Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 12.07.2011, 10:52
VooDooAlien VooDooAlien вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Самый лучший на Земле
Сообщений: 39
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
VooDooAlien о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Частота и сроки обследования определяются вашим лечащим врачом.
Единственный метод лечения ФПН, гипоксии плода - своевременное родоразрешение. Метод родоразрешения определяется в зависимости от акушерской ситуации (состояния плода, состояния родовых путей).
КТГ не единственный показатель состояния плода. Допплерография (СМА, СДО), УЗИ плода (АИ, биофизический профиль если есть такая возможность)
Единственный 100% информативный показатель состояния плода - КЩС крови, но это не для данной ситуации.
Инфомативное КТГ с 34 недель. ИМХО.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.07.2011, 17:00
carrot11 carrot11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
carrot11 *
КТГ 7 баллов

Уважаемые специалисты!
Сегодня сделала очередное КТГ в ЖК. Проанализировав мое предыдущее КТГ (результаты в предыдущем сообщении) и сделав еще одно (которое показало 7 баллов из 10), мне выдали заключение - гипоксия. При этом УЗИ без отклонений. Доплер не выявил нарушения кровотока. Назначены капельницы актоверина внутривенно 10 раз через день и курантил в таблетках длительным курсом. Консультировалась у другого специалиста - предложили капельницы с озоном. Вопросы: 1) Если в кровотоке нет отклонений, плод соответсвует сроку, пороков не выявлено, околоплодные воды чистые в нормальном количестве, то в чем может быть причина низкого балла КТГ? Получается, что мы видим отклонение, но не можем найти причину. Где ее поискать? 2) На вашем сайте актовегин и курантил, тем более озон, относят к бесполезным препаратам. Что по вашему мниению может быть эффективно в моем случае? Веть оставив гипоксию без лечения, я могу принести ребенку серьезный вред. Буду благодарна за ваши комментарии! Пока же начинаю делать капельницы, сидеть сложа руки не решаюсь.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.07.2011, 18:10
VooDooAlien VooDooAlien вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Самый лучший на Земле
Сообщений: 39
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
VooDooAlien о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
1) Если плод соответствует сроку беременности, нормоводие по УЗИ, норма кровотока по допплерографии, гравидограмма (высота дна матки относительно срока беременности) в безопасном коридоре и к этому пограничное значение КТГ, то все хорошо с этим плодом. Кстати можно увидеть запись КТГ?
2) Повторюсь - нет препаратов улучшающих плацентарный кровоток.

СМА - кровоток в средней мозговой артерии, СДО - систоло - диастолическое отношение (в данном случае артерий пуповины).
АИ - амниотический индекс (количество вод)
Биофизический профиль делает УЗИ специалист: наблюдение за нестрессовым тестом в режиме реального времени, количество вод, мышечный тонус, дыхательные движения. Достаточно трудоемкая процедура, информативность вызывает сомнения. (ИМХО)

КЩС - показатели кислотно щелочного состояния крови плода. Кровь соответственно или пуповинная (кордоцентез или забранная после родов, операции КС), или набранная из предлежащей части плода ( во время родов). В вашем случае показаний для данной операции нет.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.07.2011, 10:17
carrot11 carrot11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
carrot11 *
Записи КТГ

Выкладываю запись КТГ от 30 недель. Самого графика на снимке мало, но есть выводы. К ним также прилагалась распечатка: Однако, отметьте эпизод высокой вариабельности 12 минут с 0.41 шевелений/мин.
Изображения
Тип файла: gif КТГ 1.gif (83.6 Кб, 210 просмотров)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.07.2011, 10:32
carrot11 carrot11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
carrot11 *
Записи КТГ через 3 дня

Следующая запись была сделана через три дня, на ее основании и был поставлен диагноз "хроническая гипоксия". Срок Б 30 недель и 4 дня. Запись велась 40 минут. Были активные шевеления.
Делали на другом аппарате. График есть, заключения не выдается. Оценили как 7 баллов. Озвучены проблемы: высокая ЧСС, нет вариабельности, есть эпизоды урежения сердцебиения.
Изображения
Тип файла: gif КТГ 2.0.gif (34.7 Кб, 55 просмотров)
Тип файла: gif КТГ 2.1.gif (36.6 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: gif КТГ 2.2.gif (33.7 Кб, 53 просмотров)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.07.2011, 12:58
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Записи КТГ в норме для данного срока беременности .
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.07.2011, 15:10
VooDooAlien VooDooAlien вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Самый лучший на Земле
Сообщений: 39
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
VooDooAlien о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
По КТГ не ставиться диагноз хроническая гипоксия плода.
ЧСС, вариабельность нормальные для данного срока.
Урежение частоты сердцебиения плода, нет такого понятия в расшифровке КТГ, а децелераций тут нет. Абсолютно нормальное КТГ, насколько оно может быть нормальным в 30 нед.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.07.2011, 12:33
carrot11 carrot11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
carrot11 *
Новые результаты КТГ 32 недели

Уважаемые специалисты, я получила новые данные КТГ на сроке 32 недели. Комментарий был дан следующий: "плохо, нет акцелераций, продолжайте капать актовегин и принимать курантил". Срок увеличивается, препараты в назначениях все те же (с сомнительной эффективностью), комментарий - "опять плохо, если так будет через 2 недели - госпитализируем". Прошу оценить, о чем говорят мои результаты на сегодня и должна ли я что-то предпринять?
Изображения
Тип файла: jpg КТГ 3.jpg (86.7 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg КТГ 3.1.jpg (78.9 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg КТГ 3.2.jpg (77.6 Кб, 39 просмотров)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.07.2011, 13:01
carrot11 carrot11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
carrot11 *
КТГ плода 32 недели

Продолжение предыдущего сообщения. Последний лист из распечатки КТГ 32 недели.
Изображения
Тип файла: jpg КТГ 3.3.jpg (76.8 Кб, 192 просмотров)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.07.2011, 18:20
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лично мне последнее КТГ не очень нравится. Думаю, необходимо сделать допплер.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 23.07.2011, 12:03
carrot11 carrot11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
carrot11 *
Question Новые результаты КТГ 32 недели

Добрый день! Сегодня повторили КТГ на другом аппарате. Результаты выкладываю. Уважаемые специалисты, каковы ваши комментарии о состоянии плода по данным КТГ: должны ли показатели улучшаться по ходу увеличения срока (у меня, как мне кажется, результат стабильно один и тот же), как можно оценить картину на сегодня?

На очном приеме получаю противоречивые комментарии: от необходимости госпитализации (а это капельницы актовегина, курантил... вот и все лечение), до оценки - все хорошо, ничего не нужно. Ваше мнение мне поможет соориентироваться в информации. Лично меня смущает отсутствие положительной динамики с увеличением срока. Может плоду нужно как-то помочь "дозреть", чтобы у него проявились нужные реакции на шевеление (как я понимаю, отсутствие искомой вариабельности может говорить не только о гипоксии, но и о несостоятельности функций сердечно-сосудистой или нервной системы, и это на узи нам не видно, т.к. грубого нарушения органов нет, кровоток не нарушен).
Изображения
Тип файла: jpg 4.1.jpg (84.5 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg 4.2.jpg (81.3 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg 4.3.jpg (68.6 Кб, 44 просмотров)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.07.2011, 17:47
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Никак не могу понять, зачем Вы делаете КТГ чуть ли не каждый день? Есть сомнения - сделайте допплер! И еще мне трудно понять, когда своего ребеночка женщина называет плодом.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.07.2011, 20:16
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сегодняшний ктг в норме. Никаких лекарств вам не надо . Следите зв движениями плода.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 23.07.2011, 22:35
carrot11 carrot11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
carrot11 *
Большое спасибо всем за ответы! Ваши комментарии помогают не впадать в панику и не принимать лишних препаратов, а также выбрать правильную тактику общения на очных приемах.
Если будут еще комментарии по моим вопросам - буду признательна.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 05.08.2011, 09:56
carrot11 carrot11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
carrot11 *
Виферон, генипрал при беременности 34 недели

Уважаемые специалисты, прошу проконсультировать по назначенным препаратам.

1) На сроке 30 недель у меня обострился хронический фарингит. Сейчас 34 недели - еще осталось подкашливание, лечу полосканиями (травы). В ЖК предложили из-за перенесенного заболевания курс свечей "Виферон №1" "для местного иммунитета". Эффективен ли этот препарат (можно ли вообще создать некий "местный иммунитет?) и есть ли смысл его применять?

2) При осмотре в ЖК матка была в тонусе (твердая на ощупь). У меня всю Б несколько раз в день твердеет живот, но не более чем на минуту. При этом нет болевых ощущений, живот и поясницу не тянет, проходит при паре глубоких вдохов-выдохов. Чаще такое бывает на фоне шевелений, при смене позы, при быстрой ходьбе. Мне назначили Генипрал "для снятия угрозы". Надо ли снимать такое состояние и эффективен ли при этом генипрал?

Сейчас 34 недели. КТГ - 8 баллов, УЗИ - соответсвует сроку, доплер показал нормальный кровоток. Единственная претензия - плацента II ст. зрелости. Предложено КТГ и УЗИ в динамике.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.