Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2003, 09:48
lues lues вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2002
Город: г. Южно-Сахалинск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 3
lues *
Question Помогите описать снимок

Уважаемые коллеги!
Очень прошу Вас помочь описать снимок.
Заранее спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: снимок ппн 19.06.2002.jpg
Просмотров: 458
Размер:	12.7 Кб
ID:	293  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2003, 19:33
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега.
Снимок цифровой камерой?
Немного просветлён справа, и там же затемнение гайморовой пазухи. Похоже на острый гайморит, но я не рентгенолог и не отоляринголог. Просто сам не однажды делал такие снимки
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2003, 00:52
lues lues вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2002
Город: г. Южно-Сахалинск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 3
lues *
Что гайморит ясно дело, и то не острый а скорее хронический. Меня интересует может кто нибудь увидит другую патологию (кистозноеили полипозное поражение пазухи?). НО все равно спасибо за ответ.
Lues-
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2003, 08:56
kotomin@yartec. kotomin@yartec. вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2003
Город: Ярославль
Сообщений: 10
kotomin@yartec. *
Коллеги.
Все мы знаем, что для диф.дигнозов и локализации процесса нужна компьтерная томография. Вот тогда можно предположить характер заболевания.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2003, 11:33
lues lues вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2002
Город: г. Южно-Сахалинск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 3
lues *
Exclamation

Вам хорошо , вы где живете. А мы.....
Может порекомендуете МРТ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2003, 13:22
kotomin@yartec. kotomin@yartec. вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2003
Город: Ярославль
Сообщений: 10
kotomin@yartec. *
МРТ лучше для мягкотканных областей.
За неимением КТ - можно попробовать.
Информативность ниже. Но по топике процесса можно определиться ( мой опыт в МРТ мал - чем могу помогу )
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2003, 17:21
Аватар для Vladlen
Vladlen Vladlen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2003
Город: Israel
Сообщений: 413
Vladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По видимому, ДД в данном случае можно проводить между хроническим риносинуситом, параназальными новообразованиями, аллергическим ринитом, посттравматической ринореей (ликвор), необычными инфекциями на фоне дефицита иммунитета (в т.ч. сахарный диабет, HIV и пр.), муковисцидозом и т.д.
Кстати, насколько мне известно, анамнез и клиническая картина, а не рентгеновские снимки и КТ являются на сегодняшний день основой диагноза "синусит".
Удачи.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.08.2003, 13:19
lues lues вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2002
Город: г. Южно-Сахалинск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 3
lues *
Question

Сегодня сделали больному КТ.
Определяется увеличенная небная миндалина справа, затемнение решеток решетчатого лабиринта с обеих сторон и ОСНОВНОЙ ПАЗУХИ! Гайморовы пазухи прозрачны.
Заключение: Сфеноидит. Этмоидит. Гипертрофия небной миндалины справа. Искривление носовой перегородки.
Коллеги!
Пожалуйста подскажите тактику лечения и обследования.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.06.2005, 21:39
Leo53 Leo53 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 17
Leo53 *
насколько информатвность МРТ ниже, ведь рентгеновская КТ - вреднее?

Цитата:
Сообщение от kotomin@yartec.
МРТ лучше для мягкотканных областей.
За неимением КТ - можно попробовать.
Информативность ниже. Но по топике процесса можно определиться ( мой опыт в МРТ мал - чем могу помогу )
Мне предстоит определиться с исследованием гайморовых пазух с помощью МРТ или рентгеновской КТ. Не связана ли низкая информативность воспалительных заболеваний МРТ с более низким пространственным разрешением или тут другая причина? может быть найти (Я)МРТ с более сильным магнитным полем, чем делать вредое рентгеновское облучение лишний раз?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.06.2005, 21:55
eklyukina eklyukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2005
Город: г.Челябинск
Сообщений: 87
eklyukina этот участник имеет отличную репутацию на форуме
////////
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.06.2005, 12:40
vsnx vsnx вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 155
vsnx этот участник положительно характеризуется на форуме
Предлагаю обратить внимание на дату R-снимка: 19.06.2002, естественно, что ничего общего с данными КТ он не имеет. При сомнениях относительно в\ч пазух предлагаю сделать диагностические пункции, но прежде чем обсуждать тактику лечения хотелось бы увидеть подробное описание клиники.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.06.2005, 18:45
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Друзья, дискуссия начата, если я правильно понимаю, в 2003 г. и самого больного нам уже не отыскать.

Здесь нет необходимости мудрствовать. Просто маленький гайморит есть и все тут. Ничего другого здесь искать не надо. Нужды в КТ или там.. МРТ нет. Дополнительной диагностической информации не получите и тем более, не изменится лечебная тактика.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.06.2005, 23:42
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leo53
Мне предстоит определиться с исследованием гайморовых пазух с помощью МРТ или рентгеновской КТ. Не связана ли низкая информативность воспалительных заболеваний МРТ с более низким пространственным разрешением или тут другая причина? может быть найти (Я)МРТ с более сильным магнитным полем, чем делать вредое рентгеновское облучение лишний раз?
Ничего плохого от КТ или МРТ не случится. Другой вопрос - есть ли в них необходимость. Если есть, то КТ - оптимальное исследование. Так как позволяет хорошо рассмотреть как мягкие ткани, так и кости и пазухи. МРТ прекрасно визуализирует мягкие ткани. Иногда его используют как дополнительное исследование, но никогда с него не начинают в данном случае.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.06.2005, 09:25
eklyukina eklyukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2005
Город: г.Челябинск
Сообщений: 87
eklyukina этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vsnx
Предлагаю обратить внимание на дату R-снимка: 19.06.2002, естественно, что ничего общего с данными КТ он не имеет. При сомнениях относительно в\ч пазух предлагаю сделать диагностические пункции, но прежде чем обсуждать тактику лечения хотелось бы увидеть подробное описание клиники.
Вот,вот,я хотела попытаться возмутиться по поводу того,что такое бурное обсуждение идет снимка,а никто даже не спросил,что с больным-то?А потом на дату начала дискуссии обратила внимание,и стёрла сообщение.Коллеги,независимо от Вашей специализации(рентгенолог,лор,хирург,невролог....) рентгенограмма-это не фотография!!!Хотя и по фотографии,глядя на глаза,нос и губы-сложно сказать о характере человека,и что он ел на завтрак!!!Можно отметить изменения на снимке,но нельзя ставить диагноз!А многие попытались....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.06.2006, 15:30
Leo53 Leo53 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 17
Leo53 *
насколько информативнее МРТ 1 тесла, чем 0,5 тесла?

Цитата:
Сообщение от yananshs
Ничего плохого от КТ или МРТ не случится. Другой вопрос - есть ли в них необходимость. Если есть, то КТ - оптимальное исследование. Так как позволяет хорошо рассмотреть как мягкие ткани, так и кости и пазухи. МРТ прекрасно визуализирует мягкие ткани. Иногда его используют как дополнительное исследование, но никогда с него не начинают в данном случае.
мне предстоит пройти дообследование на синусит -
КТИ его не показывает, но проблема остается: затрудненость дыхания через нос, боли около носа то справа, то слева, то как бы вглубину за ним. Имеются клейкие беловатые выделения из глазных орбит. Частые боли за переносицей. В одном центре предлагают пройти обследование на МРТ с 0.5 тесла и записать данные на лазерный диск, а в другом - на МРТ с 1 тесла, но дадут только отпечатанные на пленке сечения. Причем, в последнем случае - опыта распознования проблем типа моей у них нет. Кого из них выбрать? Кроме того в первом месте уверяют, что МТР может показать только наличие жидкости в пазухах...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.