Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2010, 14:50
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О жизни, или как с этим жить?

Человек заболевает туберкулезом... И оказывается, естественно, в полной прострации...
Пообщавшись с тетей-фтизиатром на приеме в районном ПТД, он впадает в шок - жизнь кончилась!!!
Тетя угрозила упечь его в больницу, на полгода. Запретила целоваться. Ездить отдыхать. Гулять. Заниматься даже минимальным спортом.
Короче, на выходе из ПТД - "накрыться простыней и ползти в сторону кладбища".
Да еще угрозы сообщить на работу или в садик, где ребенок.

А в интернете пациентские сообщества... Где есть "опытные" - лечившиеся медведками, прополисом и прочим г... Разумеется, не вылечившиеся, но кто ж это понимает...
Где есть истеричные женщины, которые врачу рассказывают про генитальный туберкулез.

И что же бедному пациенту со всем этим делать?

ПЕРВОЕ. Выключить эмоции. Не вы первый, не вы последний. Туберкулез - это житейское дело. Болеют многие. Много вполне приличных людей болеют туберкулезом. Вы не виноваты, что заболели.

Тети-фтизиатры привыкли к алкашам и заключенным - да, у меня в стационаре - такой контингент - 90%. Но амбулаторно я вижу очень много обычных людей...

ВТОРОЕ. Кому надо в стационар? Тому, у кого:
- бацилловыделение - изоляция до его окончания
- небациллярные контакты, где есть новорожденный (это по закону так)
- есть осложнения (кровотечение, выраженная дыхательная недостаточность)
- тяжелая сопутствующая патология, требующая стационарного лечения (диабет, ВИЧ - ВААРТ начинать лучше в стационаре)
- у кого устойчивость - начинать тоже лучше в стационаре - лекарства - далеко не конфетки
- социальный статус или отсутствие ухода и наблюдения дома (бездомные, одинокие беспомощные, жители социальных заведений).

ТРЕТЬЕ: Ваши права.
Цитирую великого супермодератора ВВС из вот этой темы: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18757

Цитата:
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ (15 лет) … их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
Соответственно, Вам обязаны отвечать на все, даже самые глупые вопросы. Это входит в функциональные обязанности. За это зарплату платят.

Дальше:
Цитата:
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
Меня часто спрашивают, можно ли взять снимки. Отвечаю. Поскольку копии можно сделать только с КТ (ну принесите с собой диск), снимки дать под расписку обязаны. Равно как по первому требованию должны дать их сфотографировать.
Обязаны дать историю болезни, сделать с нее копии (не вынося из учреждения), обязаны составить выписку по требованию. Обязаны принять любого стороннего консультанта (все-таки, об этом стоит по-людски договариваться, и не торопить врача писать выписку, обговорить разумные сроки - к примеру, пары дней достаточно).

И далее по тексту - право на согласие, право на отказ, право на выбор врача - это закон. Нравится он тетушке из ПТД или не нравится, это ее, а не Ваши проблемы.

Самое главное: сообщат в школу, садик, на работу. Да. Если у Вас ВК+, и подали 58 форму - сообщат, придут контактных обследовать... Увы, это неизбежно.
Но, если нет ВК+ и о Вас сообщили - смело обращаемся, начиная с главного врача, с жалобой на разглашение врачебной тайны, ведь:
Цитата:
Статья 61. Врачебная тайна
Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.
ЧЕТВЕРТОЕ: образ жизни.
Все далее я скажу только тем, у кого малые, нетяжелые и незаразные формы, и кто вылечился. У кого есть показания для стационара - придется потерпеть до выписки.

Можно и нужно: заниматься спортом в меру, обычной физкультурой, бегать-прыгать и ходить на лыжах. Ходить в баню не до обморока. Целоваться, заниматься любовью. Но! Дамы, принимающие рифампицин! Помните, он снижает эффективность противозачаточных таблеток. Беременеть на фоне лечения не стоит. Это просто глупо - рожать в туберкулезном роддоме. Поэтому - или спиралька, или презерватив. На таблетки надежды нету.
Можно ездить отдыхать. Жариться на солнце никому не полезно. Если вы принимаете фторхинолоны - не лезьте на солнце вообще - облезете. В прямом смысле.

Короче говоря, живите обычной жизнью, радуйтесь тому, что болезнь выявлена своевременно.

Чего не надо делать: вестись на шантаж "заставим лечь в больницу". По закону - принудительное лечение у нас только для заразных больных, которые злостно не лечатся. Обижаться на контроль за лечением - это правильно и так должно быть. Слушать "бывалых" поедателей медведок, есть сало разных животных. Принимать БАДы и прочую дрянь.

Ваша задача - выпить все дозы лекарств. Если Вы незаразны - делайте это, как Вам удобно, но под контролем - в больнице, в диспансере, в дневном стационаре. Не переживайте. Туберкулез излечим, если выявить его вовремя, и начать адекватное лечение. Чем меньше нервов - тем выше вероятность излечения.

Спрашивайте тут, если про что еще не сказала.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
DrSusha одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
LupusDoc одобрил(а):
Elena_Bondareva одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
stepbystep одобрил(а):
Valeriy одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2010, 15:39
Elila Elila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Elila *
Очень полезная тема, со всем согласна. Мне долго пришлось приходить в себя, точнее, меня долго приводили в чувство друзья и родные. Тетки из Роспотребнадзора тоже ТАК провели проверку, что некоторые в офисе со мной до сих пор не здороваются. Хотя коньяком из офисной посуды уже поят ;-). И увольнять хотели, и "справку" (в дополнение к закрытому больничному) требовали. Должность мою заняли и теперь перевели на домашний труд - это уж пустяки. Хотя осадочек остался...

Но вот возник вопрос: на основании какого закона я могу затребовать ознакомиться со своей медкартой в ПТД? Когда я выбивала лекарства (дадада, через главврача и начальство облдиспансера), мне говорили, что медкарту "даже в руки больным не дают". Правда, справедливости ради надо сказать, ходили со мной и с картой к главврачу. После излечения они описывали мои снимки. Сами снимки, сказали, можете прийти и забрать - не вопрос. Но почему я не могу почитать свою карту? На что ссылаться?

В общем и целом, конечно, давно пора проводить соцрекламу на тему: "Туберкулезник - тоже человек. Заболел - вылечится".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2010, 16:18
BadaBoom BadaBoom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: СПб
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
BadaBoom *
Согласна, с предыдущим сообщением, в ГПТД что бы пойти на процедуру или к врачу(окулисту, лору) мед.сёстры давали карту в руки и просили прятать под одежду, что б врач не увидел. А уж о ознакомлении с ней и речи не было. Очень жаль, что на тот момент не было интернета под рукой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2010, 16:43
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Elila, пройдите по ссылке в сообщении Анны Сергеевны, в ней в первом же посте, жирным шрифтом - название закона, а в 4м - непосредственно статья о праве на информацию..

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2010, 16:54
Elila Elila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Elila *
Спасибо, я сочла, что там действительно только цитата с этого же сайта. Нашла информацию. Пойду в диспансер - ознакомлюсь с картой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2010, 17:16
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девушки!!! Я не люблю ленивых. Ни коллег, ни пациентов.
И очень прошу уважать мой труд и читать все, что я пишу (и ссылки) - ВНИМАТЕЛЬНО. Халявы - не будет.
Тема оставлена открытой на случай, если есть то, чего я не сказала.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2010, 11:50
Аватар для Antonica_by
Antonica_by Antonica_by вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Минск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 8
Antonica_by *
А еще, хорошо бы в стационаре собирать пациентов (по желанию) и проводить групповые занятия, в виде лекций, бесед, "ответов на вопросы" и т.п., а то интернет - возможности не у всех в наличии, а "тараканов в голове" - предостаточно, да и еще подсаживают. К этому вопрос: есть ли в Российском туберкулезном стационаре психологическая служба?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2010, 12:06
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психологическая служба есть в некоторых институтах. Но тут вот такой момент. В стационаре лежат бациллярные больные. Соответственно, там нужно находиться персоналу в респираторе как минимум. Меньше часа с психологом обычно не говорят - что в группе, что не в группе.
Соответственно, для бациллярных больных - это не совсем технически возможно.

Я исповедую теорию, что бесплатная помощь психолога или психотерапевта - это миф, и вот почему. Люди никогда не ценят то, что дается бесплатно. Они никогда не прилагают усилия, когда работа ведется бесплатно. И насколько я могу судить, именно наличие платы - один из мотиваторов на работу.
Конечно, бывают всякие варианты - острые ситуации, когда надо однократно поддержать (ну тот же случай впервые выявленного туберкулеза). Но длительная работа бесплатной быть не может, чтобы что-то получить, надо приложить усилия и деньги.

В нашем стационаре в свободном доступе много печатных материалов, и стараемся по возможности отвечать на все вопросы. Но у нас очень короткие обходы в отсеке для заразных больных, их об этом предупреждают сразу - как сидят терапевты на кроватях у больных в общей сети по полчаса - такого нет, и не будет никогда. забывать о том, что работаем в инфекционном стационаре с тяжелой опасной инфекцией - все-таки нельзя.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2010, 19:01
Аватар для Antonica_by
Antonica_by Antonica_by вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Минск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 8
Antonica_by *
Я лечилась в стационаре 4 месяца, правда не в легочном отделении, а во фтизиоурологии. Мне очень повезло с докторами: заведующий отделением и мой лечащий врач - оказались не только суперпрофессионалами, но и психологами замечательными, если бы не их помощь, поддержка, готовность отвечать на все мои мыслимые и немыслимые вопросы, великолепное чувство юмора (что весьма немаловажно), не знаю как я все перенесла бы.... Мои рассказы и "консультации" о них и от них во время прогулок с пациентами из других отделений помогали и им "держаться", лечиться и просто проживать это стационарное время. Серьезно, меня просто ждали на улице, и просили, что-нибудь еще рассказать, спросить просили и т.д.
В этой болезни есть очень коварные моменты - длительность лечения, "тяжелые" по переносимости препараты, и при этом нередкость - хорошее самочувствие (не болит, ощущение -"здоров", а тут "пичкают" всякой "гадостью"!) и, как следствие (я это наблюдала) многие перестают принимать препараты (при желании контроль обойти очень легко), - вот тут как раз нужен психолог - объяснить, замотивировать, если в группе - другие больные выскажутся, глядишь - результат будет позитивный. Вообще, групповая психотерапия возникла отчасти "благодаря туберкулезу", вернее его лечению: бостонский врач Джозеф Пратт лечил больных туберкулезом, и малоимущих он "объединял" в группы (из-за финансовой выгоды) и объяснял им правила гигиены, лечение, и т.п. А затем оказалось, что эти "групповые" больные имели более позитивную динамику, нежели "индивидуалы", вот и стали изучать этот вопрос - групповая динамика и все - такое. Так что люди, имеющие одну цель (в данном случае - выздороветь) совместно достигают ее более эффективно. И пси-служба может в этом помочь.
Ну и отношение социума – действительно оставляет желать лучшего. Хотя тут есть деталь – важно как сам больной относится к своей болезни, по большому счету - так будут относиться и окружающие. Опять же – помощь психолога немаловажна.
Простите за пост и не сочтите за флуд.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.02.2010, 21:25
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу заметить, что те больные, которые находятся в изоляции во всех западных больницах, кототрые я видели, находятся в реальной, а не мнимой изоляции (т.е. массивные бацилловыделители) и инфекционный контроль там поистине драконовский. Соответственно, до выхода из изоляции (это не внелегочное, чистое отделение) - минимальный контакт с сотрудниками и боксированное отделение, с этим ничего не поделать. Тут, я думаю, могут помочь видеозаписи, с фильмами о болезни.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.10.2010, 19:05
France France вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
France *
Добрый день.

Расскажите пожалуйста, как должен быть организован быт туберкулезного больного?

Из разных источников слышала, что нужна отдельная посуда, полотенца, обработка хлоркой сантехники и прочего.

Насколько это правда и какие рекомендации вы могли бы дать?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.10.2010, 19:11
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну это смотря какого больного. Конкретизируйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.10.2010, 19:25
France France вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
France *
Начали лечить от пневмонии, потом поставили подозрение на туберкулез, сейчас диагноз подтвердили как сказали, на 99%. В понедельник кладут на обследование, но на выходные отпустили домой.

Из конкретики: затронут один сегмент легкого. Мокроты нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.10.2010, 19:31
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конкретики нет - результат анализа на микобактерии туберкулеза (мокроты может быть нет, но анализ добыть возможно всегда).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.03.2011, 04:11
Nastya_Tim Nastya_Tim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 42
Nastya_Tim *
Хорошая статья, спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.