Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.07.2023, 21:40
AzaliyaL AzaliyaL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
AzaliyaL *
Депрессия, подбор антидепрессантов

Уважаемые врачи, добрый день.
Начну с начала, но не сильно углубляясь:
За день до моего 12тилетия 20 лет назад умерла мама (ДТП). Жизнь изменилась. Мне сказали «не плачь, там папе и так плохо, ты уже взрослая» и я не плакала и взяла ответственность за папу и за сестру младшую (ей было 4 года). Первый год после смерти мамы я почти не помню. Помню только, что я не плакала в открытую, только ночью иногда. Я считала это проявлением слабости и «я же взрослая». Научилась готовить, думала, что надеть сестре в сад, отводила, приводила ее. Да, нам помогали сестра папы и мамы, но в целом я взяла на себя роль хозяйки дома. Взрослая в 12.
Потом к нам начала чаще приезжать родная сестра мамы и через 1.5 года они с папой сошлись (она была не замужем). И тетя с дочкой (нашей двоюродной сестрой) переехали к нам. И начали мы жить в 5ом. Было сложно, потому что мне навязывали чувство долга, я всем обязана, я обязана тете, что она переехала, сестре, потому что она поменяла школу и все ради нас! И только сейчас, проходя терапию у психолога я начала понимать, что тетя помогла не нам, а папе. Но тогда я была услужливой всем. Я выслушивала о проблемах в отношениях от тети, что и как ей сказал папа, я должна была с ним разговаривать об этом, в общем как психолог….. Она выливала весь шлак их отношений на меня, меня никогда не воспринимали как ребенка.
В 2017 году я начинаю встречаться с парнем (я его знала в детстве). Он на первом свидании сказал: «Я покуриваю», но я не поняла, что это значит и только потом, выйдя за него замуж я поняла что это такое. Для меня это было ужасно. Еще до свадьбы было много колокольчиков, чтобы с ним расстаться, но «Нужно замуж» «Останешься одна!». Этот страх одиночества и необходимости выйти замуж я вышла за него. Отношения мягко говоря не заладились. При этом его вредная привычка сводила меня с ума. В итоге в прошлом году в мае, когда мы вместе был в кафе, я увидела, что он хочет «покурить» в туалете, я взорвалась и начала орать на всю улицу, что он меня не уважает и пр. И после он объявил мне о разводе. Папа забрал меня из квартиры, где мы жили с бм. Я похудела, не было настроения и все прочее. Я хожу к психологу. Но снова этот страх остаться одной, теперь он еще сильнее. 23 декабря 2022 я получила свидетельство о расторжении брака. И все стадии торг, отрицание, гнев …. депрессия начались снова. И вот я сейчас в депрессии. Я поняла, что я закрыта от мира, я в себе. Стараюсь мыслить позитивно, но глаза грустные и все равно тяжело. Делаю практику благодарности, но…Я стала очень тяжелой и я это ощущаю… мне говорят, что это нормально после развода и что я должна спокойно это пережить. НО, я же сильная, мне нельзя так долго переживать, я не должна плакать. Но нужно ему отдать должное, я все же плакала и плакала много. И за него и за маму. Выплакала те слезы, которые нельзя было выплакать тогда, в 2003 году. Сейчас настроения нет, сил нет, просто грустно и эта грусть не отпускает. Но при этом я сплю, проблем с этим нет.
К психологу хожу с марта 2022 года, начала ходить чтобы проработать проблему детскую, а потом перешло на работу с разводом.
В декабре 2022 я проверила щитовидную железу, так как еще года 4 назад были узелки и я решила снова проверить все ли хорошо.
В январе этого года у меня начались проблемы с ЖКТ (запоры сильные) и в январе пришли последний раз месячные.
Поэтому началась череда сдавания анализов. Начала все лечить.
Ходила и к терапевту и также сдала кучу анализов (все анализы прикладываю в фото).
В итоге на фоне этого состояния решила пойти к психотерапевту и он выписал мне лекарства:
Пить в таком порядке:
1. Алимемазин 5мг 1/4 табл в21:30 (за 40-60 мин до сна)
2. Эсциталопрам 10мг по 1/2 табл утром после завтрака
3. Ламотриджин 25мг 1/2 таб 2 раза в день (утро, вечером интервалом 10-12 часов)
Лекарства не купила еще.
На текущий момент пью: Тардиферон 80мг (железа сульфат) 2 раза в день утро, день (2 месяца нужно);
Цинк хелат 1 раз вечером (1 месяц нужно);
Вигантол утром 4-5 капель;
Фитомуцил норм 1 уп утром;
Пила фемастон 2/10 выпила 3 пачки, последнюю допила 23.07.2023 с гинекологом проговорили, что я допиваю эту пачку и пока прекращаю и сдаю анализы, потом смотрим придут ли месячные сами или нет, если нет, то начинаем коки пластырь.
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста:
1. Корректно ли назначение психотерапевта?
2. Прочитала, что Ламотриджин нужен при эпилепсии, биполярном расстройстве… нужно ли его пить?
3. Если на все да, есть ли противопоказания?
4. Можно ли пить алкоголь и есть ли ограничения по еде?
5. Сколько по времени пить эти таблетки?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6727.jpeg
Просмотров: 72
Размер:	148.3 Кб
ID:	246188  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5740.jpeg
Просмотров: 11
Размер:	106.1 Кб
ID:	246189  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6725.jpeg
Просмотров: 16
Размер:	169.5 Кб
ID:	246190  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5741.jpeg
Просмотров: 12
Размер:	192.4 Кб
ID:	246191  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5742.jpeg
Просмотров: 15
Размер:	118.2 Кб
ID:	246192  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2023, 23:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
5. препарат железа тардиферон лучше по одной в день или по две таблетки через день, но минимум 3.5-4 мес., цинк хелат старайтесь принимать отдельно от тардиферона, а тардиферон отдельно от пси-лекарств интервал 2-3 ч или более
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2023, 09:05
AzaliyaL AzaliyaL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
AzaliyaL *
Вадим Валерьевич, добрый день!
Благодарю вас за ответ и внимание к моему вопросу!
Правильно я понимаю, что я могу чередовать железо и цинк - один день железо, на следующий цинк?
Я так понимаю железодефицит так же влияет на депрессию. Может тогда исключить цинк и оставить только железо?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2023, 10:03
AzaliyaL AzaliyaL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
AzaliyaL *
Уважаемые врачи,

Мне психотерапевт поставил диагноз легкая депрессия, переходящая в среднюю и выписал следующие лекарства:
Пить в таком порядке:
1. Алимемазин 5мг 1/4 табл в21:30 (за 40-60 мин до сна)
2. Эсциталопрам 10мг по 1/2 табл утром после завтрака
3. Ламотриджин 25мг 1/2 таб 2 раза в день (утро, вечером интервалом 10-12 часов)
Лекарства не купила еще.

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста:
1. Корректно ли назначение психотерапевта?
2. Прочитала, что Ламотриджин нужен при эпилепсии, биполярном расстройстве… нужно ли его пить?
3. Можно ли пить алкоголь и есть ли ограничения по еде?
4. Сколько по времени пить эти таблетки?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2023, 12:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

1.

Алимемазин (тералиджен) - точно не надо. Лучше другие транквилизаторы, например этифоксин или габапентин или бензодиазепиновые. Любые транквилизаторы - коротким курсом, 3-5 недель.

Эсциталопрам - минимальная лечебная доза 10 мг. Работать начнёт через 10-14 дней от начала приёма 10-ти мг. Начать первые 3-5 дней можно с 5 мг. Иногда минимальная доза 10 мг не работает, и тогда нужно поднимать дозу до 15 или 20 мг.

2.

Ламотриджин - хороший препарат, но в первой линии лечения не показан, если это не БАР2. Про БАР2 Вы ничего не пишете.

3.

Алкоголь с ламотриджином и эсциталопрамом - можно по чуть-чуть. С транквилизаторами - нельзя.

Еда: нельзя грейпфруты и зверобой.

4. Эсциталопрам - от года. Транквилизаторы - 3-5 недель.

Психотерапия у Вас регулярная?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.07.2023, 13:40
AzaliyaL AzaliyaL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
AzaliyaL *
Сергей Иванович, добрый день!
Благодарю Вас за ответ.
К психологу хожу с марта 2022 года, к психотерапевту пошла в первый раз для того, чтобы назначили медикоментозное лечение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2023, 11:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите потом, как у Вас дела.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2023, 07:59
AzaliyaL AzaliyaL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
AzaliyaL *
Уважаемые врачи, Сергей Иванович, добрый день!
Начала принимать ад и транквилизатор 1 августа.
Первое время появилась сонливость, было крайне сложно просыпаться. На второй неделе стало легче, но иногда чувство тревоги обострялось и обострилась раздражительность. Ближе к окончанию 2й недели стало легче. Вчера 16 августа ходила к психотерапевту и он отменил транквилизатор и оставил только ад, повысив дозу до полной таблетки и сказал понаблюдать. В общем и целом чувствую себя нормально. Буду дальше наблюдать за своим состоянием. Еще врач сказал поднять дозу обязательно на выходных, чтобы проследить как таблетки будут действовать. Если будет сильная заторможенность после 3го приема, снова пить по 1/2 таблетке селектры (именно этот ад я пью).
Дальше он сказал, что можно будет перейти на активаторные (вроде так) ад.

Спасибо и всем прекрасного дня!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.09.2023, 20:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошая динамика.

Пишите что с Вами дальше происходит.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.