Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2017, 14:47
innamuzafarva innamuzafarva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2014
Город: Сургут
Сообщений: 4
innamuzafarva *
Помогите разобраться с анализами

Здравствуйте, мне 31 год, рост 164, вес 61.У меня АИТ. Гипотериоз. Диагноз поставлен два года назад. Три года назад родила, а через год обратилась с жалобами к эндокринологу. Был назначен анализ крови на ТТГ и АТ-ТПО и всё. ТТГ оказался 12, а АТ-ТПО 800
Назначили л-тироксин 50 мкг. Прошел год, а никаких улучшений в самочувствии не произошло. Хотя в течение года, когда контролировала ТТГ- он был 1,8 потом 2,5.Других анализов не назначали, говорили только ТТГ нужно проверять. Сама я и не догодалась сдать кровь на все гормоны щит. железы. Снова обратилась к эндокринологу с жалобами в апреле 2016г. Сдала анализ ТТГ(стал1,8) и она повысила дозировку до 75 мкг. потому что у меня сохранялись жалобы: утомляемость, сильная раздражительность, набор веса, сухая кожа, сильная потеря волос, отеки, и сонливость. В декабре 2016 года пересдала кровь на ТТГ и АТ-ТПО, где ТТГ стал 4,5 МкЕ/мл
АТ-ТПО 437,0 Ед/мл
кортизол 8,9 мкг/дл
Т4 св 12,0 Пмоль/л
Пролактин 22,4 нг/мл
По результатам данных анализов назначили эутирокс 100, через две недели ТТГ 0,52 АТ-ТПО 532.
На основании последних результатов посоветовали снизить эутирокс до 75 мкг.
За эти два года я набрала 10 кг. Телосложение астеническое. Объем запястья всего 13 см! На мне эти 10 кг очень заметны. Живот и бедра пополнели.
У меня отягощенная наследственность. Со стороны мамы болел её отец сахарным диабетом (живот большой был).
Со стороны папы болела его мама ( живот большой был тоже)
И ещё одно. В числе родственников гипотериозом страдает родная сестра моей мамы. У моей бабушки со стороны мамы миостения вот два года уже.
Остальные необследованы.
В апреле 2016 года я обследовалась: глюкоза 4,8 ммоль/л
Инсулин 5,5 мкМЕ/мл
18 марта сдала кровь на лептин, он оказался 24.82 при референсных значениях от 3.70-11.10
Ферритин 25,9 при референсных значениях от 10-120. Врач сказала что поэтому очень сильно выпадают волосы, и он должен быть в середине рефенсных значенийю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2017, 15:54
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пейте тироксин в прежней дозе. Всвязи с наличием железодефицита начинайте прием ферретаба или тардиферона 1 таб в сутки 3-4 месяца.
Сдайте АКТГ, кортизол, калий в 8-9 ч утра натошак(хотя вероятность ХНН мала -кортизол был снижен в представленном анализе.)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2017, 16:00
innamuzafarva innamuzafarva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2014
Город: Сургут
Сообщений: 4
innamuzafarva *
Спасибо! Я сейчас в положении на самом раннем сроке. Можно ли оставить данный приём препарата железа?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2017, 16:05
innamuzafarva innamuzafarva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2014
Город: Сургут
Сообщений: 4
innamuzafarva *
И ещё одно: связан ли повышенный лептин с наьором веса и с моим АИТ и гипотериозом? Не знаю как его снижать. Боюсь ожирения, и так было кесарево сечение, соответственно и во вторую беременность тоже будет кс. Спасибо за ответы! Доброго Вам здоровья!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2017, 16:07
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно. ТТГ пересдать, чтобы определится с дозой с учетом беременности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2017, 16:08
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про лептин забыть.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2017, 17:34
innamuzafarva innamuzafarva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2014
Город: Сургут
Сообщений: 4
innamuzafarva *
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.