Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2012, 06:24
Arcanum Arcanum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Херсон
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Arcanum *
Гиперплазия надпочечника

Здравствуйте уважаемые врачи, меня зовут Роман, мне 22 года рост 170 ,вес 68. Несколько лет назад я столкнулся с проблемой облысения, начали выпадать волосы, а через некоторое время еще и активировался рост пушных волос по всему телу, даже на мочках ушей, руки стали неестественно мохнатыми, волос стал чернеть и утолщаться. Я забил панику ,так как отец и дед подобным не стадали. Наздавал куча анализов, и решил искать причину моего состояния. Нашел много проблем, одна из них и связана с эндокринологией:
Получив результаты кортизола в крови 1195,0 нмоль/л, я обратился к эндокринологу местной больницы (живу в г.Херсон, Украина), доктор мне сразу же сказал что это не показатель,с чем я соглашаюсь, но направил на повторные анализы ряда гормонов и МРТ надпочечников.
МРТ :
надпочечники обычной формы и расположения. Размеры :
правый -длина ножек 30*34 мм (увеличен) ,левый 23*24 мм(не увеличен). Толщина ножек обычная. Дополнительные образования ен выявлены.
МРТ признаки гиперплазии правого надпочечника.
Эндокринолог посоветовала ничего не предпринимать и жить как жил. Позже я на частной основе поехал в город Киев в институт эндокринологии с целью дообследования и получения более точной информации по поводу увеличения(доктор пообещала что меня там "покрутят" уточнят природу увеличения,в какой коре находится увеличение и т.п), но там (в Киеве) мой случай никто подробно не изучал, проверили кортизол суточный ,тестостерон и сахар с нагрузкой и отправили домой, "анализы в рамках общей нормы" .гиперплазия гормонально не активная и вообще зачем вы приехали. Хотел бы узнать Ваше мнение по поводу этой проблемы,точнее её части ,полностью моя ситуация на форуме описана в данной теме - http://forums.rusmedserv.com/showthr...39#post1682739 ,но там мне не отвечают. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2012, 10:08
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию ситуации и приведенным данным обследования эндокринных проблем нет. Картинка МРТ не может свидетельствовать о каких-либо "гормональных" проблемах.
Цитата:
мой случай никто подробно не изучал
Ваш случай. судя по сданным анализам. изучен более чем подробно. Абсолютное большинство анализов просто бессмысленны. .
Цитата:
Эндокринолог посоветовала ничего не предпринимать и жить как жил
Цитата:
отправили домой, "анализы в рамках общей нормы" .гиперплазия гормонально не активная
Кроме того. Вас можно поздравить с редчайшей на Украине ситуацией - Вы дважды (!!!) попали к крайне разумным и грамотным эндокринологам.
Цитата:
проверили кортизол суточный ,тестостерон и сахар с нагрузкой
Вот именно это - И ТОЛЬКО ЭТО!!! - и нужно было сделать с самого начала. Все остальное просто лишнее и ненужное. Никакое дополнительное обследование в рамках эндокринологии не показано.
Как ни трудно Вам поверить, но выпадение волос на голове и активный рост их на теле вообще характерные приметы особи мужеска пола. А наследственность врачами понимается не так... ммм. как бы помягче выразиться... ну, прямолинейно, что ли
Цитата:
отец и дед подобным не стадали
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.06.2012, 14:46
Arcanum Arcanum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Херсон
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Arcanum *
Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить для общего развития,если не сложно ответьте пожалуйста на 3 вопроса:
1)Ведь надпочечники вырабатывают не только кортизол и тестостерон, возможно ли что данные гормоны в норме, а эстрадиол, пролактин,ДГЭА-С, ДГЭА, ДГТ, 17-оксипрогестерон будут выше нормы?
2)Правда ли ,что чем больше обьем тканей надпочечника(его размер), тем больше он выделяет гормонов? Если нет, то гиперплазию одного надпочечника можно считать случайной находкой?
3)Можно ли узнать преобретенная это гиперплазия или врожденная?Природу её появления и возможное развитие ? (увеличение , уменьшение надпочечника), стоит ли делать профилактические исследования каждый год?Спасибо, надеюсь мои вопросфы не будут выглядеть слишком глупыми.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.06.2012, 20:55
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У каждого гормона при повышении есть характерная клиника. Кроме того, Вы как-то все сваливаете в одну кучу - 17-ОН-прогестерон в Вашей ситуации не имеет отношения к гиперплазии надпочечника .

Пролактин тоже не имеет к надпочечнику и его гиперплазии ни малейшего отношения. Остальные упомянутые Вами гормоны могут вырабатываться ОПУХОЛЬЮ надпочечника - но никогда не при гиперплазии.
2. Нет - и случайная находка.
3.Без разницы. не нужно, никому не интересно, ничем не грозит и наблюдения не требует. Нет даже гарантии, что именно есть истинная гиперплазия - а не просто "так измерено".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.06.2012, 21:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чуть поправлю д-ра Юлию Филиппову : 17 опг -НЕ ГОРМОН , но цепочка в образовании гормонов коры надпочечника и яичников .

Разумеется , если вы просто не сообщили нам, что при рождении Вас ошибочно отнесли к мужскому полу, что потом проводили оперативную коррекцию наружных гениталий и тд - тогда очень жаль , что до сих пор не определили 17 опг..ИЛи что вы были самым высоким мальчиком в первом классе и перестали расти при 150 см в 4-ом, а 170 написали для маскировки , или Вас рвало непрерывно и Вы погибли в 3-х недельном возрасте - тоже имеет смысл
Вернитесь к косметологам и подождите ответа ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.06.2012, 09:38
Arcanum Arcanum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Херсон
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Arcanum *
Юлия Филипповна, спасибо огромное, ответ более чем исчерпывающий!
Профессор Мельниченко, спасибо, после вашего ответа, я осознал абсурдность некоторых моих вопросов), прошу списать это не на уровень моего интеллекта, а на отсутствие знаний в медицине, еще раз спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.06.2012, 18:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вся ситуация - не Ваша вина , это БЕДА отечественной медицины - чемоданы анализов вместо знаний врача и самостийные логические конструкции ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.