Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.08.2012, 08:57  
SysoevaMarina SysoevaMarina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2012
Город: Шадринск
Сообщений: 2 SysoevaMarina *
Тиреотоксикоз: Операция или ?

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Начну с истории моей болезни. Мне 23 года, не рожала, вес 54 кг. В январе 2012 года началось сильное выпадение волос, бегала по врачам, в итоге после дерматолога, гинеколога я попала к эндокринологу. Врач практически по моему внешнему виду и состоянию поставила диагноз под вопросом: ДТЗ, тиреотоксикоз. Направила сдавать анализы, привожу результаты по месяцам:
07 февраля:
ТТГ - 0 (норма 0,3-4,0 мМЕ/л)
Т3свободный- 7,35 (норма 2.5-5.8 пмоль/л)
Т4 свободный 29,9 (норма 11-26 пмоль/л)
А/т к тиреопероксидазе 356,2 (норма до 30 МЕ/мл)
Результаты ультразвукового исследование:
Железа расположена: обычно
Объем: правая доля-5.0 куб.см левая доля-4.8 куб. см
Общий объем-9.8 куб. см (норма: жен.: 9.2-13.1)
Толщина перешейка: 2.4 мм (N-3мм)
Эхогенность: неск. понижена
Эластичность: незначительно снижена
Эхоструктура: несколько неоднородная, мелкозернистая.
Лимфоузлы: не визуализируются.
Патологические образования: не визуализируются.
Заключение: Размеры железы в пределах норма. Слабо выраженные диффузные изменения структуры щитовидной железы. Условных образований не определяется
С такими результатами врач утвердила мой диагноз- "ДТЗ. Тиреотоксикоз средней степени тяжести"
Отмечу, что снижения массы тела практически не наблюдалось-я весила 52кг, зато была быстрая утомляемость, слабость, повышенная потливость, сильное сердцебиение. Врач назначила: Тирозол 10 мг утром и вечером, контроль Т3 свободный и Т4 свободный через 3-4 недели.
Начала пить тирозол, самочувствие значительно улучшилось, основная моя проблема-с волосами - тоже стала исчезать. Хотя врач говорит, что волосы скорее всего лезли не из-за этого, а причина в чем-то другом. Но, говорит, если волосы перестали выпадать, значит хорошо.
Следедующий анализ датируется 20 марта:
Т3 свободный - 6,7 (норма 2,5-5,8 пмоль)
Т4 свободный- 31,8 (норма 11-26 пмоль/л)
Врач назначает Тирозол 10 мг-3 раза в день
Эгилок 12.5 мг утром и вечером
Следующий анализ 24 апреля:
Т3 свободный 4,8 (норма 2,5-5,8 пмоль/л)
Т4 свободный 17,6 (норма 11-26 пмоль/л)
к врачу я попала только после праздников:назначает мне Тирозол 5 мг утром и вечером
L-тироксин 25 мкг утром натощак, и назначает сдать анализ на Антитела к рецептору ТТГ, т..к хотела обойтись без операции, да и я не хочу лишний раз ложиться под нож, поэтому поехала в Екатеринбург (живу в Курганской области, у нас таких анализы негде сдать).
05.06.2012 (Анализы те, что сдаю каждый месяц у нас в городе):
Т3 св. 2,54 (норма 2,5-5,8 пмоль/л)
Т4 св.-10,9 (норма 11-26 пмоль/л)
Так как анализы практически в норме, никаких изменений в лечении не было, и вот последние мои результаты, из другой лаборатории:
ТТГ- 4,18 (норма 0,4-4)
Т3 свободный 3,98 (норма 2,3-6,3)
Т4 свободный 12,7 (норма 11,5-22,7)
АТ к рецептору ТТГ 19,85 (норма 0-0,99)
Как мы видим, анализ с антителами пришел неутешительный. К тому времени, мой врач уже посоветовалась по поводу меня с главным областным врачом-эндокринологом, та сказала что меня в любом случае нужно отправлять на операцию, не важно какие результаты на Антитела в рецепторам ТТГ. Врач мне предложила два варианта: соглашаться на операцию и вырезать большую часть щитовидной железы, либо продолжаем лечиться Тирозолом полтора года, потом отменяем и смотрим что будет. Дело в том, что у меня планируется беременность и мне, как и всем женщинам, хочется здорового ребенка. Ждать еще год, потом отменять тирозол...скорее всего возникнет рецидив. У меня несколько вопросов:
1. Какие последствия операции? буду ли я продолжать пить какие-то препараты? Они пьются только для восстановления либо всю жизнь?
2. Какова вероятность рецидива?
3. Можно ли рассматривать как альтернативу Радиойодтерапию и какие у нее последствия для нерожавших девушек, планирующих беременность? Мой врач настаивает на операции, на йодтерапию,мне кажется, побаивается меня отправлять. Но решение в любом случае, за мной. Уважаемые врачи! Помогите мне принять правильное решение! хотя бы поясните мне все За и Против, ведь я не слишком сильна в медицинских терминах и не все понимаю, о чем пишется в профессиональных статьях.
Заранее благодарна, надеюсь все изложила более-менее понятно. Если чего-то не хватает, поправьте меня, пожалуйста.
На данный момент пью Эутирокс 2*25 мкг, Тирозол 10 мг 2 раза в день. Волосы начали выпадать с новой силой-на следующей неделе иду сдавать анализы, вдруг снова что-то не в порядке.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.08.2012, 09:43  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день,
повышенный титр АТ к рТТГ подтверждает диагноз ДТЗ. Ваш врач прав, предлагая Вам радикальное лечение, потому что вероятность рецидива через 1,5 года терапии выше 60%. Тем более учитывая планируемую беременность.
К радикальным методам лечения относится операция (выполняется полное удаление щитовидной железы) и радиойодтерапия. Исходом обоих методов является развитие гипотиреоза (недостатка гормонов), при котором назначается терапия тироксином. Но прием тироксина не дает никаких побочных эффектов и не мешает Вам вести обычный образ жизни.
После РЙТ не рекомендуется планировать беременность в течение 6 мес после процедуры. Поэтому операцию в этом плане может быть предпочтительнее. Но если Вы готовы подождать 6 мес после РЙТ, то для использования этого метода лечения никаких проблем нет.

По поводу препаратов. Уточните еще раз принимаемые дозировки. Эутирокс не принимается 2 раза в день. А по поводу Тирозола, Вы выше в сообщении писала, что принимаете 10 мг в сутки, а в конце пишете, что 20 мг в сутки.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #3
Старый 24.08.2012, 15:00  
SysoevaMarina SysoevaMarina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.08.2012
Город: Шадринск
Сообщений: 2 SysoevaMarina *
Спасибо большое за ответ! Эутирокс пью просто две таблетки по 25 мкг утром натощак за полчаса до еды, т.е. 50 мкг. Тирозол пью 2 р/день по 5 мг-прошу прощения, ошиблась! Общая суточная доза Тирозола 10 мг (моя невнимательность! хотя проверяла несколько раз-все равно ошиблась)
Подскажите пожалуйста, какие негативные последствия РЙТ, кроме того, что нельзя беременеть в течение 6 месяцев? Врач говорит, что еще не до конца изучены последствия влияния Радиоактивного йода на организм человека и будущего плода. В то же время говорит, что по ее мнению, все отлично изучено, т.е. противоречит сама себе, возможно, она сама не уверена в этом методе?
Про операцию-мне предлагают удалить не всю щитовидную железу , а большую часть (примерно 9-ую часть, и 1 часть оставить). Если мне удалить не всю железу, а так, как предлагают, то все равно назначается тироксин? его пить всю жизнь? меня очень интересует именно длительность приема тироксина. Не увеличится ли мой вес из за гипотериоза???? (При тиреотоксикозе ведь он снижается). Очень Вам благодарна!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.08.2012, 16:09  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочтите внимательно информацию на Тиронете.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Samitin за данное сообщение:
  #5
Старый 24.08.2012, 17:03  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SysoevaMarina Посмотреть сообщение
Врач говорит, что еще не до конца изучены последствия влияния Радиоактивного йода на организм человека и будущего плода. !
Применяется с 1945 года и во всем мире .. Что называется концом изучения ? Судьба правнуков ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 24.08.2012, 23:00  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо, врач не пыталась изучить этот вопрос, поэтому для нее он остался неизученным.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.