Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2011, 01:11
green8405 green8405 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
green8405 *
анализы на гормоны

Добрый день! Меня зовут Марина.С мужем планировали беременность с весны 2010г. Мне 26 лет, рост 164, вес 71, фигура чисто женская, лишних волос нет на теле (кроме 2-3 волосков вокруг сосков и на подбородке). Почти все время как начались менструации был нарушен цикл. Он у меня большой (35-36 дн), бывают задержки на 7-10 дн. Ранее в 2002 году была замершая беременность (совсем в другой жизни и с другим мужчиной), к сожалению тогда меня толком не обследовали.. только на инфекции (всякие уреаплазмы и т.д и ТОРЧ), поэтому причину не сказали (сказали студентка молодая, нервы.. поэтому так...), а я наверное по молодости (мне было 18) как-то серьезно не отнеслась. После, через несколько лет одна доктор списала все на ВПГ и ЦМВ.
В этом году я сидела на диете (под наблюдение врача+иглоукалывание) и за 4-5 мес похудела на 13кг (с апреля). Последние месячные были в апреле, до диеты и иглоукалывания, потом не пришли, мы с доктором решили подождать, но они так и не пришли и я пила гормоны (дюфастон), ч/з 7-10 дн пришли - это был уже август. Стала принимать витамины (2 нед цикла фолиевая к-та+пентавит, потом до начала мес вит С+ вит Е), следующие месячные пришли ч/з 35 дней, продолжала пить витамины и врач дала направление на гормоны (т.е. после приема дюфастона ч/з цикл сказала сдать гормоны). Месячные пришли ч/з 42 дня. Сдала гормоны на 4 д.ц. ФСГ -6,00 (нормы: ФФ 2,8-11,3, ОВ 5,8-21, ЛФ-1,2-9,0), ЛГ-7,55 (нормы: ФФ 1,1-11,6, ОФ 17,0-77,00 ЛФ меньше 14,7), Пролактин 749 (нормы 109-557), Макропролактин - присутствие значимого кол-ва не выявлено, после приципитации имунных комплексов результат опред пролактина >60% от исходного, эстрадиол -129 (нормы: ФФ 68-1269, ОФ 131-1655, ЛФ 91-861), ДЭА-SO4 - 13.3 (норма неберем женщ 0,9-11,7), тестостерон 5,36 (норма репродукт период 0,31-3,7, ГСПГ -41 (норма 18-114), ИСТ -13,1% (0,8-11), 17-ОН-прогестерон 3,8 (норма ФФ 1,24-8,24, ЛФ 0,99-11,51). Так же сдала на 14-й день цикла (хотя не понимаю зачем назначили мне эти гомоны и именно на 14 д.ц.. цикл то у меня не 28 дн) ЛГ 11,5, эстрадиол 209 (нормы указаны выше). Так же сдала на 26-й д.ц. прогестерон 27,2 (нормы лютеиновая фаза 7,0-56,6), ТТГ 1,29 (норма 0,4-4,0, Т4 св. 13 (норма 9,0-22,0), АТ-ТПО 1,4 (норма <5,6).
В этом же цикле я забеременала (посл менстр 26.10). По поводу повышенных мужских гормонов была у 4-х врачей. Двое назначили пить метипред, двое сказали что не надо. Я не стала пить.. особенно когда прочитала инструкцию.
Сейчас пересдала гормоны (на сроке 9-10 акуш недель). Вот результаты. Т4 св. 12,5 (нормы 9-22), ТТГ 0,59 (0,4-4,0), ДЭАSO4 - 6,6 (нормы берем 1 трим. 3,41-12,5), тестостерон 6,6 (беременные до 3-4-х кратного првышения рефю значений небеременных, норма женщин репрокуктивного периода 0,31-3,78), 17-ОН-прогестерон 5,58 (норма берем 1 трим 3,55-17,03). Как я вижу, некоторые гормоны даже в норму пришли, чем были до беременности..
У меня вопрос по поводу метипреда. врач в моей ЖК считает что надо пить (вроде как замершая была поэтому) и каждый раз мне говорит об этом.. вроде как гиперандрогения.. но мне этот диагноз даже никто не успел поставить.. т.к. успела только сдать анализы и забеременела.. короче треплют нервы. Я все равно не пью... Правильно ли я делаю?? Сейчас принимаю только йодобаланс по 200 в сут, утрожестан по 300 сут., вит Е по 400 сут, фолибер 1 таб/сутки. И как у меня с гормонами шитовидки? Не низкие ли? (слышала что можно идобаланс 300 в сут принимать).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2011, 13:15
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показаниями к приему метипреда в 1,2 триместрах беременности ограничиваются надпочечниковой недостаточностью и врожденной дисфункцией коры надпочечников. Глюкокортикоды по поводу несуществующего диагноза "гиперандрогения" не должны назначаться. С функцией ЩЖ у Вас все отлично. Продолжайте принимать 200 мкг Йодомарина.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2011, 21:48
green8405 green8405 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
green8405 *
но у меня ее нет? я же не могла не узнать этого доживя до 26 лет?)))
с почками были проблемы, но в виде пиелонефрита, как осложнение после гриппа.. в детстве, примерно в 7 лет сняли с учета.
Просто удивляет такое разногласие в рекомендациях врачей.. и шокируют слова "не надо было читать инструкцию".. или "пейте, вреда от 0,4 таблетки метипреда не будет (про пользу тоже не говорят)"..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2011, 22:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,281
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от green8405 Посмотреть сообщение
но у меня ее нет? ..
А она - это кто ?
Если гиперандрогнеия - то это не заболевание , а факт клинического или биохимического избытка мужских половых гормонов ( реального или кажущегося ) и д-з сей наши врачи устанавливают каждой женщине , зашедшей к гинекологу ( кроме абсолютно безволосых )
Стремление назначить метипред всем и всегда - наивное отечественное заблуждение середины прошлого века не имеющих денег и времени на непрерывное обучение докторов .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2011, 22:54
green8405 green8405 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
green8405 *
[quote=Melnichenko;1306229]А она - это кто ?

она - это надпочечниковой недостаточностью и врожденной дисфункцией коры надпочечников)))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2011, 00:58
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, у Вас "ее" нет

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2011, 20:01
green8405 green8405 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
green8405 *
Спасибо за ответ! Но волнует еще один вопрос. По поводу повышенного тестостерона (до беременности был выше нормы, а во время еще повысился).
Чем это грозит беременности и малышу?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2011, 20:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,281
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время беременности ( скажите по секрету доктору ) ЗАКОНОМЕРНО в 8-10 раз ПОВЫШАЕТСЯ тестостерон - потому как становится много секс-гормон - связывающегго глобулина .
Господи , ну когда народ с базара понесет нормальные учебники ! Ну купите Вы доктору в подарок хоть Гринспена или Вильямса .. Или выход в и-нет ..

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): Или будет нормальное преподавание предмета
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.01.2011, 20:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,281
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для нормального преподавания надо РЕЗКО СОКРАТИТЬ число медицинских вузов , и уж тем более - постдипломных кафедр и платить нормальные деньги нормально преподающим ...

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.01.2011, 22:05
green8405 green8405 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
green8405 *
дааа... а меня пугают тем что у меня с шейкой матки будут какие-то проблемы, то ли не выдержит, то ли не закроется.. и все из-за гиперандрогении (хотя повторюсь, этот диагноз не успели поставить). К тому же она напоминает всегда. что в анамнезе замершая (по ее мнению по той же причине)
В общем издеваются над беременными женщинами... треплют нервы и пугают((((
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.01.2011, 10:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,281
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если врачам не платить денег , не давать время на учебу и чтение литературы , врачи будут неграмотными и соврешенно искренне будут делать ошибки, вызванные неадекватным обучением - каждое общестов им еет таких врачей, каких заслуживает
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.01.2011, 23:05
green8405 green8405 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
green8405 *
но опять же, все что она мне говорит (про шейку матки, метипред и прочее) она берет это из своей скорее всего практики.. а судя по возрасту она у нее около 20 лет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.01.2011, 08:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,281
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно - на практике она видела повышение тестостерона у всех и у некоторых их них была истмикоцервикальная недостаточность, метипред ( дексаметазон ) назначала всем и ни у кого с шестью головами дети не родились - занчит , так можно лечить ( слов про фетальное программирванипе не слышала в жизни и что за речкой так не делают , даже не подозреввала )
Есть врачи , повторяющие одни и те же ошибки всю жизнь - и именно это они называют своим опытом ( с )

Вам надо подумать о механизмах развития у Вас с-ма заложника - Вы защищаете свое право съесть метипред во время беременности ? Да ради Бога - дите Ваше
Вы защищаете право врача делать типовые ошибки - да плз , миру -то какое дело ?
Не напиши Вы на форум , откуда мы знали бы о стандартной для нашей страны ситуации применительно к Вам ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.01.2011, 12:47
green8405 green8405 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
green8405 *
Спасибо Вам большое я конечно на каждом приеме говорю, что пить метипред не буду потому, что у меня к этому нет показаний .. Так мне сказали вы, так мне сказал доктор в ЭНЦ и доктор в больнице в которой я лежала.
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.10.2011, 00:49
green8405 green8405 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
green8405 *
Доброй ночи решила отписаться, что 13.08.11 родила дочку)))
Без всякого приема метипреда. Спасибо еще раз!

Комментарии к сообщению:
YULKO одобрил(а): поздравляю!
muravei одобрил(а): поздравляю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.