Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2015, 15:12
Misury Misury вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Misury *
Метипред при планировании беременности

Добрый день! Прошу Вас помочь мне!
Меня зовут Инна, мне 34 года, пол женский, рост 165 см, вес 54 кг. В браке 3 года, детей нет, беременностей никогда не было. В ноябре 2014 г. обратилась к эндокринологу в своем городе с жалобой на бесплодие. Он предложил лечь к ним в мед. учреждение на обследование в стационар.
В ноябре 2014 г. я легла в стационар (в гинекологическое отделение) и прошла полное обследование, в том числе гормональное. Во время этого обследования гормоны я сдавала на 8 дмц (в 08:00 и в 17:00). Результат анализов показал, что все гормоны в норме, кроме ТТГ, кортизола и 17-оп. Эти три гормона повышены: ТТГ (результат 4,2 мкМЕ/мл при норме лаборатории 0,23-3,4), кортизол (результат 1297/463 нм моль/л при норме лаборатории 150-660) и 17-оп (результат 1,4/1,0 пг/мл при норме 0,4-1,02). Эндокринолог поставил мне диагноз гиперандрогения надпочечникового генеза и назначил мне пить Метипред 1 таб. утром и полтаблетки вечером. Также пить Афобазол по 1 таб. 2 раза в день. По поводу ТТГ сказал, что это возможно ошибка лаборатории, сказал пересдать еще раз.
В январе 2015 г. на 3 дмц я снова сдала гормоны (то есть спустя 2 месяца лечения). Результаты такие: кортизол и 17-оп пришли в норму: 17-он результат 0,58/0,38 нг/мл при норме 0,2-1,2, кортизол результат 7,62/3,24 мкг/дл при норме 5-25. А вот ТТГ повышен: результат 5,45 мкМЕ/мл при норме 0,4-4,0.
Сделала также в январе 2015 г. УЗИ щитовидной железы. Результат: суммарный объем долей 6 см. куб. Заключение УЗИ: признаки гипоплазии щитов.железы для репродуктивного периода.
Выписку из истории своей болезни (за ноябрь 2014 г.) прилагаю.
Пожал-та, проконсультируйте меня:
1) Не слишком ли высока доза Метипреда, назначенная мне врачом по результатам обследования, проведенного в ноябре 2014 г.? Хочу отметить, что мой лечащий врач-эндокринолог сказал, что это приемлемая доза для моего роста и веса. И еще сказал, что прием Метипреда я могу бросить в любой момент без последствий для своего здоровья. Хотелось бы узнать мнения других врачей на этот счет.
2) Может ли мой уровень ТТГ быть причиной бесплодия, надо ли его снижать и как?
3) Связан ли уровень ТТГ с возможной гипоплазией щитов.железы? Какими еще анализами подтверждается диагноз гипоплазия щитов.железы, если все гормоны щитов.железы (кроме ТТГ) в норме?
4) Порекомендуйте пожал-та хорошего врача-эндокринолога в г.Ростове-на-Дону!
Вложения
Тип файла: pdf img-150121140726.pdf (324.6 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: pdf img-150121140751.pdf (404.2 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: pdf img-150121140811.pdf (301.3 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: pdf img-150121140830.pdf (336.1 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: pdf img-150121140852.pdf (120.4 Кб, 9 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2015, 16:01
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день,
из всех приведенных Вами результатов, можно говорить только о наличии субклинического гипотиреоза, который часто является причиной бесплодия. Требуется его коррекция.
Данных за гиперандрогению нет. Уровень 17 ОН прогестерона нормальный. Уровень кортизола может быть повышен при определении его однократно в крови ( на сегоднешний день это не рекомендуется).
Я бы рекомендовала начать прием тироксина и на этом фоне планировать беременность. Показаний к лечению метипредом нет.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Скучаю без вас!
FilippovaYulia одобрил(а):
Samitin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2015, 19:30
Misury Misury вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Misury *
Я могу просто взять и бросить прием Метипреда? Негативный последствий для моего здоровья из-за этого не возникнет? В какой дозе мне нужно принимать Тироксин?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2015, 21:17
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Негативные последствия для здоровья наступят на фоне приема метипреда - особенно необоснованного приема. Список побочных эффектов читали?
Пока принимали недолго - просто бросить, и все.
Тироксин начать принимать хотя бы в минимально действвющей дозе 50 мкг. При наступлении беременности дозу увеличить. Под контролнм вменяемого очного врача.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.