Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 05.07.2012, 20:50
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ щитовидной железы не нужно, если при пальпации врач не находит ничего подозрительного. Очередное бессмысленное и бесполезное исследование. Диагноз АИТ не ставится на основании УЗИ - и отдельно от гипотироза не значит вообще ничего. По поводу гипотироза вам уже отвечено.
Цитата:
Уровень ТТГ выше 4 и ниже 10 мМе/л при нормальном свТ4 - возможный субклинический гипотироз. Повторить анализ через 2 месяца (только!!! ТТГ) - в половине случаев показатель нормализуется сам. Если не нормализуется - можно будет обсудить назначения тироксина (это лечение не обязательно, совместно с очным врачом взвешиваются все плюсы и минусы, и решается - принимать тироксин или не принимать).
Гипотироз никак не связан с преждевременной послеоперационной менопаузой.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.07.2012, 23:38
sherline sherline вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
sherline *
Юлия, я вам очень признательна за участие и за комментарии, спасибо.

простите мне моё невежество, обывателю зачастую очень сложно разбираться в тонкостях медицинской науки.

кроме информации на Тиронете, я руководствовалась также другими сведениями, в частности, вот выдержка:

Чем аутоиммунный тиреоидит отличается от других заболеваний щитовидной железы и как лечится, рассказывает заведующая Нижегородским областным тиреодологическим центром кандидат медицинских наук Наталья Ивановна ТАРАСОВА.
Согласно современным международным рекомендациям, врач может поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит (АИТ) при обязательном наличии у пациента трех диагностических критериев:

- наличие гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы);

- увеличение объема щитовидной железы (более 18 мл у женщин, более 25 мл у мужчин) или характерные изменения структуры (диффузная гетерогенность, снижение эхогенности), выявленные при проведении УЗИ;

- повышение титра антител к тканям щитовидной железы (в частности, к тиреопероксидазе и тиреоглобулину) - не менее чем в 5-6 раз.

Источник: журнал "Твое здоровье" №2 (7) 2011
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

тезис о том, что диагноз АИТ не ставится на основании УЗИ, - неоспорим, это понятно. меня же как раз и настораживает, что вот так вот сходу доктор-диагност написал его в заключении, и мне озвучил этот диагноз.

но вот в приведенной мной статье тоже указывают на три обязательных признака этого заболевания, и у меня они, получается, что присутствуют:

1) снижение функции щитовидной железы - это уровень ТТГ, который у меня:

2004 г - 0,8 (норма лаборатории 0,23-3,4)
2010 г - 3,46 (норма 0,23-5,7)
25.06.2012 - 8,84 (норма 0,23-5,7)

2) увеличение объема щитовидной железы -- согласно данным УЗИ у меня правая доля 46х17х22 мм и левая 47х18х21 мм

3) увеличение уровня антител - у меня АТ к ТПО 85,84 (норма лаборатории для женщин моложе 50 лет - до 30)

а вот АТ к ТГ - получается, в норме: 30,44 (норма до 100)
и Т4 в норме: 78,7 (53 - 158)

неоднократно встречала и в литературе, и на форуме в ответах врачей, что при нормальном уровне Т4 даже при условии повышенного ТТГ и повышенного АТ к ТПО гормональной терапии тироксином не требуется; так где же искать истину? по согласованию с общим врачом? исходя из собственных ощущений?

меня очень беспокоит не только стабильное увеличение веса, невзирая на диетическое питание и активный спорт, но также мое эмоциональное состояние, снижение уровня работоспособности и памяти. помимо этих симптомов, у меня нарушилась терморегуляция организма -- и если раньше я испытывала только лишь приливы, то теперь еще и мерзну. мне приходится пользоваться двумя разными одеялами (тонким и теплым) и кондиционером - на протяжении одной только ночи, чтобы то согреваться, то охлаждаться. это же ненормально для меня, это вообще не я. но все эти симптомы я связывала со своим основным заболеванием - истощение яичников.

и вот еще воспаленное состояние глаз, которое связываю с работой за компьютером (но еще год назад меня глаза не беспокоили), и солнцезащитные очки мне не хочется снимать даже в помещении.

и самое главное, что меня беспокоит - это нечеткий, смазанный овал лица, который я списывала на свою тучность (за последний год я набрала 8 кг).

так все-таки, кто должен принять решение по поводу терапии тироксином - я сама или мой врач?

заранее благодарна за любые комментарии.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.07.2012, 09:30
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз АИТ не имеет смысла вне гипотироза - если нет гипотироза. лечить нечего, и вдвойне не имеет смысла при наличии гипотироза - если есть гипотироз, его и корректируют (НЕ ЛЕЧАТ!! Заместительная терапия - восполнение дефицита гормонов - это не совсем лечение в общепринято-обывательском понимании). Сам АИТ практически не существует как отдельный диагноз и не требует НИКАКОГО отдельного лечения.
Сам же гипотироз делится на явный (требующий обязательной заместительной терапии) и субклинический (требующий обязательной коррекции исключительно при планировании беременности). Если беременность не планируется или невозможна, то принимать тироксин или нет - решается ТОЛЬКО после подтверждения СТОЙКОГО характера нарушений (ДВА ТТГ в интервале 4 - 10 мМе/л) и решается Вами совместно с врачом.
Выражение "лечение АИТ" не имеет никакого клинического смысла - такого просто не существует.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.07.2012, 00:09
sherline sherline вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
sherline *
сегодня я была на приеме у эндокринолога. назначена доза L- тироксина 75 мг, что меня смутило. я спросила, не мало ли, ведь мой вес составляет 80 кг (из приведенного на тиронете расчета должно быть 125 или даже 150; где то я читала, что неполное замещение смысла не имеет, или я ошибаюсь?), на что доктор ответила: ну, если хотите, можете попить 100, но не больше.

еще смутило то, что узнав о частичной резекции яичников, доктор сказала, что "нужно было вообще всё выбрасывать, и матку тоже, вы же рожать не собираетесь больше";

так что, всем, кто не собирается больше рожать, нужно матку "выбрасывать"?

все мои проблемы со здоровьем доктор объяснила тем, что у меня "неправильно работает гипофиз, хотя и опухолей в нем не установлено, но команды различным железам он подает неправильно, исправить это нельзя, причину этому установить невозможно; попробуйте заняться калланетикой или помедитировать тоже хорошо".

Юлия, прокомментируйте, пожалуйста, если возможно, с чем может быть связано назначение тироксина в такой дозе -- доктор сомневается, замещать или нет? или следует поискать другого доктора?

заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.07.2012, 07:03
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
sherline, по поводу субклинического гипотироза Вам отвечено дважды. Поверьте. за прошедшие двое суток международные рекомендации, гайдлайны и консенсусы. а так же рекомендации Российской ассоциации эндокринологов не успели измениться. Прежде чем назначать лечение, нужно убедиться в том, что повышение ТТГ является СТОЙКИМ. Речь идет не о подходящей дозе - речь идет о том, что в 50% случаев назначение тироксина по ОДНОМУ анализу оказывается НЕ НУЖНЫМ.
Остальное - не совсем грамотные выражения врача, изложенные по принциепу "испорченного телефона" - комментариям не поддается.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.07.2012, 01:41
sherline sherline вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Харьков
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
sherline *
спасибо, Юлия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.