Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2010, 22:00
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ОРВИ, антибиотики, антигистаминные и другие вопросы.

Добрый день, уважаемые специалисты!
ЧАВО знаю наизусть - поиском тоже пользовалась, читала-читала-читала (наизусть уже все знаю)
Мальчик, 11 мес. ОРВИ (сегодня были у врача).
Болеем третий раз - болели в конце ноября (ОРВИ, никак не лечила), болели в январе (никак не лечили) и болеем сейчас (пока не лечу). Состояние ребенка вполне нормальное, чуть вялый, аппетит хороший, сон не очень. Ночью была небольшая температура (37,3), сбивать не стала, к утру температура спала до нормальной, появились небольшие сопли и кашель (видимо, от соплей, очень редкий). К врачу ходили сами (поликлиника в соседнем подъезде). Диагноз - ОРВИ. Далее - со слов врача - "горло чуть красное, легкие чистые, несомненно ОРВИ, но из-за того, что ОРВИ третий раз почти подряд - давайте сразу сумамед, в горло - тантум верде, в нос - гриппферон, свечи виферон, от кашля - эреспал, так как антибиотик - хилак форте, ну и супрастин тоже обязательно". Спрашиваю, на каком основании назначен антибиотик и предлагаю сделать сначала анализ крови - в ответ выслушиваю "я тут на участке 20 с лишним лет работаю, как вам не стыдно, полечите с мое, потом будете умничать!!!" Ясное дело, антибиотик я давать не буду (впрочем, как и все остальное). И вот мои вопросы:
1) На данный момент ухудшения нет - без описанных ухудшений в ЧАВО ведь не нужен анализ крови? Что меня должно насторожить? К вечеру, кстати, опять поднялась температура, 37,5 - но сын уснул и я не стала ничего ему давать
2) Врача менять смысла, думаю, нет - у нас в поликлинике везде бабуси, привыкшие по старинке лечить. Я живу в Самаре, может, посоветуете хорошего педиатра?
3) В ЧАВО написано, что эпизодов простуды в норме от 6 до 10 - правильно ли я делаю, что не запираюсь с ребенком дома - хожу в гости, беру с собой в магазин - разумеется, без фанатизма, в разгар эпидемий мы сидим дома и к больным людям в гости не ходим Мне тут родственники мозг проели, мол, с маленьким ребенком до садика надо дома сидеть
4) Как же мне вести себя с врачом? Ведь она обязательно спросит, даю ли я антибиотик - врать ей?

Извините меня, мне больше не с кем посоветоваться, ребенок у меня первый, а мама тут мне не советчик - "горчичники, огненный чай с малиной-медом-лимоном-хреном, антибиотики"
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2010, 22:21
Аватар для Dr.Mari
Dr.Mari Dr.Mari вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Город
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 652 раз(а) за 628 сообщений
Dr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Правильно.Пока Вы описываете обычное течение ОРВИ.
2.К сожалению,не могу.
3.Правильно.На самом деле,эпизодов может быть и больше.
4.Если она на самом деле так

Цитата:
Спрашиваю, на каком основании назначен антибиотик и предлагаю сделать сначала анализ крови - в ответ выслушиваю "я тут на участке 20 с лишним лет работаю, как вам не стыдно, полечите с мое, потом будете умничать!!!"
реагирует,то наверно проще будет соврать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2010, 22:22
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет
Насторожить может высокая температура (выше 39) в течение нескольких дней, которую тяжело сбить
2. увы
3. все правильно
4. это Ваше решение
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2010, 12:27
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за ответы

PS Осенью буду поступать в мед - глядишь, лет через 10 в Самаре таки будет хороший врач
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.