Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.02.2013, 08:24
Barko_Cat Barko_Cat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Barko_Cat *
Стрептодермия у ребенка (6 месяцев)

Ребёнок: девочка, 6 месяцев, рост 70 см, вес 9200 гр. Полностью на ГВ.
С 1 месяца стул ребёнка стал зелёным, по этому поводу уже писала и вопрос был решённый и ни меня, ни ребёнка особо не волновал. (ссылка на тот пост, на всякий случай: http://forums.rusmedserv.com/showthr...31#post1799831 )
Месяц назад (в 5 месяцев) был острый энтерит, повышение температуры до 38 градусов, зелёный жидкий стул раз 6 за день, лечили Энтеролом, Энтеросгелем в течение 5 дней. Для снижения температуры давала Панадол в сиропе. Температура и стул нормализовались за сутки.
Во время болезни и после лечения сдавали кал на условно-патогенную флору. Так во время болезни были Клебсиела и Стафилококк оба по 10 в 5. После лечения стафилококк 10 в 5. Назначили Бифиформ по 1 капсуле в сутки в течение 2 недель.
Прочитав множество информации про стафилококк, клебсиелу, дисбактериозы (в том числе и тут на форуме в ЧАВО), бифиформ давать не стала. Ребёнок был бодр и весел, ЖКТ работал, как и раньше.
Но 6 дней назад после купания на всём теле у дочки появилась очень мелкая розовая сыпь, более густо обсыпало в складках под коленками и между ягодиц. Я не придала этому значения, потому что у неё кожа с рождения чувствительная и склонна к шелушению и всяким реакциям. К моменту отхода ко сну на теле уже ничего не было, ножки я не осматривала. Ночью у ребёнка поднялась температура до 38,6. Дала ей панадол. Утром и днём она какала не жидко, но со слизью и с очень неприятным запахом, что необычно для неё. Вызывали врача, она назначила: фенистил 10к/2 р день, Энтеросгель 1 ч.л. между кормлениями, свечи Генферон 2 р/день, Лизобакт на соске. Генферон и лизобакт были назначены в качестве профилактики, ибо доктору не было ясно что с ребёнком не так. И это помимо того, что она не в курсе, что бифиформ я не давала (но начала давать в первый день болезни).
Днём сыпь под коленками стала явно видна, будто раздражение, то же самое между ягодиц. На след день в этих местах стали появляться прыщи. Обрабатывала эти места Циновитом, Бепантеном (редко). На 4 день в тех местах, которые более часто проветриваются появились корочки и стали заживать, в глубоких складках и меж ягодиц прыщи были с красным основанием и бело-желтой вершиной. В понедельник не удалось встретиться с доктором. Вчера на очном осмотре наш педиатр поставила диагноз: стрептодермия. Назначила смазывать поражённые участки мазью Банеоцин 3-4 раза в день. Сказала, что это может быть следствием повышенного стафилококка в кишечнике.
Я пыталась найти похожее на наш случай в интернете (фото), но по информации о стрептодермии пишут нечто иное (например, что поражается чаще всего лицо, голова, руки) и по фотографиям не похоже на дочкины высыпания. Так же пишут, что это очень страшная болячка и лечить в стационаре и всёвсёвсё вокруг дезинфицировать... Мне теперь не по себе от мысли, что я с ребёнком дома, а не в больнице, что не дезинфицирую всё подряд, что живём обычным нашим распорядком...Только бифиформ пьём и Банеоцином мажемся...
Теперь вопросы (явившиеся целью этого сообщения, к сообщению прикладываю фото прыщиков):
1. Хочу уточнить - действительно ли это стрептодермия?
2. Правда ли нужно лечить стафилококк 10 в 6 степени бифиформом?
3. Мог ли этот злополучный стафилококк выдать такие высыпания?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0575.JPG
Просмотров: 109
Размер:	777.2 Кб
ID:	43101

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1717.JPG
Просмотров: 120
Размер:	352.7 Кб
ID:	43102

Вложение 43103
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2013, 15:27
Barko_Cat Barko_Cat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Barko_Cat *
возможно, я не в том разделе тему создала? Может быть нужно было в разделе "косметология и дерматология"? Но как сейчас переместить или изменить тему - не знаю, скорее всего прав на это нет. Уважаемые модераторы, не могли бы Вы тему переместить в раздел "косметология и дерматология"?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2013, 16:47
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно пригласить и дерматологов в тему.По моему мнению, больш похоже на дерматит атопический с наслоением кандидозной инфекции.Думаю, достаточно местного лечения кремом типа тевакутан, поликутан, дермакомбин.Но подождите , может дерматологи или более опытные педиатры меня поправят
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2013, 17:15
Barko_Cat Barko_Cat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Barko_Cat *
Спасибо. Подожду ответа дерматологов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2013, 03:10
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Возможно. Трудно судить по фото. Обратитесь к дерматологу очно,на 2 фото есть элементы,похожие на контагиозный моллюск. Может ошибаюсь,нужен ОЧНЫЙ осмотр.
2.Нет.
3.Нет.
4.Наружно,согласна с коллегой,лучше дермакомбин или пимафукорт. Не мочите элементы.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.