своей стороны для разговора с заведующей?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.11.2015, 19:54
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю я.
Желание пациента/родственника быть госпитализированным - само по себе не является показанием к госпитализации. Ни в обычное, ни в специализированное отделение.
Попытка давить на лечащего врача пагубна.
Мысли ТС о "корректировка и назначение лечения тяжелой больной должны делать в стационаре" ошибочны.
В стартовом посте не описано показаний к госпитализации.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
ELENA_VLAD одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.11.2015, 20:46
Masca Masca вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Masca этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Желание пациента/родственника быть госпитализированным - само по себе не является показанием к госпитализации. Ни в обычное, ни в специализированное отделение.
Это я понимаю. Пролечить маму в отделении ХСН порекомендовал устно лечащий врач в больнице, где она лежала месяц назад с 3-м инфарктом.Но в выписке это не указали.
Также я общалась с зав отделением ХСН,озвучила диагнозы... она готова принять, надо только направление...

Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Попытка давить на лечащего врача пагубна.
Это я осознаю. Не давила и не собираюсь.НО!этот врач не дает слово сказать и ведет себя возмутительно...просто орет и и швыряется бумагамиа я повода не давала

Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Мысли ТС о "корректировка и назначение лечения тяжелой больной должны делать в стационаре" ошибочны.
а как тогда лечиться бесплатноОна на инв коляске, слепая. Кардиологи на дом не выезжают.Надо мне ее возить, отпрашиваться с работы...

Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
В стартовом посте не описано показаний к госпитализации.
Многососуд.поражение корон.артерий.ИБС повторный нижний, постинф.кардиосклероз.
ХСН IIстадия(Василенко*Стражеско).НК IIIФК (NYHA), диабетическая микроангиопатия, полинейропатия. Гипертон.болезнь IIIстадия, риск4. Сах.диабет 1 типа с 1963 г. Облит.атеросклероз артерий нижн.конечности, ампутация бедра, ампутация пальцев стопы на др.ноге.
В настоящее время давление 94-100/50-60 (раньше нормальное было 130), отек ноги небольшой.
Сильная отдышка при малейшем движении (напр, поднести ложку ко рту , пересесть с кровати на коляску)
очень большая слабость, утомляемость, отсутств аппетита (качество жизни ухудшилось в разы)
Пож-та, мне важно узнать Ваше мнение, является ли это показаниями для плановой госпитализации в отделение ХСН?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.11.2015, 21:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,491
Поблагодарили 33,283 раз(а) за 31,631 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Быть может, будет в данной ситуации госпитализировать в отделение любого профиля, куда может выписать направление Ваш з/о кардиологии в п-ке, а затем на месте вызывать консультантов - кардиологов для коррекции лечения, если местные врачи не смогут справиться. Добавлю, что по мере прогрессирования сосудистых поражений и сердца при диабете наступает такой момент, когда сердечная недостаточность становится необратимой и заканчивается смертью, за рубежом ета цифра в конце 90-х составляла 32% в год (32 человека умирали в течение года из 100 пациентов с диабетом + ХСН)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.11.2015, 21:25
Masca Masca вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Masca этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Быть может, будет в данной ситуации госпитализировать в отделение любого профила, куда может выписать направление Ваш з/о кардиологии в п-ке, а затем на месте вызывать консультантов - кардиологов для коррекции лечения, если местные врачи не смогут справиться. Довавлю, что по мере прогрессирования сосудистых поражений и сердца при диабете наступает такой момент, когда сердечная недостаточность становится необратимой и заканчивается смертью, за рубежом ета цифра в конце 90-х составляла 32% в год (32 человека умирали в течение года из 100 пациентов с диабетом + ХСН)
Да я знаю и понимаю, что у нас все плохо!
Интересно, что маме с молодости говорили при всяких ужасах: "а что вы хотите, у вас диабет".(она и в коме была, и отек легкого - мы бесконечно благодарны врачам! маму столько раз вытягивали с того света) -
Другие от одного инфаркта умирают, а она после 3-х живет. Значит, Бог дает.
А я со своей стороны хочу сделать все , что в моих силах. Да и Вы также бы поступили со своими близкими.

Насчет госпитализации в терап.отд мне так и предлагала зав отд
но я хочу положить все таки в специал.отделение, где все "заточено" на ХСН
Такое в Москве открылось недавно, именно лечение ХСН.Да и леч врач рекомендовал именно отделение ХСН.
А в простой больнице кардиологи общего профиля...Они только выводят из острого состояния, а потом долечивайтесь дома... мы вот недавно из такой, месяц как.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.11.2015, 21:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,491
Поблагодарили 33,283 раз(а) за 31,631 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Masca Посмотреть сообщение
но я хочу положить все таки в специал.отделение, где все "заточено" на ХСН
Такое в Москве открылось недавно, именно лечение ХСН.Да и леч врач рекомендовал именно отделение ХСН.
А в простой больнице кардиологи общего профиля...Они только выводят из острого состояния, а потом долечивайтесь дома...
Если хотите именно Вы и именно туда, то Вы и договаривайтесь на месте - может там оказывают платные услуги для тех, у кого нет направления, но есть большое желание. Бесплатная мед. помощь оказывается только в строго ограниченных задонодательством и документацией правовых рамок. Если Вам дают бесплатную путевку только в санаторий под Москвой, а Вы хотите поехать на Средиземноморье, то как получить бесплатно? То же самое и в данной ситуации.

Лечение ХСН во всем мире только в домаших условиях, только декомпенсацию ХСН корректируют в стационаре в течение неск. дней, а потом отпускают на лечение домой. Если амбулаторно таблетками лечение не проводится, то состояние опять быстро декомпенсируется.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.11.2015, 21:44
Masca Masca вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Masca этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Если хотите именно Вы и именно туда, то Вы и договаривайтесь на месте - может там оказывают платные услуги для тех, у кого нет направления, но есть большое желание. Бесплатная мед. помощь оказывается только в строго ограниченных задонодательством и документацией правовых рамок. Если Вам дают бесплатную путевку только в санаторий под Москвой, а Вы хотите поехать на Средиземноморье, то как получить бесплатно? То же самое и в данной ситуации.

Лечение ХСН во всем мире только в домаших условиях, только декомпенсацию ХСН корректируют в стационаре в течение неск. дней, а потом отпускают на лечение домой. Если амбулаторно таблетками лечение не проводится, то состояние опять быстро декомпенсируется.
Спасибо!
стало понятнее!
т.е. госпитализируют при декомпенсации ХСН. как я понимаю, это нарастание отдышки, увелич отеков...
НО в таком случае нас госпитализируют по скорой в районную больницу..
а кто же тогда лечится в отделении ХСН?
по идее, надо же предупредить декомпенсацию,..каким то образом, мб, откорректировать назначения...
как же туда попадают бесплатно? я смотрела, КДЦ у них нет...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.11.2015, 21:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,491
Поблагодарили 33,283 раз(а) за 31,631 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Masca Посмотреть сообщение
а кто же тогда лечится в отделении ХСН? как туда попадают бесплатно? я смотрела, КДЦ у них нет...
Так позвоните им на место и уточните все моменты! Никто из консультантов форума с форматом работы данного отделения не знаком
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.11.2015, 21:49
Masca Masca вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Masca этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Так позвоните им на место и уточните все моменты! Никто из консультантов форума с форматом работы данного отделения не знаком
звонила! зав отделением ХСН ждет нас с направлением, а направление не дает районная поликлиника...

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
сердечная недостаточность становится необратимой и заканчивается смертью, за рубежом ета цифра в конце 90-х составляла 32% в год (32 человека умирали в течение года из 100 пациентов с диабетом + ХСН)
Уважаемые консультанты, по Вашему мнению, есть ли у моей мамы показания для плановой госпитализации в отд ХСН? для того, чтобы не опускать руки и предупредить декомпенсацию
мне бы как то понимать алгоритм посл действий....
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.11.2015, 14:03
skept skept вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 26.03.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) за 17 сообщений
skept о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
а потом долечивайтесь дома..(с) в данном случае нет понятия "долечиваться" .. ХСН при ИБС требует пожизненного лечения, с аккуратным подбором терапии-это и называется-"предупредить декомпенсацию" .."Плановое" лечение при этом возможно только в виде какого-то оперативного вмешательства. не существует препаратов , курсовое введение которых в\в или в\м как-то значимо поможет предотвратить прогрессирование ХСН
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.11.2015, 15:07
Masca Masca вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Masca этот участник имеет плохую репутацию на форуме
cпасибо большое!
у меня картина немного проясняется
я не то что хочу запихнуть ее в больницу, да и мама сопротивляется...
если вообще перспектив нет, так я бы и не стала биться. чтож мне опустить руки и смотреть как она умирает..
НО вот леч.врач порекомендовал...зав отделением ХСН нас берет... хочется надеяться, что там нас немного поддержат.. как-то!

вот что пишут на сайте больницы:" Показаниями для госпитализации в отделение является наличие сердечной недостаточности ...Правильно проведенное обследование позволяет составить наиболее оптимальный план ведения больного ХСН как на госпитальном этапе, так и после выписки больного.Лечение, применяемое при ХСН весьма активно и требует правильно организованного контроля эффективности, и, что немаловажно, безопасности."
вот как кардиолог в поликлинике будет контролировать эффективность и безопасность? до него еще доехать надо (на дом не приходят)- маму одеть, усадить в машину, а она устает, начинается отдышка..вобщем, таким образом побыстрее уберется на тот свет...

все таки мы не в деревне живем, где бабушки спокойно помирают на печках...
в Москве есть возможности.. имеем же мы право за свои то налоги
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.