Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2010, 10:41
sherline sherline вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
sherline *
высокий кортизол, избыточный вес, КОК

Уважаемые доктора, извините за излишнюю настойчивость.

Очень прошу помочь разобраться в моей ситуации!!

пол женский,рост 165, возраст 39, вес 75;

с 2005 года после операции аднексэктомия справа, резекция левого яичника, нахожусь на приеме ОК "Ярина" /хотя при выписке рекомендовано Диане 35/- побоялась излишнего увеличения веса;

заключение магнитно-резонансной компьютерной томографии головы от 08.11.2008:

на серии полученных томограмм определяются единичные миллиарные очаги склероза, диффузно расположенные в гемисферах, легкое расширение периневральных пространств проводников гемисфер. кора гемисфер умеренно диффузно гипотрофична. желудочковая система не изменена. субархноидальные пространства умеренно расширены конвекситально, базально не изменены, оболочки уплотнены.
описанные изменения характерны для последствий перенесенной ранее острой либо хронической патологии, сформировавшей гипотрофию коры гемисфер, морфологию конвекситального слипчиво-архноидального процесса, описанное расширение периневральных пространств и очаговвые изменения гемисфер.
сравнение с исследованием от 06.04.2004 - морфологическая картина без существенной динамики.

анализа на гормоны 11.06.2010 я сдавала по истечении недели после последней принятой таблетки "Ярины"; менструальные выделения скудные, в течение 2 дней.

Пролактин -396,3 мМе/л
Прогестерон – 2,07 нмоль/л
Эстрадиол – 0,119 нмоль/л
Кортизол – 878,9 нмоль/л
ТТГ – 3,46 мМЕ/л

ОЧЕНЬ беспокоит превышение уровня кортизола, поскольку в сравнении с анализами в 2004 году он составлял 400 нмоль/л.

дополнительно в 2010 году мне ВПЕРВЫЕ диагностирована лейомиома матки небольших размеров /7,7 мм/ по задней стенке; левый яичник длина 25мм, толщина 14 мм, ширина 14 мм, в спайках, содержит единичные фолликулы до 1,5 мм; можно предположить гипофукцию левого яичника;

а также диагностиравана киста с пролиферацией левой груди; пункция неудачна – на следующие сутки согласно данным УЗИ – размер кисты не уменьшился, пунктат представлял собой не жидкость, а образцы тканей /что навело меня на мысли о повторении дермоидной кисты - теперь уже в груди/ цитологически – содержит элементы кистозной мастопатии; очаговая патология справа - множественные мелкие кисты;


ПРОШУ ответить - необходимо ли мне сменить КОК ? существует ли взаимосвязь между приемом КОК и повышенным содержанием кортизола в крови? какие еще нужно пройти обследования по работе надпочечников?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2010, 17:55
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровни половых гормонов на фоне приема КОК (пусть даже в перерыве между упаковками) не информативны. Кортизол в сыворотке крови вне диагностических проб не смотрят. Кем были определены показания для его определения и в чем они заключались?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2010, 23:05
sherline sherline вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
sherline *
я взяла результаты анализов, которые мне делали в институте эндокринологии в 2004 году, и сдала аналогичные показатели, для сравнения, потому что стала себя плохо чувствовать в периоды, свободные от приема КОК - учащенное сердцебиение, просыпаюсь среди ночи от излишней потливости, раздражительность, головные боли; думала обратиться к эндокринологу для изменения назначения препарата - например, вернуться таки к ранее назначенному Диане 35, вместо которого я стала принимать Ярину (по согласовнию с доктором, хотя и в телефонном режиме).

Очень признательна за отзыв на мое сообщение; мои проблемы мне видятся настолько мелкими на фоне чужих серьезных заболеваний, что редко решаюсь потревожить докторов, а когда делюсь своими беспокойсвами - получаю в ответ успокоительное заверение от гинеколога "поменьше циклиться на своих ощущениях"; может, у меня просто гипертрофированное ощущение собственных проблем? но так не хотелось бы пропустить нечто существенное на начальном этапе, когда возможно еще все исправить меньшими затратами здоровья.

еще раз извините за беспокойство, и спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2010, 10:38
sherline sherline вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
sherline *
не знаю, важна ли информация по проведенной кольпоскопии, но на всякий случай приведу ее:

рубцовая деформация ш/матки
цервицит
кандидоз
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2010, 10:32
sherline sherline вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
sherline *
подскажите, пожалуйста, может быть, я обращаюсь не по адресу, и мои проблемы не связаны с эндокринной системой, а только гинекологического характера и мне следовала бы обратиться за консультацией на веточку к гинекологам?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2012, 03:13
sherline sherline вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
sherline *
Уважаемые доктора, очень прошу совета!

Я перестала принимать КОК в августе 2011 года, по рекомендации врача в связи с плохим самочуствием: приливы, головные боли, плохое настроение, повышенный аппетит, прибавка в весе;

Мне назначили сдать анализы на гормоны на третий день после начала менструации для определения возможности забеременеть (были такие мечтания в прошлом году);

Однако с моим диагнозом : синдром истощения яичников - месячные так и не пришли до сих пор.

За время приема КОК (почти восемь лет, без перерыва, Ярина) я набрала в весе 20 кг.

Кроме отсутствия месячных, меня беспокоит бессонница, быстрая утомляемость, плохое настроение и прежде всего - я не могу сбросить вес, невзирая на активные занятия спортом ( йога ежедневно по 1,5 часа, бег ежедневно по 6 км);

Рекомендовано ли мне принимать ЗГТ ? Сейчас мне 42 года.

И нужно ли мне иметь результаты анализов на гормоны (если да, то какие?) для посещения врача-эндокринолога?

Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2012, 03:17
sherline sherline вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
sherline *
Добавлю свою историю
издалека:
головные боли – начиная с возраста 13 лет;
1989 год – беременность, девочка, патологические роды с наложением акушерских щипцов;
1999 год – замершая беременность, подозрение на пузырный занос; по результатам гистологии диагноз сначала подтвержден, назначен курс метотрексата; лечение НЕ проводилось; при повторном пересмотре гистологических стекол /не знаю, правильно ли медицински я выразилась/ - диагноз «пузырный занос» снят;
2000 год – беременность, здоровый мальчик;
2001 год – ВМС; м-эхо 4,2; шейка 20х24х27; левый яичник 27х22х26; правый яичник 29х29х22; патологии не выявлено;
Декабрь 2003 года – лапароскопия, правосторонняя аднексэктомия, левостроронняя резекция яичника; гистологически: киста яичника диаметром 6 см, выполнена жиром и волосами - зрелая тератома левого яичника; простые серозные кисты с элементами желтого тела в правом яичнике; крупноочаговые кровоизлияния в стенке маточной трубы;
После операции – нарушения менструального цикла– точнее, его отсутствие; раздражительность, потливость, приливы.
Март 2005 – на стационарном лечении в институте эндокринологии;
Пролактин -150 мМе/л
Прогестерон – 2,3 нмоль/л
Эстрадиол – 0,3 нмоль/л
Кортизол – 400 нмоль/л
ТТГ – 0,8 мМЕ/л
диагноз: синдром истощенных яичников, синдром лактореи, дисгормональная кардиопатия, последствия слипчиво-архноидального процесса головного мозга; назначен препарат Диане 35 – не принимала;
С лета 2005 – на гормональной контрацепции препаратом «Ярина»; кровотечения отмены – двухдневные, скудные;
2010 год – лейомиома матки небольших размеров /7,7 мм/ по задней стенке; левый яичник длина 25мм, толщина 14 мм, ширина 14 мм, в спайках, содержит единичные фолликулы до 1,5 мм; можно предположить гипофукцию левого яичника;
2010 год – киста с пролиферацией левой груди; пункция неудачна – на следующие сутки согласно данным УЗИ – размер кисты не уменьшился, пунктат представлял собой не жидкость, а образцы тканей /что навело меня на мысли о повторении дермоидной кисты - теперь уже в груди/ цитологически – содержит элементы кистозной мастопатии; очаговая патология справа - множественные мелкие кисты;
Пролактин -396,3 мМе/л
Прогестерон – 2,07 нмоль/л
Эстрадиол – 0,119 нмоль/л
Кортизол – 878,9 нмоль/л
ТТГ – 3,46 мМЕ/л
Анализы на гормоны я сдавала через неделю после последней принятой таблетки контрацептива.

Извините, что столь подробно и скурпулезно изложила свою историю;
Если возможно, прошу специалистов помочь мне разобраться с вопросами, которые меня волнуют:
1/ возможно ли наступленея беременности методом искусственного оплодотворения /ЭКО/ - без использования донорской яйцеклетки, ведь я столько лет в климаксе /как я это понимаю/;
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2012, 06:53
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдано много ненужного, прогестерон и эстрадиол после КОК неинформативны, для решения вопроса о наличии послеоперационной менопаузы необходимо знать ФСГ не менее чем через месяц после отмены КОК (в любой день, если нет месячных, или на 3й день, если месячные появились). На основании приведенных Вами анализов и клинической картины диагноз "синдром истощенных яичников" неправомочен - отсутствие месячных после приема КОК известно в медицине и носит название "post-pill аменорея".
Для ответа на вопрос о преждевременной (послеоперационной) менопаузе и возможности забеременеть нужен только уровень ФСГ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.07.2012, 22:13
sherline sherline вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
sherline *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
На основании приведенных Вами анализов и клинической картины диагноз "синдром истощенных яичников" неправомочен - отсутствие месячных после приема КОК известно в медицине и носит название "post-pill аменорея".
Для ответа на вопрос о преждевременной (послеоперационной) менопаузе и возможности забеременеть нужен только уровень ФСГ.
Доктор, видимо, я неправильно акцентировала - месячные у меня отсутствуют с момента проведения резекции яичников; на Ярине, если я это правильно понимаю, -- это не природные месячные, а менструальноподобные кровотечения
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2012, 22:33
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тем не менее ответ остается тем же - уровень ФСГ не менее чем через месяц после отмены КОК. Этот показатель ответит на ВСЕ вопросы - и о преждевременной менопаузе. и о возможности забеременеть, и о выборе между КОК и ЗГТ. Долго ждать месячных или специально их вызывать для сдачи анализа не надо - если через месяц-два месячных нет, анализ сдается в любой день. Кроме того, нужно будет УЗИ малого таза в эти же сроки для оценки толщины эндометрия.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.07.2012, 00:35
sherline sherline вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
sherline *
Спасибо за ваше внимание, доктор!

Как раз сегодня уже забрала результаты анализов крови на содержание гормонов, привожу их:
Пролактин 339,97
Прогестерон 1,26
ЛГ 26,45
ФСГ > 100,00 (именно так указано в бланке результатов)
Тестостерон 0,31
Кортизол 610,1
Эстрадиол 0,138
ДГЭА - сульфат 1,80

Кроме того, я сдала еще и гормоны щитовидной железы:

ТТГ - тиретропный гормон 8,84
Антитела к ТГ 30,44
Т4 -тироксин 78,7
Антитела к ТПО (основно, фракции МА) 85,84
Т3- трийодтиронин 1,93
Тироксин-свободный 11,62

И если с половыми гормонами (не знаю, правильно ли так их называть) отклонения были ожидаемы, то увеличение показателя ТТГ меня настораживает, поскольку он всегда был в норме на протяжении с 2004 года.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.07.2012, 00:38
sherline sherline вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
sherline *
Нужны ли еще какие -либо анализы, кроме уже проведенных? Результат по АМГ ожидаю через 10 дней. УЗИ проведу в ближайшее время.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.07.2012, 08:57
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опять сдано много лишнего, ненужного и бессмысленного. Нужны были ТОЛЬКО ФСГ и ТТГ, все остальное не нужно было ни сдавать раньше, ни пересдавать.
Уровень ТТГ выше 4 и ниже 10 мМе/л при нормальном свТ4 - возможный субклинический гипотироз. Повторить анализ через 2 месяца (только!!! ТТГ) - в половине случаев показатель нормализуется сам. Если не нормализуется - можно будет обсудить назначения тироксина (это лечение не обязательно, совместно с очным врачом взвешиваются все плюсы и минусы, и решается - принимать тироксин или не принимать).
Уровень ФСГ соответствует поздней менопаузе, после УЗИ органов малого таза (оценка тощины эндометрия) можно решать с гинекологом вопрос о ЗГТ.
Беременность при таком уровне ФСГ практически исключена, и - насколько я знаю, возможно. гинекологи поправят - ЭКО только с донорской яйцеклеткой.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.07.2012, 10:37
sherline sherline вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
sherline *
Спасибо огромное, доктор. Поздняя менопауза в 42 - это ужасно. Простите мне мою риторику...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.07.2012, 18:33
sherline sherline вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
sherline *
здравствуйте, уважаемые доктора!

снова обращаюсь за советом.

сегодня провели УЗИ щитовидной железы.

результаты таковы:

щитовидная железа типично расположена. правая доля 46х17х22 мм, левая доля 47х18х21 мм, перешеек толщиной до 5 мм. структура железы гомогенная/гетерогенная (подчеркнуто от букв нная/гетерогенная). акустическая плотность повышена. очаговые образоввания щитовидной железы: в ст-ре обеих долей - гипо и гиперэхогенные зоны 1,5-2,6 мм

заключение: АИТ, диффузная форма.

1) правильно ли я понимаю, что данная ситуация требует гормонального корректирования L-тироксином?

2) могла ли нехватка половых гормонов вследствие отмены КОК послужить причиной для возникновения АИТ ? до 2010 года гормон ТТГ был в норме, о чем есть результаты исследований. или правильнее говорить о проявлении АИТ вследствие истощения яичников?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.