Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2013, 22:24
Magnolija33 Magnolija33 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Кириши
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Magnolija33 *
Вредная привычка мычания у дочки 3,8 лет.

Здравствуйте. Дочери 3,8 года. Рост 1 метр(может каплю уже больше). Худенькая. Умственное развитие по возрасту, по некоторым детям можно сказать опережение. Активная, неусидчивая. В младенческом возрасте ставили ПЭП, лечения особого не проводилось, но и жалоб особых тоже не было. Аллергик, лямблиоз в анамнезе, пролеченый.
Буквально недели две назад стала издавать навязчивые, коротенькие, но частые мыкания(голосом как мычание что ли). Не знаю как объяснить, но взрослых с такой привычкой встречала. Сначала слышала только вечером за чтением книги, обратила ее внимание на эту привычку, сразу стала мычать в течении всего дня.
Особенно проявляется когда книгу читаем, мультик смотрит, занята одна чем нибудь.
Знаю, что нельзя озвучивать ей эту проблему, но ничего не могу поделать, от собственного бессилия плакать хочется, с языка все равно слетает : что случилось, не надо, всё хорошо, успокойся(спокойным добрым голосом).
Подскажите как быть, чем это лечится? Насколько затяжной обычно бывают подобные привычки, и вообще это наверное редкость, чтоб маленький ребенок уже имел такие привычки? Повторюсь ребенок аллергик, ничего из травяного, магния то нам и нельзя.
Буду признательна за помощь.

Еще забыла написать, параллельно дочь стала беспокойно спать, когда ложимся спать, частые (еже пятименутные) походы на горшок, ночью также может каждую минуту раз пять безрезультно сесть. Если противлюсь - она плачет до истерик. Спрашивала ее-в садике говорит когда спать ложатся разрешают ходить на горшок.
  #2  
Старый 09.09.2013, 15:24
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медикаментозное лечение Вам заочно не возможно назначить.
Пообщайтесь для начала с детским/семейным психологом, желательно очно.
  #3  
Старый 09.09.2013, 21:11
Magnolija33 Magnolija33 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Кириши
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Magnolija33 *
Спасибо за ответ.
Про лечение заочно знаю, и не настаиваю. Хотелось просто узнать по Вашему опыту работы масштаб проблемы, насколько сложно будет справится с заболеванием, что это - временная неврология или что то более серьезное.
Порекомендуйте пожалуйста специалиста психолога детского и невролога в Санкт-Петебрурге (мы из области, у нас никого нет). Заранее большое спасибо.
  #4  
Старый 10.09.2013, 09:49
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, мама! Состояние о котором вы говорите относится к неврозам навязчивостей, основная причина которых у детей, это стрессы, эмоциональное перенапряжение и как правило сами родители, то есть ВЫ, ваша реакция на "мычание" ребёнка излишне фиксирует и делает навязчивость (простите за тавтологию) навязчивей. Причина развития невроза у детей не связана с якобы "несовершенной" детской психикой, а связана со средой в которой находится ребёнок. Вам необходимо обратиться к детскому психиатру и психологу, помощь необходима не только ребёнку, но и возможно Вам.
Всего доброго!

Комментарии к сообщению:
Gratis одобрил(а):
  #5  
Старый 10.09.2013, 09:57
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И ещё, вокруг ребёнка должна быть спокойная, доброжелательная обстановка, не создавайте вокруг проблемы ажиотажа, поход к психологу должен быть в форме игры, развлечения. Дети очень тонко чувствуют эмоциональное состояние взрослых, не понимают, а чувствуют вместе с вами... Так что, как говорил небезызвестный Карлсон - спокойствие и только спокойствие! Ведь на самом деле ребёнку ничего не угрожает, нужно просто разобраться в причинах)

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
  #6  
Старый 10.09.2013, 22:05
Magnolija33 Magnolija33 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Кириши
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Magnolija33 *
Здравствуйте. Спасибо большое за советы. Причины то две - я слишком эмоционально-переживательная и новый воспитатель детского сада. Перешли из яслей в сад, там воспитатели были спокойные. Была свидетелем неоднократно, как воспитатель кричит на детей как на заключенных(жестоко, грубо). Дети все притихшие всегда. На расспросы у дочери об этом воспитателе, та говорит, что нравится ей, хорошая. Признаков страха не выдает. Почему то кажется что отсюда ноги растут. Ходить в эту группу 2 года, она одна промежуточная (до 5 лет), переводить в другой сад тоже травма, здесь уже подружки есть.
Извините за лирику.
Сегодня вела себя спокойно с дочерью, ни каких замечаний не делала, так показалось меньше мыкала, пока книгу не сели читать. Скажите пожалуйста, телевизор исключила, а надо ли исключать чтение книги (она без этого не ложится спать), если на книгу сильная реакция(сразу ежепятисекундно подмыкивает). Спасибо.
  #7  
Старый 12.09.2013, 22:16
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо ничего исключать и заставлять тоже не надо, пусть делает то, что ей нравится. О поведении воспитателя лучше поговорить с заведующей детского сада. Для ребёнка все взрослые хорошие, поэтому и воспитательница и вы -мама без критики. Сходите к психологу, почитайте литературу о воспитании детей, вы ведь этому не учились.
Вот небольшая подборка литературы, думаю знания, которые вы получите сделают вас и вашу дочь немного счастливее!
Юлия Гиппенрейтер:
- «Общаться с ребенком. Как?»
- «Родителям: как быть ребенком»
Ирина Млодик «Книга для неидеальных родителей, или жизнь на свободную тему»
Е.В.Чех «Расскажи мне сказку. Я сегодня злюсь»
Татьяна Леус «Папины дочки&Маменькины сынки»
Дональдс Винникот «Маленькие дети и их матери»
Людмила Образцова «Не хочу идти в детский сад»
Заряна и Нина Некрасовы «Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти»
Анна Кравцова:
- «Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой»
- «Мама, купи! Или Как ходить с ребенком по магазинам без слез и истерик».
- «Непослушные детки или Как научиться понимать своего ребенка»
- «Ребенок и карьера или Как быть хорошим родителем, если вы целый день на работе»
М.В. Осорина «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых»
Пол Коулмен «Как сказать ребенку о...»
Е. В. Мурашова «Дети-"тюфяки" и дети-"катастрофы"
Татьяна Бабушкина «Что хранится в карманах детства. События, объединяющие больших и маленьких, или Уроки фантазии»
Алексей Колесников «Гимнастика мозга, или Легкие способы развития ребенка»
Елена Макарова «Освободите слона»
  #8  
Старый 23.09.2013, 21:42
Magnolija33 Magnolija33 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Кириши
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Magnolija33 *
Спасибо большое за помощь. Список книг сохранила в комп.
Про психолога, наверное мне надо к нему в первую очередь, уж очень больная любовь у меня к дочери, душУ я ее своей любовью. Она совсем маменькиной дочей стала, никто не нужен вокруг. А сдерживать свои эмоции тоже не могу, всё время с ней обнимаемся, говорим, как мы друг друга любим, то плясать с ней начнем, то петь(ну это к примеру). В то же время, при шалостях, "шаг в лево, шаг в право" я уже включаю излишнюю строгость, уже общаюсь с ней на повышенном тоне. Вобщем я мамаша-истеричка(
Ой, забыла написать, ездили к неврологу, в ДГБ1 СПб, чего то как то совсем не придали значения нашему состоянию, глицин сказали попить, если хотим..Ну я ей стала давать по 1 т. два раза в день. Почему то мне кажется она меньше стала подмыкивать..
С выбором(вернее отсутствием) психолога пока сложно.
  #9  
Старый 24.09.2013, 21:01
Magnolija33 Magnolija33 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Кириши
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Magnolija33 *
Добрый вечер. Новые проблемы, дочка теперь начала еще и глазами моргать, жмурить, когда книгу читаем вечером. Ветер дует с мультика, хотя давно его не смотрела (Диего, персонаж, зачем то моргающий глазами , в других мультах такого не замечала, или может и нет моргания глаз в других мультах). Чтож такое то,а?((
  #10  
Старый 22.12.2013, 21:28
Magnolija33 Magnolija33 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Кириши
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Magnolija33 *
Здравствуйте. Проблема с навязчивым состоянием не разрешилась, только усугубилась.
Звуки стали более протяжными и частыми. Пропили курс магния, тенотена. Фенибут неделю пропили, улучшений нет. Я за советом, хочу его убрать, раз он не помогает. Я права или стоит ждать от него результатов еще(назначен на месяц).
Еще хочу спросить, как правильно его отменить, чтоб ей хуже не стало. Невролог сказал -постепенная отмена, а как постепенно , уменьшить разовую дозировку или частоту применения?
Спасибо.
  #11  
Старый 04.11.2014, 21:54
Magnolija33 Magnolija33 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Кириши
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Magnolija33 *
И снова здравствуйте.
Я с таким вопросом, дочка очень переживательная. Сейчас ей уже почти 5 лет. Всё впитывает, как губка. Чуть что - новые навязчивые состояния. Надо ли помимо спокойной обстановки в семье ликвидировать эти состояния таблетками, или само успокоится?
Боюсь, не первый год уже то одно, то другое.. то мычала, теперь глазами стала моргать..

Книги некоторые читала, умом понимаю..Ну я по возможности с мужем поговорила, объяснила, давай идти на компромисс, не спорить , не лидерствовать из за воспитания дочери..Плохо пока получается.

Как вести себя с дочерью, совсем интонацию не повышать, недовольство не высказывать? Повысила тон, чтоб она ложилась спать( а она снова песню просила), так она расплакалась, что я ее ругаю..Но я же не ругала..Объяснила ей..Постоянно чуть что: мама, я тебя так люблю..Я ей в ответ тоже самое..Она мне говорит, что любит, когда я ей таким нежным тоном с ней разговариваю..

Помогите!!! Ну я искренне не знаю как себя вести..Люблю ее до обморока, но нервная я , эмоциональная, и не ругаю ее как мне кажется, а повышенным тоном говорю, если не слышит с первого раза..А мне надо, чтоб быстро и сейчас..

Буду признательна за помощь в выборе семейного психолога в СПБ, детского и взрослого невролога, кто специализируется на таких проблемах.
Спасибо.
  #12  
Старый 04.11.2014, 22:34
Magnolija33 Magnolija33 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Кириши
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Magnolija33 *
Только заметила, что написала в разделе неврологии. Может быть можно мой пост/тему перенести в раздел детско-родительских отношений?
  #13  
Старый 01.12.2014, 14:28
Magnolija33 Magnolija33 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Кириши
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Magnolija33 *
Кому не сложно, проконсультируйте пожалуйста.
1. Неврозы навязчивых состояний( в виде тиков) лечатся или только гасятся психотропными на время?
2. Целесообразно ли лечить ребенка почти 5 лет серьезными препаратами типа Адаптола, Тиаприда, Глиатиллина, которые назначает невролог/психотерапевт.

3.Что Вы думаете о лечении неврозов у остеопатов.
4. Есть ли связь лямблии- неврозы?

Спасибо потратившим на мой пост время.
  #14  
Старый 02.12.2014, 12:32
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2. Зависит от того, насколько это выражено/мешает. Относится к тиаприду, остальное - не нужно.
3. Не надо, бессмысленно.
4. Нет.
  #15  
Старый 04.12.2014, 22:21
Magnolija33 Magnolija33 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Кириши
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Magnolija33 *
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ.
Мыки, отламывания ногтей, моргания глазами - всё идет по нарастающей. Видно, что она стала очень ранимой, беспокойной по каждому пустяку, без моего разрешения ничего не сделает, не возьмет. всё время слова любви в мой адрес, обнимания, поцелуи..Если посмотреть со стороны, то складывается впечатление, что ребенок то ли боится меня, то ли переживает из за моего недовольства по отношению к ней, но в тоже время без меня очень тоскует, на час проблематично уйти из дома, говорит, что любит меня больше всех на свете(ну я опускаю свои слова в ее адрес, конечно у нас диалог). Я со своей стороны и ласкова(ну собственно всегда такой была по отношению к ней), и уже стараюсь лишний раз замечаний не делать, но бывает не сдерживаюсь, всё равно повышаю интонацию в воспитательном тоне(одевайся скорее, опоздаем иначе, к примеру).
А так из наблюдений: дочь послушная, даже через чур, добрая, переживает, если что либо у нее получается плохо. Но я ее всегда одобряю, какая она молодец.

Нам бы психотерапевта надо, мне особенно. Может кто нибудь из врачей на форуме, живущих в СПб практикуется с такими проблемами и могли бы нам помочь очно платно.
Буду очень признательна.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.