Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.11.2010, 14:20  
NadVlad NadVlad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2010
Город: moscow
Сообщений: 3 NadVlad *
Низкий ТТГ при гипотиреозе

Добрый день!
Краткая предистория: 7 лет назад началась мастопатия, по цепочке нашли и АИТ. Пила Йодомарин, была на контроле 3,5 года, легко и быстро заберменела. В беременность ТТГ был на контроле, врач не нашла повода назначить Эутирокс. У сына все хорошо (т-т-т). Через 4 месяца после родов сильно похудела, стала очень раздражительна. Сдала анализы, УЗИ - гипотиреоз, начала пить Эутирокс 50мкг (рост 162, вес 52кг).
Прошло 2 года, набрала постепенно 3 кг, но это я раскушалась ТТГ сдавала, все в норме было.
Этим летом произошел сильнейший стресс, который потянул за собой мастопатию (которую успешно до родов пролечили). Также и щитовидку решила проверить.
Итак: св. Т4 - 17.7 (норма 9.0 - 22.0), ТТГ 0.436 (норма 0.4 - 4.0).
Я правильно понимаю, что ТТГ низковатый и это может свидетельствовать о тиреотоксикозе? Признаков БГ или тиреотоксикоза не наблюдаю - тремора нет, глаза в порядке, вес уходит с трудом, раздражительность обычная, мерзну как всегда...Наоборот, у меня как обычно осенью сонливость, снижение энергии.
К эндокринологу на приме и УЗИ иду завтра, но хотелось бы здесь предварительно услышать рекомендации. К врачу иду новому, хочется быть подготовленной, чтобы определиться с доктором - уходить к новому или остаться у старого врача.
Спасибо заранее!
ЗЫ: я ведь правильно понимаю, что прием Мастодинона, рыбьего жира в капсулах и Пустырника вряд ли мог повлиять на уровень ТТГ (начала данный курс 10 дней назад)?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.11.2010, 14:23  
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924 Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А эутирокс сейчас не пьёте?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.11.2010, 14:51  
NadVlad NadVlad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2010
Город: moscow
Сообщений: 3 NadVlad *
Так и пью по 50мкг, мне же его никто не отменял. Как назначили 2 года назад, так и пью. Думаете, передоз?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.11.2010, 22:17  
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924 Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакого нового заболевания нет. Учитывая то, что доза тироксина небольшая, ТТГ формально в норме (на нижней границе), жалоб нет, я бы оставила всё как есть и через 2 месяца перепроверила ТТГ, будет низкий - отменить тироксин и посмотреть как без него будет.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Toschevikova за данное сообщение:
  #5
Старый 04.11.2010, 17:59  
NadVlad NadVlad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2010
Город: moscow
Сообщений: 3 NadVlad *
Цитата:
Сообщение от Toschevikova Посмотреть сообщение
Никакого нового заболевания нет. Учитывая то, что доза тироксина небольшая, ТТГ формально в норме (на нижней границе), жалоб нет, я бы оставила всё как есть и через 2 месяца перепроверила ТТГ, будет низкий - отменить тироксин и посмотреть как без него будет.
Итак, была у врача, результаты анализов не совпадают с моим самочувствием Доктор поначалу хотела оставить все, как есть, контроль через полтора месяца. Но в итоге решила, уменьшить дозу до 37,5 (полторы таблетки Эутирокса 25) и контроль через 1,5 месяца. По УЗИ щитовидка 13.5, должна быть не более 12. В заключении слово гипотиреоз нет))
Да, доктор мне сказала, что ранее мой ТТГ должен был быть не более 2,4, это мне еще 2 других врача недавно сказали. А мой старый врач, ведущий меня 6 лет, говорила о ТТГ 3,5-4. Год назад ТТГ был 3,5.
В общем, решила уменьшить дозу, контроль покажет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.