Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.03.2010, 11:36  
QCK QCK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 119 QCK *
Повышен ТТГ, отец 86 лет

У моего отца давно повышен ТТГ, сейчас около 25, районный эндокринолог прописала эутирокс 25 мг в день, уже несколько лет назад. Он не принимает, т.к. возраст 86 лет и есть некоторые психологические или психические отклонения, связанные именно с приемом лекарств, не может он регулярно их принимать.
Вес его 58-60 кг, рост 165 см.
Стоит ли настаивать на приеме эутирокса или оставить его в покое?
Если каждое утро контролировать прием таблеток, проверено, что через неделю он взвоет, найдет у себя кучу побочки, и так или иначе будет всеми способами стараться не принимать таблетки. Читает инструкции к препаратам и всю побочку относит на свой счет.
Т.е. мне будет тяжело контролировать прием этих таблеток, но если это жизненно необходимо и повысит хоть как-то качество его жизни, то буду к этому готовиться.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.03.2010, 19:05  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме ТТГ, уровень свободного тироксина определяли?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #3
Старый 05.03.2010, 19:12  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любом случае, гипотиреоз ( а такие цифры ТТГ свидетельствуют о нем) ни как не способствует хорошему самочувствию и поэтому правильннее его компенсировать, но делать это надо медленно.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #4
Старый 05.03.2010, 21:39  
QCK QCK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 119 QCK *
Спасибо большое, уровень свободного тироксина не определяли.
25 мг - по-моему, это как раз медленно. Буду уговаривать. У него сейчас впридачу ко всему довольно тяжелое состояние, подозрение на рецидив ревматизма (была хорея в 1937 году).
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.08.2012, 12:10  
QCK QCK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 119 QCK *
подниму тему

Творится что-то странное с показателем ТТГ у отца. В этой теме писала, что был ТТГ 25, бумага у меня на руках, в которой написано черным по-белому ТТГ 25, дальше - анализ в инвитро от 09.09.2011 - ТТГ - 5.26,
анализ от мая 2012 года - лаборатория ЦКБ РАН (его основная поликлиника) - ТТГ - 3.8 - т.е. нормальный.
Как такое может быть, при том, что он не принимает л-тироксин???
Заставить его принимать что-то из новых лекарств невозможно, его набор - вестибо, мексидол, и пр. ерунда. Постоянно жалуется на слабость и головокружение.
Сейчас длительно уже понижены все эритроцитные показатели и гемоглобин, подозреваю, что это может быть связано с гипотиреозом, или нет?
Уговорить его принимать хотя бы препараты железа, не говоря уж об л-тироксине - невозможно, боится отравиться. Сейчас взвешиваю - либо оставить все как есть, ничем не лечить, либо надавить на него, показать специалисту, пересдать анализы и заставить принимать лекарства по назначению врача - последствия в виде длительных истерик мне обеспечены тогда, и ему они неполезны. Хочу услышать мнения докторов.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.08.2012, 14:31  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая 2 последних показателя ТТГ на приеме тироксина можно не настаивать. Последний показатель нормальный, от ноября месяца на уровни субклинического гипотиреоза.
Для решения вопроса о необходимости лечения анемии приведите результаты клинического анализа крови полностью.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #7
Старый 07.08.2012, 15:31  
QCK QCK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 119 QCK *
Спасибо большое, я завтра выложу все результаты ОАК в динамике, или отсканю или перепишу, чтобы не наврать. Последний гемоглобин на прошлой неделе был 10,7
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.