Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.01.2018, 13:31
Darya_vb Darya_vb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Darya_vb *
Тахикардия от жизни

Добрый день.
Имею невротическое расстройство с ПА.
Психотерапия с января.
Беспокоит тахикардия утра (до 120), после душа, после еды, после дневного сна.
От нервов и т.д. тоже.
После сна тахикардия обычная - сам пульс ровный, без пауз, просто учащен.
После еды/душа/дневного сна тахикардия частая и удары сердца очень сильные.
Пью анаприлин, но сейчас стараюсь от него уходить, в последний раз он мне не очень помог.
Конкор меня не берет.
Болей при тахикардии нет. Иногда чуть покалывает, но совсем нечасто.
Часто при такой тахикардии развивается паническая атака с давлением 150/90, снимаю анаприлином и дыханием по квадрату.
ЭКГ делали полгода назад, на ней ничего не нашли.
Знаю, что нужны доп обследования, но районный врач ничего не назначает. Что нужно пройти и к кому обратиться?
Боюсь спать, есть, ходить в душ. Если это просто невроз, конечно, я пойду на психотерапию.
Мне важно понять, нормально ли при неврозе такие показатели после всех жизненно необходимых процедур.
Тахикардия иногда развивается даже после горячего чая. Вообще от горячей еды состояние хуже, чем о холодной.
Год был стрессовым.
У обоих дедов было нездоровое сердце -отец отца - несколько микроинфарктов в возрасте до 55 лет, курил много. После инфарктов наблюдался, проблем особых не было. Смерть смерть в 75. По маминой - смерть в 64 - сердечный приступ.
Да, забыла. Мне почти 32, 54 кг, рост 171.
Куда бежать?)))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2018, 14:55
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,735
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если это просто невроз, конечно, я пойду на психотерапию.
Это не невроз,но психотерапевту работы много..
Цитата:
Куда бежать?)))
Не нужно бегом.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2018, 17:56
Darya_vb Darya_vb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Darya_vb *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Это не невроз,но психотерапевту работы много..

Не нужно бегом.
То есть можно не париться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2018, 18:43
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,735
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darya_vb Посмотреть сообщение
То есть можно не париться?
Не стОит,в парилке тахикардия может настигнуть.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2018, 19:07
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На всякий случай я спрошу про уровень ТТГ и результаты общего анализа крови (что там с гемоглобином?)

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): и Холтер - есть ли вообще тахикардия?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2018, 22:11
Darya_vb Darya_vb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Darya_vb *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
На всякий случай я спрошу про уровень ТТГ и результаты общего анализа крови (что там с гемоглобином?)
ТТГ и все "щитовидные" в норме.
На верхней границе нормы был только кортизол.
Гемоглобин всегда 140 вне зависимости от качества питания.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2018, 22:59
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,655
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,550 раз(а) за 9,716 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше не "всегда" и "все", а самые свежие с указанием дат и чисел.
И хорошо бы еще ферритин - тоже число и дату.
И весь свежий Холтер, т.к. есть сомнения в факте тахикардии.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.01.2018, 23:19
Darya_vb Darya_vb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Darya_vb *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Лучше не "всегда" и "все", а самые свежие с указанием дат и чисел.
И хорошо бы еще ферритин - тоже число и дату.
И весь свежий Холтер, т.к. есть сомнения в факте тахикардии.
Выложу, как доберусь до компа.
Ферритин не зависит от гемоглобина?
Как правильно называется анализ?

Холтер мне не назначали, поэтому и спрашиваю, куда бежать (и надо ли куда-то, кроме психотерапевта).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.01.2018, 01:01
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,655
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,550 раз(а) за 9,716 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так и называется "ферритин".
Не знаю надо ли бежать. Но для начала общения с кардиологом нужны объективные доказательства Ваших слов. Чтобы доказать слово "тахикардия" нужен Холтер. Чтобы доказать вторую часть названия Вашей темы "от жизни" - нужен психотерапевт.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.01.2018, 13:44
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Утренний кортизол плазмы - бессмысленный анализ, и при депрессивных/тревожных расстройствах очень часто будет повышен
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.01.2018, 22:04
Darya_vb Darya_vb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Darya_vb *
Прилагаю. Август и ноябрь.

Тахикардия (или то, что себя за нее выдает или то, что мне кажется) у меня уже год.
Забыла ещё - боюсь метро. Ну, то есть всегда, когда спускаюсь туда - пульс 90 (для меня это многовато), если паникую 100-120.
И дело не только в частоте, а в силе.
Или сила удара это все же неплохо?
Просто это очень выматывает.
Но я так же подумала, что это может быть паника с банальной детренированностью.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180104_115022.jpg
Просмотров: 32
Размер:	154.2 Кб
ID:	146390  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180104_114953.jpg
Просмотров: 43
Размер:	230.6 Кб
ID:	146391  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180104_114918.jpg
Просмотров: 48
Размер:	311.7 Кб
ID:	146392  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.01.2018, 22:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,816
Поблагодарили 33,431 раз(а) за 31,776 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, что повышенные показатели в крови, но не превышаюшие норму (лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты) плюс об. белок, косвенно говорят о наличии гемоконцентрации, отсюда на Ваши 54 кг у Вас должно быть ~3.5 литра крови, а у Вас всего например 3 литра, причем и количество эритроцитов (40%), и плазмы (60 %) снижены одинаково пропорционально, отсюда анемии в ОАК нет, а ее симптомы присутствуют особенно в периоды, когда снижается артериальное давление из-за расслабления сосудов (сон, еда, горячая вода) и начинается компенсаторная тахикардия для обеспечения оксигенации орханов и систем.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.01.2018, 22:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,816
Поблагодарили 33,431 раз(а) за 31,776 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это на английском:

Patients with POTS experience a variety of symptoms ranging from mild to severe. The most common underlying condition is cerebral hypo-perfusion, which might be due to excessive tachycardia, neurological dysfunction or other idiopathic causes.[5] These symptoms include: light-headedness, fatigue, diaphoresis, tremor, palpitations, exercise intolerance, near syncope and recurrent syncope on upright posture.[5],[7] Patients with POTS may complain of exacerbation of symptoms after simple activities, such as eating, showering or low-intensity exercise, associated with a high degree of functional disability.[8] POTS patients may also suffer from mental clouding (“brain fog”), blurred vision, shortness of breath, early satiety, nausea, headache and chest discomfort;[8] Other symptoms include anxiety, flushing,[9] postprandial hypotension,[9] lower back pain,[10] aching neck and shoulders,[10] cold hands (and often feet & nose),[11] and hypovolemia.[11]

на русском называется "Синдром постуральной ортостатической тахикардии (СПОТ)" - гугл в помощь:

"Диагностика СПОТ основана на определении ЧСС и АД в положении сидя, лежа и стоя, данных регистрации ЭКГ в 12 отведениях и результатах пассивной ортостатической пробы (тилт-тест) в качестве провокационного теста. Тилт-тест рекомендуется выполнять по Вестминстерскому протоколу. При необходимости возможно полное обследование пациента, включающее ЭхоКГ, стресс-ЭхоКГ, холтеровское мониторирование, определение уровней глюкозы, гормонов щитовидной железы, концентрации кортизола и катехоламинов в сыворотке в положении лежа и стоя."
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.01.2018, 23:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,655
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,550 раз(а) за 9,716 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darya_vb Посмотреть сообщение
Тахикардия (или то, что себя за нее выдает или то, что мне кажется) у меня уже год.
Забыла ещё - боюсь метро. Ну, то есть всегда, когда спускаюсь туда - пульс 90 (для меня это многовато), если паникую 100-120.
Без Холтера сильные сомнения в факте тахикардии у Вас. Одних Ваших слов о частоте пульса недостаточно, нужны объективные данные. У страха очень часто глаза велики...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.01.2018, 23:19
Darya_vb Darya_vb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Darya_vb *
Почитала.
Мне часто стоя нехорошо, но при этом как правило я нормально двигаюсь, то есть, при пеших прогулках у меня нет плохого самочувствия. Кроме того, такое сердцебиение может возникнуть, и если я сижу, а не стою.
И даже если я лежу - и проснулась.
К какому врачу надо обращаться для исключения/подтверждения диагноза - невролог, кардиолог? В районной меня точно с этим не примут: всд - и гуляй на все четыре.

Правильно ли я понимаю, что у СПОТ лечения нет. Прочитала про анаприлин, но его невозможно пить вечно, как и любой другой адреноблокатор.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.