Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.01.2013, 20:10
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Отлучение от груди (

Здравствуйте. Хотелось бы услышать совет педиатра или консультанта по грудному вскармливанию.
Дочери 27 января будет 2,4 года. С 2 лет хочу завершить грудное вскармливание. Для этого есть несколько причин, основной из которых является то, что я хочу сделать операцию на глаза Lasik (у меня миопический астигматизм высокой степени), очки я после школы носить перестала, сменила их на контактные линзы и ношу линзы уже 11 лет. Уже года три я мучаюсь от того, что глаза перестали принимать линзы: очень быстро устают, краснеют, синдром сухого глаза, ощущение "песка" и т.д., в общем, в процессе использования сильный дискомфорт. Завела очки "для дома", но в последний год даже кратковременное нахождение в линзах мучительно. Операцию планировала делать ещё в 2010, но забеременела.
Ещё одна проблема - ГВ не позволяет мне провести лечение по части гинекологии, я даже тему специальную на РМС создавала больше года назад - нельзя. А из этого вытекает ещё ряд неудобств...
Последнее - я с детьми живу одна, младшая со мной постоянно, и я уже устала от ГВ. С одной стороны, хочется кормить, с другой стороны - порой очень раздражает, особенно в моменты, когда дочь "висит" на груди.
Итак, дочери почти 2,4 и я все же решила прекратить кормление. Старшую я перестала кормить в 3 года и проблем с отлучением у меня вообще не было. Я наивно решила, что здесь будет так же.
Я не кормлю дочь со вчерашнего дня. И стало понятно, что ни готовы ни она, ни я ни физиологически, ни морально. Во-первых, дневной сон теперь не получается, без груди она просто не спит. На ночь вчера укладывала моя мама, доча кричала до рвотного рефлекса, потом от бессилия уснула. Ночью просыпалась пару раз, соглашалась попить водички и засыпала, утром же, с 7 часов, воду отталкивает, беспрестанно кричит, сползает с дивана на пол, засыпает и тут же просыпается..., промучались до 9 часов, в десятом уснули на два часа. Вчера весь вечер капризничала, сегодня нормально, но я от неё не отхожу в прямом смысле слова. Ношу её на руках, обнимаю-целую, но дело в том, что она и так у меня была ручная, все время и везде на руках, поэтому и разницы особой она вряд ли ощущает. Сегодня на ночь усыпляла я, доча беспокоилась, когда обнимаю её - лезет к груди, говорю, что грудка болит, она уже вроде смирилась, не настаивает, но сразу вырывается, отодвигается, в итоге пришлось повысить голос, чтобы угомонилась. обиженно поскулила немного, так и уснула.
Грудь у меня набухает, каменеет, болит, вокруг сосков появилась краснота. Даже не предполагала, что лактация у меня в самом разгаре. Со вчерашнего вечера пришлось сцеживаться. Сегодня дважды сцеживалась, особого облегчения так и не почувствовала. Сцеженное молоко даю дочке. Понимаю, что затянется это минимум на неделю, а скорее дольше (сцеживания). Чувствую себя виноватой, понимая, что проще было на эту неделю отказаться от всех кормлений перед сном, а потом уже убирать оставшиеся. А дать сейчас дочери грудь - мне кажется, что снова пытаться отлучить нужно будет после этого только ближе к 3 годам, т.к. если раньше, то ещё больший стресс у ребенка будет. Но ещё на год отложить операцию я уже не могу, это уже не просто блажь, а необходимость. Чувствую себя из-за всего этого виноватой перед ней, очень её жалко.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне теперь быть. Или уже оставить как есть все до победного конца. Или все же вернуть кормления перед сном, а через неделю-две их убрать.
Как лучше будет для ребенка? Мне больше нравится второй вариант, но не будет ли это для неё ещё большим стрессом? Мне кажется, если ей сейчас дать грудь, она теперь вцепится в неё вообще мертвой хваткой.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2013, 23:16
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
универсального и всем подряд подходящего совета - нет
общие советы - тут: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
есть еще такой топик на РМС почитайте: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52222
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2013, 11:20
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день.
Ребенка все же отлучила, больше ей грудь не давала.
Интересует следующее. Дня три не сцеживалась. Грудь набухшая, по краям более мягкая, ближе к соскам твердая, не болит, чувства распирания практически нет. Температуры нет. Правда, больно, если, к примеру, дочка давит на грудь, когда балуемся с ней.
Сегодня, почитав, что твердая грудь - это плохо и может развиться мастит - решила сцедиться немного. Но молоко льется буквально ручьем, и даже когда перестать сцеживаться, ещё вытекает само по себе. То есь понемногу не получается. В связи с чем вопрос, а может не нужно вообще сцеживаться и грудь сама потом мягкой станет? Мне кажется, так будет быстрее...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2013, 11:25
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, так будет быстрее. Но риск мастита выше.
Ищите золотую середину между "сцеживать, чтобы не было чрезмерных нагрубаний" и "не сцеживать, чтобы застоявшееся молоко тормозило лактацию".

Если вдруг резко заболит грудь и поднимется температура - начинайте сцеживать грудь полностью, пока это состояние не пройдет, иначе дотерпитесь до хирургического мастита.

Если вы больше совсем не даете грудь ребенку, и не даете ему свое сцеженное молоко, то ТОЛЬКО в этом случае Вам следует знать, что есть еще волшебные таблеточки для быстрой остановки лактации, например достинекс или бромокриптин. Обсудите целесообразность их приема с Вашим терапевтом.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2013, 11:59
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за быстрый ответ.
Посмотрю, как грудь будет чувствовать себя ещё дня через три. Скорее всего, так и буду раз в несколько дней сцеживать, увеличивая интервал, если самочувствие не будет ухудшаться.
Таблетки не буду принимать, т.к. сцеженное молоко отдаю дочке
Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2013, 12:16
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мудро
со всем согласен
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.