Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2019, 14:31
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Пневмония у ребёнка 4 лет. Прошу прокомментировать снимок и назначения врача

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень нужна ваша консультация.

Сыну 4 года, вес 18 кг, рост 108 см. Основная наша беда - это ложные крупы. Ни одна ОРВИ не обходится без лающего кашля, чаще удаётся справиться самим (сразу начинаем ингаляции с Пульмикортом), но иногда не обходится без скорой и Преднизолона. Дальше следует постепенное разрешение болезни, но кашляет всегда долго, до 2-3 недель. Через раз педиатр нас отправляет на рентген и назначат антибиотик после 3-4 дней повышенной температуры, но я уже в этих вопросах тертый калач, потому до сей поры обходились стандартным симптоматическим лечением ОРВИ: старалась почаще поить, ингаляции, Аквалор в нос... Иногда, когда кашель долго не становился влажным, даю Флюдитек.

В этот раз ситуация такая. Сын заболел в прошлый вторник 28 мая). Поднялась температура (не сбивали, максимум до 37,5 в течение дня), небольшое покашливание. В ночь на среду начался лающий кашель, сразу стали делать ингаляции с «Пульмикортом», температура так же в пределах 37 с небольшим, кашель частый сухой. В среду вечером после сна ребёнок просыпается горяченным (измерили температуру - 39) и начинается сильный приступ (ложный круп), вызвали скорую - сделали укол Преднизолона, стало легче. Продолжили ингаляции с Пульмикортом (2 раза в день, добавила 1 раз в день 5 мл Флюдитек, кашель (на мой взгляд и слух) стал получше, более влажный. В четверг в течение дня температуры не было, кашель умеренный, состояние ребёнка бодрое, я уж было обрадовалась, но к вечеру температура 39,1. Сбили. В пятницу температура до 38,5, ребёнок вялый, кашель частый, сбивали температуру 2 раза в сутки примерно, так как сильно уж маялся малыш. Когда температура становилась ниже, сразу оживал, играл, но аппетит на нуле. Не заставляла есть.

В субботу проснулся с гнойными глазами и желто-зелёными выделениями из носа. Сама назначила ему Тобрекс от конъюнктивита, сразу стало лучше, продолжаем капать по сей день (педиатр одобрил) каждые 4 часа. Нос заложен, пшикаю Аквалором, зелени сегодня не вижу. Так как температура без положительной динамики уже 7 день сегодня, сдали ОАК, отправились к педиатру. С его слов, кровь «бактериальная», плюс длительный кашель и температура вот уже сколько дней, назначает АБ «Клацид» (хотела «Амоксиклав», но на него у старшего сына и у меня сильнейшая крапивница была, и так как младший тоже склонен к аллергическим реакциям, решили не рисковать). Также врач даёт направление на рентген (впрочем, нам его каждый раз дают при кашле). Сходили - ставят пневмонию ( Температура сегодня в течение дня в норме, к вечеру снова 38,5. Кашель частый.

Врач назначила, исходя из веса ребёнка, по 5,5 мл суспензии Клацида 2 раза в день. Сколько дней принимать, не сказала, мол, будем смотреть по динамике. В среду на приём.

Пожалуйста, посмотрите ОАК и снимок (сделала несколько при разном освещении на фоне монитора).

1. Действительно ли пневмония, и насколько всё плохо?

2. Адекватна ли дозировка Клацида для ребёнка весом 18 кг (вообще вес в зависимости от аппетита пляшет от 18 до 18,5)?

Очень жду ответа, заранее спасибо.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2019, 08:35
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На снимке пневмония есть правая нижнедолевая.Учитывая спокойный анализ крови, боле вероятно , что пневмония атипичная(микоплазменная и
т.п.) И здсь антибиотики макролиды(Клацид, азитромицин...)более подходят , чем Амоксиклав.Доза кларитромицина 7.5мг/кг веса(разовая)*2 раза в день при пневмонии 10 дней) не менее 7 дней).Бывают формы кларитромицина 125 мг/5 мл и 250 мг/ 5 мл .Значит ребенок 18-18.5 кг должен получать 135-138.75 мг* 2 раза в день.Для Клацида 125 доза 5.5 мл(137.5 мг) *2р/д верная
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2019, 13:18
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое вам спасибо! Я, конечно, очень расстроена, что пневмония всё-таки есть, но хоть лечение назначено верное, и то хорошо. Начали приём АБ, кашель сильный, конечно, но температура сегодня пока в норме. Ребёнок в целом бодр.

1. Скажите, пожалуйста, нужен ли повторный рентген по окончании лечения для оценки динамики, и если да, то через сколько дней после завершения АБ?

У ребёнка ни одна ОРВИ не обходится без стеноза, зачастую сильные приступы и, как следствие, скорая с Преднизолоном. В сад пошёл в 2,4 года, через неделю случился первый ложный круп, потом ещё пара попыток выхода в сад - та же история. Максимум ходил 2 недели в августе прошлого года, и то только потому, что многие дети были на отдыхе в это время, ходило мало человек. Всё остальное время ребёнок был с няней, надеялись, что перерастёт стенозы. Снова попытались в сад в апреле этого года, ребёнку было почти 4 года уже. Отходил неделю - стеноз. Только начал было выздоравливать - новый вирус (в сад даже не выходили) с температурой 40 и длительным кашлем. В общей сложности болел почти месяц ( Потом 2 недели был с няней, и вот новая попытка сада (4 дня всего отходил) завершилась сильным крупом и в итоге пневмонией... Что же нам делать? Я знаю, что дети первое время в саду могут болеть часто, и это просто нужно пережить, но одно дело часто, а другое - так тяжело. Да, всё это время мы обходились без антибиотиков, инфекции были вирусные (при том, что через раз нам пытались их назначить-таки, но я давно дружу с РМС, поэтому удавалось отделаться малой кровью. Тем не менее лёгкими я не могу назвать эти ОРВИ. Всегда стенозы, всегда длительный кашель, очень медленно сухой кашель становится более-менее продуктивным, кашляет минимум 2-3 недели. Попутно то стоматит привяжется, то вот конъюнктивит...

О ребёнке. Сын появился путём планового КС в 38.5 недель. Апгар 8/9. На ГВ с рождения до 1,8. До 2 месяцев все было хорошо, потом появились прожилки крови в стуле, врачи поставили АБКМ, я была на полностью безмолочной диете, однако кровь в стуле у ребёнка сохранялась до 6-7 месяцев, вес набирал в первые месяцы хорошо, с появлением проблем со стулом хуже (порой всего 300-400 гр в месяц), но за счёт первых хороших прибавок к году был средних параметров: 10600 гр и около 80 см. Ничего молочного не давали ему примерно до 2,5-3 лет. При попытках ввести молочную кашу (даже не на обычном молоке, а на адаптированной детской смеси), детские творожки и т.п. - постепенное разжижение и учащение стула. Сейчас, в 4 года, ест всё, но с молочными продуктами мы осторожны, да и сын не любит ни кефир, ни творог. Стул часто неустойчив: то жидкий может быть, то кашицеобразный, то оформленный, а то и вовсе по 2-3 дня может не быть. При этом ребёнок в целом бодр, активен, на живот нечасто жалуется, поэтому мы (кроме бабушек) панику не наводим. Физически и психически развит по возрасту.

До 2 лет болел ОРВИ, наверное, чаще, чем другие дети (точно не скажу, сколько раз, не считала, в основном в осенне-зимний период), но без осложнений, поэтому сильно тревогу не била. Два раза был ротавирус. В 2,5 года операция по поводу водянки яичка под общей анестезией, всё по плану, без проблем. В 3 года - лечение зубов под общей анестезией (Севоран), после несколько дней не мог сходить в туалет по-большому, в итоге - сильная кишечная колика, орал благим матом, вызывали скорую (не могли понять, в чем причина). После посетили гастроэнтеролога, сделали УЗИ брюшной полости - норма. Но из-за возникшего запора появился сильный страх перед туалетом, носил в себе «добро» до 5 дней, задерживал что есть сил, истошно орал на горшке, в итоге либо приходилось делать клизму, либо всё-таки удавалось уговорить. Около 2 месяцев боролись с проблемой, подключали Дюфалак, побороли, к счастью. Про безуспешные попытки водить в д/с я уже написала. Когда дома с няней, тоже хватает ОРВИ, но нечасто.

Ребёнок привит по возрасту, плюс от ветряной оспы. Каждый год осенью прививаем от гриппа (Инфлювак, Ваксигрип).

Прошу прощения за много слов, но постаралась в целом обрисовать картину.

2. Главный вопрос: что нам вообще делать с этими постоянными стенозами? О саде забыть пока? Некоторые врачи говорят, что все равно надо водить, потому что, если он не переболеет в раннем детстве, все болезни придутся на школу. Но я не могу так «издеваться» над ребёнком, мне очень жалко его. И я все ещё надеюсь, что он перерастёт стенозы. Сейчас, после пневмонии, я вообще как огня буду бояться любой ОРВИ ( Я читала на РМС мнение врачей про ЧБД и иммунологов, но, может, нам всё-таки надо посетить этого специалиста? Старший сын тоже первый год в саду болел часто, но это и близко не сравнить с тем, что сейчас имеем у младшего.

Я в растерянности, руки опускаются. Может, какие-то специализированные санатории показаны ребёнку, процедуры какие-то. Буду благодарна любому совету.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2019, 17:46
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.если есть положительная динамика- контрольный снимок ребенку не нужен.Есл и нет улучшения кашля 3 недели и более после окончаниялечения - нужен снимок
2.лучше продолжать водить в сад , но обсудить с очным врачем дачу профилактического лечения крупа, например ингаляторным стероидом Пульмикорт.здесь могут быть 2 варианта:или давать постоянно на протяжении неск.месяцев или начинать навать при первых симтомах ОРВИ
Кстати, при крупе вместо стероида в уколе можно давать стероид орально, если есть в аптеке форма в виде сиропа или растворимые таблетки
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2019, 18:44
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ. Мы и даём при первых симптомах ОРВИ, ибо всегда эти первые симптомы и начинаются с «лающего» кашля. Кстати, про Пульмикорт. Мы начинаем делать с ним ингаляции с начала ОРВИ, заканчиваем, когда кашель начинает увлажняться, оставляем лишь физраствор. Аллерголог считает, что нужно его только на период стеноза, педиатр более склонен предупреждать, о чём пишете вы. На сегодняшний день делаем утром ингаляцию с Пульмикортом, далее просто физраствор. Кашель сухой частый, но не стенозный. Надо ли Пульмикорт чаще? Одни педиатры пугают тем, что гормональный препарат, не надо его «больше необходимого минимума». Другие говорят, как и вы, о возможности длительного применения и предупреждении крупа. Я, право, не знаю. Если профилактический Пульмикорт позволит снизить количество стенозов, я буду только рада.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2019, 08:18
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при ОРВИ лучше 2 раза в день, для длительной профилактики- 1 раз в день.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2019, 10:53
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое. У нас тут новые приключения образовались. Решила я сводить ребёнка на консультацию к пульмонологу, пошли по знакомству, врач вообще взрослых лечит в стационаре, но неофициально детей друзей тоже консультирует. Посмотрела она снимок наш и что-то прям напугала ( Сказала, что пневмония сильная, что одним Клацидом тут не обойтись, надо подключать ещё другой а/б (желательно внутривенно) и в идеале лечиться в стационаре. При этом при аускультации отметила, что не всё так уж плохо, что кашель уже более продуктивный и что на Клацид организм ответил-таки. Тем не менее уколы Цефтриаксон в/м велела делать в течение 7 дней. Сказала, что если не пролечить такое «как следует», то есть опасность фиброза в месте воспаления и риск повторных пневмоний. Я что-то в шоке пребываю Ребёнку явно лучше, бодр, аппетит улучшился даже. Температура вчера была в пределах 36,5. Сегодня а обеду, правда, намерила около 37 (чуть-чуть не дошёл столбик), но жарко, и вроде такая температура ещё вариант нормы? В общем, я в замешательстве. С одной стороны, жалко ребёнка, очень он истерит, когда укол приходится делать, а Цефтриаксон ещё и болючий. С другой - действительно страшно что-то упустить и «не долечить», тут уж не до жалости.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть? На самом деле прям сильная пневмония? Довериться очному врачу и проколоть уколы или долечиваться одним Клацидом? Или, может, ещё сходить на консультацию конкретно к детскому пульмонологу и получить его мнение? Я не ожидала такого поворота событий, нахожусь в полной растерянности.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.06.2019, 10:57
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
долечиваться одним Клацидом 10 дней, если положительная динамика
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.06.2019, 11:51
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Извините, если вопросы дурацкие, просто я не ожидала, что нас так напугает пульмонолог. А на снимке действительно прям ужас-ужас или стандартная картина для атипичной пневмонии? Говорят, у нас в городе во многих садах сейчас дети ею болеют, оказывается.

Ещё нам пульмонолог назначил Лазолван в ингаляциях. Надо?

Ребёнок активен, можно ли гулять в обычном режиме или сокращать сейчас его активность? Дышит он не тяжело, скачет в меру... Педиатр велит гулять, но не скакать сильно. Бабушки наши замучили советами, говорят, что надо постельный режим, иначе «загубим» дитя. Как правильно? Конечно, в общественные места мы не ходим с ним, но гулять гуляем.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.06.2019, 12:12
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычная рентгенкартина при пневмонии.Главное: температура, улучшение самочувствия .Не уверен, что нужен Лазолван в ингаляциях, но если ребенок не против - можно поделать.
можно гулять в обычном режиме
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.06.2019, 13:40
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо вам пребольшое! Тогда долечиваемся Клацидом.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.06.2019, 19:13
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Ребёнок принимал Клацид в течение 10 дней, параллельно делали ингаляции с Пульмикортом и Лазолваном. Состояние до сегодняшней ночи было бодрое, кашлял редко, после сна и иногда днём во время беготни/детских визгов/подвижных игр. Были у педиатра 14 июня, врач остался доволен динамикой, при аускультации тоже ничего плохого не отметил.

Вчера, 15 июня, сделали рентген для оценки динамики, и что-то я в волнении. Всё равно пишут, что пневмония, правда, с положительной динамикой. И ещё сегодня ребёнок начал чихать, к вечеру стал несколько вялым, и вот сейчас ночью снова кашляет и нос заложен.😭Что ж за напасти: новый вирус или недолеченная пневмония? Руки опускаются, он не успевает выздороветь, как заболевает вновь ( Вполне возможно, что подхватил что-то новое в поликлинике, когда ходили на приёмы, но это замкнутый круг. Я бы с радостью водила его в частные клиники, но у меня на работе принимают больничные только из государственных медицинских учреждений.

Посмотрите, пожалуйста, снимки и ОАК. Что посоветуете? Может, и правда, как говорил пульмонолог, надо уколы ещё делать? И вообще нормально ли, что ребёнок ТАК часто болеет? Может, надо ещё какие-то обследования? Читала ЧАВО по поводу иммунологов, но, может, нам пора уже? Уже не впервые он не успевает выкарабкаться из одной болезни, как заболевает вновь. ( И в сад ведь не ходит, можно сказать. За 2 года было лишь несколько попыток, максимум продержался 2 недели. Болеет всегда долго, почти всегда со стенозами, и вот до пневмонии дошло... Что делать? Я в полном смятении.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.06.2019, 18:09
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня ребёнок явно болен ОРВИ: глаза слегка слезятся, чих, сопли (не текут, но явно мешают нормально дышать), температура до 37, в целом бодр и весел. Кашель, стихающий после пневмонии, участился, но характер, насколько позволяет мне слышать ухо, не стенозной, даже вроде близкий к влажному...

Это новый вирус? Уж бережём его, как можем, массовые мероприятия не посещаем, в поликлинику ходим по записи, в очереди долго не стоим (то есть поймать новый вирус не сказать, чтобы было совсем очевидно). Да, под куполом не сидим, гуляем в обычном режиме (парки в основном), но почему же он никак не выберется из кашля/соплей?


Я уже думаю, может, у него какой-нибудь серьёзный иммунодефицит? Почему так хватает всё? Что делать с неразрешённой пневмонией и наслоившейся новой ОРВИ? Педиатр ещё отметил аллергический компонент (оно есть в анамнезе), назначил Авамис в нос и Кларитин в сиропе (антигистаминные назначают всегда в период стенозов). Сингуляр, назначенный когда-то аллергологом, особой роли не сыграл, украшений не заметила.

Завтра идём к лору (славится одним из лучших в нашем городе).

Что вообще делать? Может, к иммунологу?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.06.2019, 10:38
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи. Вопросы актуальны, плюс добавились новые в связи с посещением лора. Врач очень популярный в нашем городе, по отзывам, пошли в надежде услышать что-то новое и продвинутое. Врач подтвердил, что ребёнок словил какой-то новый вирус, сказал, что явного аллергического он не видит, спросил, чем мы вообще лечим нос во время ОРВИ, я ответила, что обычно только «Аквалором», на что получила ответ, что это не лечение. Вот что назначил лор:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Прокомментируйте, пожалуйста, назначения. Не слишком ли много всего с учётом того, что на нос/сопли мы особо не жалуемся? Основная беда в каждую ОРВИ - это кашель, частные стенозы. Сопли вторичны, они далеко не всегда появляются во время болезней, не приносят большого дискомфорта, не мешают жить/есть/спать. Я всегда стараюсь не давать им застаиваться, часто промываю Аквалором, на ночь - увлажнитель, окна круглые сутки открыты... Давно являюсь поклонником РМС, уяснила для себя, что обычные сопли не требуют какого-то особенного лечения, тем более ребёнку они не доставляют больших неудобств. Я даже сосудосуживающими каплями не пользуюсь, особого повода не было. В этот раз началось с «хрюканья» и беспокойства ночью, прям чувствовалось, что сопли мешают дышать ребёнку, поэтому в качестве исключения пшикнула Тизином, но какого-то положительного эффекта при этом не отметила. В общем, я не сторонник лечить сопли, а тут что-то растерялась. Накупила всего по списку с перепугу, потом зашла на РМС, почитала подобные темы, и сейчас ещё больше сомнений. Особенно Изрфра меня смущает. Ремо вакс от ушных пробок, сера действительно не выделяется в наружный слуховой проход, чистить особо нечего всегда. Лор сказал, что плотные серные пробки, надо их «растворять» каплями. Ещё отметил небольшие аденоиды, но разве это не норма во время болезни?

Что из назначенного нужно, а что лишнее?
На сегодняшний день (третий день от начала новой ОРВИ сразу после пневмонии) у ребёнка небольшие прозрачные сопли, умеренно покашливает (кашель ближе к влажному). Температура в норме, активен, аппетит обычный. Заранее спасибо, очень жду ответа. Особенно волнуют повторные снимки, насколько эффективно было лечение пневмонии.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.06.2019, 11:36
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Вопросы по-прежнему актуальны, особенно по поводу динамики разрешения пневмонии, отраженной на снимках. В рекомендациях рентгенолог пишет, что надо снова сделать контроль через 10 дней. Действительно в этом есть необходимость? И рентген лишний раз не хочется делать, и страшно что-то упустить, особенно после того, как пульмонолог застращал нас, что такая сильная пневмония так просто не разрешится и надо непременно уколы делать. (

Ребёнок сейчас у бабушки в деревне, по утрам и во время активных игр небольшой кашель бывает, в целом бодр.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.