Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 23.09.2012, 12:13
Irisshka Irisshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: 67 регион
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Irisshka *
Unhappy Поллакиурия или нет?

Добрый день, уважаемые консультанты,
не сразу решилась беспокоить, но сейчас уже сомневаюсь в поставленном мною (на основании прочтения форума) диагнозе. Буду писать всё по порядку.
Пациент-девочка (моя дочь), возраст 3 года 1 мес., развита по возрасту, прививки сделаны по графику, болеет, как и все дети, несколько раз в год ОРВИ. Посещает детский сад.
На прошлых выходных я заметила, что она стала пИсать чаще, чем обычно; проснувшись ночью-садилась на горшок несколько раз подряд. Никаких болей не было и ничего её при этом не беспокоило. В субботу (15 сентября) вечером был подъем температуры до 38 градусов. Ночь прошла спокойно, и назавтра было всё нормально, за исключением более частого мочеиспускания.
Вечером в понедельник в саду сказали, что очень часто просилась в туалет, вечером дома это продолжалось-каждые 10-15 минут , а то и чаще, -резкие позывы к мочеиспусканию. Про поллакиурию к этому моменту прочитала, но так же и про всякие другие возможные диагнозы, особенно смущал подъем температуры. Позвонила в стационар-сказали приезжать утром, посоветовали погреть низ живота бутылкой с теплой водой и дать ромашковый чай (это мы сделали).
Ночь прошла спокойно (перед сном писала несколько раз подряд), дочка проснулась под утро-собрали по всем правилам мочу для анализа. Утром поехали в больницу, осмотр показал, что ребенок здоров, живот мягкий, на вопросы врача отвечала, что нигде не болит. Анализы (ОВМ И ОАК) так же оказались хорошими. Сейчас на руках их нет, но помню, что в моче лейкоциты были 0-1 в поле зрения и слизь –стоял один плюс. Всё остальное-норма. В крови все показатели тоже норма. На вопрос-исключаются ли все возможные «страшные» диагнозы (пиелонефрит и т.д.)-врач ответил утвердительно. Сказал, ничего пока принимать не надо, можно только греться (бутылкой или делать ванночки). Для себя я решила, что у нас всё-таки поллакиурия.
Следующие дни всё продолжалось так же: днем-частое мочеиспускание в детском саду, вечером-каждые 10-15 минут и чаще, дома. Иногда ей казалось, что она хочет какать, но потом говорила-оказывается, я только писать хотела. Ничего не болело, играла как обычно, если не считать частого мочеиспускания-веселый и здоровый ребенок. Ночью спала нормально, только если просыпалась-могла писать несколько раз подряд. Из-за жалоб в саду в пятницу мы пошли к нашему участковому педиатру. Осмотр-всё в порядке, хорошие анализы поставили её в затруднительное положение, в итоге-сдать в понедельник мочу по Нечипоренко и давать Фурагин по 1/3 т. 3 раза в день. Таблетки давать не стала. Прочитала, что полезно давать клюкву и вечером выпили кружку разведенной с водой протертой клюквы.
Вчера мочеиспускание было ещё чаще, чем предыдущие дни и моча приобрела ярко-желтый цвет. Прочитала в интернете-что это обезвоживание. Днем опять пили клюкву, испугалась, что она дает мочегонный эффект и больше не давала. За вечер выпили 2 стакана разведенного Гидровита. Писала очень часто, буквально каждые 5 минут, когда ложились спать-за час подряд раз 20 (практически только успевала лечь и опять : « Писать хочу!») Ночная моча была нормального желтого цвета (ночью тоже давала пить).Сейчас стараюсь почаще давать ей пить, даю фрукты, боюсь, как бы опять не было обезвоживания, писает очень часто. ? Завтра отвезу мочу на анализ, потом пойдем на прием, спросят, давали ли таблетки…
Помогите, пожалуйста, -подскажите, что делать дальше? Попробую задать волнующие вопросы:
1) Главный вопрос-в названии темы-как Вы считаете, поллакиурия ли это или нужны ещё какие-то обследования?
2) Не зря ли я не даю Фурагин?
3) Обезвоживание ли было у нас и является ли это нормальным? Надо ли уговаривать пить, если ребенок не хочет?
4) Можно ли давать клюкву и могла ли она спровоцировать эпизод с обезвоживанием?
5) Как быть с детским садом-можно ли ходить, если это поллакиурия? Я прекрасно понимаю, что никому там не нравится часто писающий ребенок, хотя воспитатели и няня у нас хорошие, но ведь могут и упрекать, что часто писает. А 2-3 месяца, которые она может длиться, я не могу сидеть на больничном. Как же лучше поступать в такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2012, 09:23
Irisshka Irisshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: 67 регион
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Irisshka *
Добрый день, осмелюсь поднять тему.
Со вчерашнего дня ребенок практически не слезает с горшка, и утром, и днем, и вечером. Вчера днем несколько раз говорила, что садится какать, но в итоге покакала только вечером перед сном. Сегодня с утра опять говорит, что хочет какать, но только бесконечно по капле писает. При этом чувствует себя хорошо, играет, сидя на горшке, просит читать книги. Говоришь ей: "Вставай, пойдем покушаем", -встает, подтягиваем колготки и опять :"Ой,я хочу ещё капельку пописать". Анализ по Нечипоренко заберем или сегодня или только завтра у врача увидим (ОАМ был хороший). Уже соскучилась по детскому саду, спрашивает, когда пойдем, но с такой картиной это совершенно невозможно. Боюсь, что я ошибаюсь и зря не даю назначенный Фурагин-вдруг уже стало бы лучше. Может ли быть такое ухудшение, если это поллакиурия, подскажите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2012, 12:47
Irisshka Irisshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: 67 регион
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Irisshka *
Не могу отредактировать предыдущее сообщение-хотела добавить, что только что разговаривала с педиатром-по её словам анализ по методу Нечипоренко-идеален. Завтра пойдем к аллергологу (по рекомендации педиатра) и, если аллерголог что-то увидит в промежности, -на мазок к гинекологу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2012, 22:22
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ночь спит спокойно? не просыпается мочиться?
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2012, 22:31
Irisshka Irisshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: 67 регион
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Irisshka *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
ночь спит спокойно? не просыпается мочиться?
SergDoc, спасибо, очень надеядась именно на Ваш ответ.
Спит спокойно ровно столько, сколько спит. То есть, пока не проснется, если просыпается -начинаются беспрерывные присаживания на горшок до следующего засыпания.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.09.2012, 22:38
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это поллакирурия, хотя и очень яркая.
Четких больших стрессов в анамнезе, насколько я понимаю, вы не замечали? Может - хронический стресс в саду? Не сошлись с воспитателем? Со сверстниками??
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2012, 23:32
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irisshka Посмотреть сообщение
1) Главный вопрос-в названии темы-как Вы считаете, поллакиурия ли это или нужны ещё какие-то обследования?
2) Не зря ли я не даю Фурагин?
3) Обезвоживание ли было у нас и является ли это нормальным? Надо ли уговаривать пить, если ребенок не хочет?
4) Можно ли давать клюкву и могла ли она спровоцировать эпизод с обезвоживанием?
5) Как быть с детским садом-можно ли ходить, если это поллакиурия? Я прекрасно понимаю, что никому там не нравится часто писающий ребенок, хотя воспитатели и няня у нас хорошие, но ведь могут и упрекать, что часто писает. А 2-3 месяца, которые она может длиться, я не могу сидеть на больничном. Как же лучше поступать в такой ситуации?
1) считаю, что никаких исследований, сверх уже проведенных, пока не надо. Это поллакиурия чистой воды, но уж очень выраженная. Не могла она такая развиться без явного стрессового фактора. Разводы, внутрисемейные ссоры/драмы, жестокое обращение с ребенком, насильственные развратные действия (!) и прочие тяжелые стрессы - в первую очередь под подозрением. Я не утверждаю, что что-то из этого непременно было, но настраиваю вас - еще раз тщательно обдумать и проанализировать все это.

2) абсолютно зря, будь это даже ИМВП
3) даже рядом не обезвоживание
это семь шапок из одной шкуры - ребенок может мочиться 3 раза по 200 мл или 30 по 20мл, или 300 по 2мл - все эти варианты равноценны, и ни один не грозит обезвоживанием.
Моча в норме - то разведеннее (больше воды, меньше примесей) то концентрированниее (наоборот). Это нормальное свойство мочи, до сих пор еще не совсем вышла из употребления проба мочи по Зимницкому - она именно на этой особенности мочеобразования и была основана (загуглите, если интересно).
4) Можно, но толк вряд ли будет. Ни вреда ни пользы. Обезвоживание она не вызовет, ее мочегонный эффект весьма слаб. Она при ИМВП полезнее, а здесь - бестолку.
5) Детский сад в любом случае вам пока противопоказан.
Во-первых, даже если изначальная причина не в детском саду - стресса и неверной тактики отношения к поллакиурии - там будет хоть отбавляй, и это точно затянет выздоровление. А во-вторых, сама причина поллакиурии нередко - родом из сада.
Я бы посоветовал взять большой перерыв. Месяц - минимум.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2012, 19:10
Irisshka Irisshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: 67 регион
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Irisshka *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Это поллакирурия, хотя и очень яркая.
Четких больших стрессов в анамнезе, насколько я понимаю, вы не замечали? Может - хронический стресс в саду? Не сошлись с воспитателем? Со сверстниками??
Вот прямо четких и больших-нет. Читала, что у многих бывает связано с поездками, но мы вернулись с отпуска более чем за месяц до начала этого. Всё было замечательно, приехали-отпраздновали день рождения.
Тут вспоминали с мужем и оба сошлись на одном эпизоде, который можно связать с мочеиспусканием и, хотя он и произошел где-то за 2 недели, но вдруг именно он был стрессом. Дочка гуляла с папой (у нас, можно сказать, частный дом, и есть своя территория вокруг дома), она была на детской площадке около дома, а папа недалеко на огороде. И он не услышал, как она звала его, когда захотела писать, думаю, звала долго, сама не смогла снять штаны и в итоги описалась. Когда пришла домой-была очень расстроенная, плакала, я её, конечно, успокоила, сказала-ничего страшного, сразу подмылись-переоделись и вроде бы забыли об этом...
В сад стала ходить хорошо почти с самого начала, ходим уже год, идет обычно с удовольствием, играет с другими детками, хорошо ведёт себя на занятиях. Есть у них в группе один мальчик, который постоянно всех обижает, и дочке от него периодически достается, но я не думаю, чтобы она сильно серьезно это воспринимала. Обычно пожалуется и забывает. С воспитателями тоже всё в порядке-обе с опытом и умеют работать с детьми, видно, что хорошо к ним относятся, дочку хвалят, что очень способная. Но, возможно, наши 2 дня в саду на прошлой неделе, спровоцировали ухудшение этого состояния, так как воспитательница выразила озабоченность примерно след.текстом: "Нам приходится водить её в туалет со всех занятий" и т.д. и закончила: "Не подавать ли вам ребенку антибиотики?" , хотя знала, что анализы у неё чистые. Думаю, что в течение этих дней дочке не раз повторили, что она очень часто писает. Хотя, повторюсь, ничего плохого про наших воспитателей, сказать не могу, до этого времени всё было просто замечательно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2012, 19:30
Irisshka Irisshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: 67 регион
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Irisshka *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
1) считаю, что никаких исследований, сверх уже проведенных, пока не надо. Это поллакиурия чистой воды, но уж очень выраженная. Не могла она такая развиться без явного стрессового фактора. Разводы, внутрисемейные ссоры/драмы, жестокое обращение с ребенком, насильственные развратные действия (!) и прочие тяжелые стрессы - в первую очередь под подозрением. Я не утверждаю, что что-то из этого непременно было, но настраиваю вас - еще раз тщательно обдумать и проанализировать все это.

2) абсолютно зря, будь это даже ИМВП
3) даже рядом не обезвоживание
это семь шапок из одной шкуры - ребенок может мочиться 3 раза по 200 мл или 30 по 20мл, или 300 по 2мл - все эти варианты равноценны, и ни один не грозит обезвоживанием.
Моча в норме - то разведеннее (больше воды, меньше примесей) то концентрированниее (наоборот). Это нормальное свойство мочи, до сих пор еще не совсем вышла из употребления проба мочи по Зимницкому - она именно на этой особенности мочеобразования и была основана (загуглите, если интересно).
4) Можно, но толк вряд ли будет. Ни вреда ни пользы. Обезвоживание она не вызовет, ее мочегонный эффект весьма слаб. Она при ИМВП полезнее, а здесь - бестолку.
5) Детский сад в любом случае вам пока противопоказан.
Во-первых, даже если изначальная причина не в детском саду - стресса и неверной тактики отношения к поллакиурии - там будет хоть отбавляй, и это точно затянет выздоровление. А во-вторых, сама причина поллакиурии нередко - родом из сада.
Я бы посоветовал взять большой перерыв. Месяц - минимум.
1) Нет, ничего из Вами перечисленного, точно не было, семья полная, есть старший сын-10 лет, с дочкой периодически задирают друг друга, но и он её любит и она его.
2) На будущее-то есть даже при ИМВП это не средство первого выбора?
3) Понятно, про пробу по Зимницкому читала. Но очень уж яркая моча была, мы как раз купались в этот день и вода в ванной очень интенсивно окрашивалась после мочеиспускания.

Сегодня были осмотрены аллергологом и гинекологом-всё хорошо, никаких раздражений/покраснений в промежности нет, на всякий случай взят мазок. Алллерголог, который по совместительству и иммунолог, настойчиво рекомендовал поднимать иммунитет всякими Иммуностимуляторами, если вдруг станем очень часто болеть ОРВИ-более 6 раз в год. Я заверила, что мы 5 раз болеем) Надо, похоже, заканчивать с посещениями врачей, хотя теперь нас отправили уже к невропатологу с оптимистическим "Пропишут вам Пантогамчика и всё будет ОК")
Не представляю пока, как нам задержаться на месяц дома, т.к. уже сегодня педиатр отправляла дочку в сад, т.к. никаких оснований для больничного у нас нет. Но в итоге дала больничный как с ОРВИ.
Вчера купила несколько штук трусиков-памперсов для выходов из дома и сегодня заметила, что дочка хоть переспрашивала много раз: "Мама, точно ли трусики впитают, можно ли в них писать и выбросим ли мы потом", но все-равно просилась посадить её на травку и в больнице писали 3раза за час в унитаз, и ни разу не пописала в памперс-сняли дома абсолютно сухой. Пока гуляли на улице-писала реже и потом, дома, заметила, что у неё стало получаться терпеть, например, пока я заплетала волосы (раньше, начинала сразу кричать и плакать "Писать хочу"). Боюсь пока говорить что-то, но мне кажется сегодня стало получше, очень надеюсь, что мы поскорее справимся.

Спасибо Вам огромное за внимание к моей теме и ответы на вопросы, так не хватает грамотных врачей в наших больницах; мне, после чтения форума и общения с такими врачами, как Вы, иногда просто смешно слушать их рассуждения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.09.2012, 21:45
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irisshka Посмотреть сообщение
2) На будущее-то есть даже при ИМВП это не средство первого выбора?
нет, этот препарат давно потерял активность в отношении вызывающих ИМВП бактерий

Цитата:
3) Понятно, про пробу по Зимницкому читала. Но очень уж яркая моча была,..
Уж не пили ли в этот период несчастный фурагин? Он ярко прокрашивает мочу, это известный его побочный эффект, и он часто пугает родителей.

Цитата:
Надо, похоже, заканчивать с посещениями врачей, хотя теперь нас отправили уже к невропатологу с оптимистическим "Пропишут вам Пантогамчика и всё будет ОК")
да, определенно пора заканчивать

...выдавать больничный врачу действительно не с чем
поэтому варианта 2 - или она хитрит и идет вам навстречу, или вы нанимаете нянечку/родственника/берете отпуск за свой счет
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2012, 22:29
Irisshka Irisshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: 67 регион
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Irisshka *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
нет, этот препарат давно потерял активность в отношении вызывающих ИМВП бактерий
Спасибо, буду знать.


Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Уж не пили ли в этот период несчастный фурагин? Он ярко прокрашивает мочу, это известный его побочный эффект, и он часто пугает родителей.
Хотела написать, что точно нет, но вспомнила, что в этот день дочка была с бабушкой и дедушкой, мы ездили по делам и бабушка нашла у нас дома бумажку, которую написал врач и по телефону интересовалась даю ли я то, что нам прописали. Потом они забрали дочку к себе домой и вечером у неё была ярко-желтая моча. Но тогда мне и в голову не могло придти связать это с посещением бабушки, а сейчас, после Ваших слов, закралось подозрение Жаль, не могу сейчас спросить-родители уехали в санаторий в ближнее зарубежье)), -не буду беспокоить.


Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
да, определенно пора заканчивать

...выдавать больничный врачу действительно не с чем
поэтому варианта 2 - или она хитрит и идет вам навстречу, или вы нанимаете нянечку/родственника/берете отпуск за свой счет

Ясно, спасибо, будем ждать возвращения бабушки)


А могло ли всё-таки это начаться из-за того, что я описала? Уже всё передумала-не было больше ничего такого особенного.

Сергей Александрович, добавлю ещё один вопрос: сейчас часто бывает так, что дочке кажется, что она хочет какать, может довольно долго просидеть на горшке или туалете, а потом говорит: "Ой, я только писать хотела". Вот и сегодня так было с утра, потом днем перед сном она покакала и вечером опять то же самое. Это как то связано с поллакиурией? Живот не болит, ничего не беспокоит больше.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.09.2012, 22:35
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
иногда это бывает без видимых причин
не устраивайте охоту на ведьм, если все продумали и ничего, кажется, не вспомнилось, значит скорее всего - ничего и не было
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.11.2012, 14:14
Irisshka Irisshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: 67 регион
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Irisshka *
Добрый день,

зашла на форум и вспомнила про свою тему. Отпишусь для тех, кто найдет тему по поиску:
спустя неделю после моего последнего сообщения частота мочеиспусканий дочки вернулась в норму и ещё через неделю мы забыли совсем об этом неприятном состоянии.
Ещё раз огромное спасибо этому форуму, его консультантам и, в частности, Сергею Александровичу, который помог нам пережить эту напасть без горы обследований и лекарств. Страшно представить, чем только ни грозило бы нам "лечение" наших врачей.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): ¡No pasarán!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.