Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2021, 20:28
Rezzor01 Rezzor01 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Красноярск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Rezzor01 *
Exclamation Сложный функциональный запор у взрослого (28 лет)

Здравствуйте!
Ситуация такая -
Парень 28 лет. Без хронических заболевания по части ЖКТ. Веду достаточно подвижный образ жизни, питаюсь достаточно правильно.
Стул всегда был хороший, кишечник работал как мотор.
Но случилось вот что - около 3 месяцев назад я устроился на новую работу в небольшой офис. Там был 1 туалет, за стенкой сидели сотрудницы.
Я как-то сразу начал стесняться ходить по большому в туалет там. А у меня уже выработалась привычка часов в 9 ходить на прошлой работе.
Я не то, чтобы особо терпел, просто не мог до конца расслабиться и опорожниться на работе. Дому уже не хотелось вечером.
В итоге я перестал нормально ходить по большому, не ходил по 4-5 дней толком.
Теперь ситуация следующая - около месяца нет ярких позывов на дефекацию как ранее. Хожу по большому маленькими порциями не до конца в разное время дня( на работе также не могу расслабиться.)
Приходится долго сидеть в туалете по 15-20 минут. Нет такого стоб зашел - сделал дело как ранее и все.
Я понимаю, что это нервные окончания атрофировались в прямой кишке из-за нарушения ритма дефекации и психологического сдерживания позывов.
Скажите, это обратимое состояние? Что мне предпринять?!
Я начал есть клетчкатку, чернослив, много воды. раньше встаю по утрам, но все равно не успеваю сходить с утра дома в туалет.
Позывов уже почти нет.
Какие слабительные принимать и что делать?
Очень уставать стал и началась апатия и плохое самочувствие.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2021, 20:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rezzor01 Посмотреть сообщение
выработалась привычка часов в 9 ходить на прошлой работе.

но все равно не успеваю сходить с утра дома в туалет.
Если новая работа надолго, то нужно менять привычку. Это не просто, но вполне возможно.
Вспомните алгоритм, который приводил к стулу в 9 утра и повторяйте его почти в точности, но чтобы приводил к стулу в нужное время.
После пробуждения запускайте моторику, например, выпивая стакан воды. А в нужное время, не важно хотите или нет, идете в туалет и пробуйте. Нужно себя приучать к новому ритму.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2021, 18:27
Rezzor01 Rezzor01 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Красноярск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Rezzor01 *
А как же лечение? Я читал, что бывает каловый завал и растяжение кишки, когда постоянно тепришь.
У меня снизилась чувствительность толстого кишечника. Почти нет позывов. Я делал себе несколько раз клизмы, это вредно ? Но выходила почти одна вода..
Скажите, возможно ли восстановить механорецепторы толстой кишки?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.