Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2014, 14:58
Urtika Urtika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2014
Город: москва
Сообщений: 5
Urtika *
Подсадка для костной ткани

Здравствуйте!
жен,37лет. 6 нижний правый зуб
Депульпирован в 2006г. Рентген показывает в этом месте уменьшение костной ткани, Лизис кости. Периодически вытекает накапливается гной в десне под 6зубом уже 3года (приходится прокалывать и гной вытекает). Зуб не болит. Хочу делать имплант
Вопрос. Подсадка костной ткани - она делается одномоментно с удалением зуба? (с учетом того, что вытекает гной).
Дело в том, что мой стоматолог предлагает СРАЗУ после удаления зуба сделать подсадку для регенерации костной ткани. Но у меня сомнения- разве можно ее делать сразу при удалении зуба, если есть гной, а значит и воспаление?
2.Какой препарат зарекомендовал себя лучше лучше - из собственной кости, кости телят или стружка+кровь пациента ?
спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2014, 19:35
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,063
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,243 раз(а) за 1,227 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимок бы посмотреть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2014, 21:28
Urtika Urtika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2014
Город: москва
Сообщений: 5
Urtika *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Снимок бы посмотреть.
Является ли гной-воспаление-лизис костной ткани абсолютным противопоказанием для подсадки?
(снимка у меня пока нет)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2014, 21:52
Urtika Urtika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2014
Город: москва
Сообщений: 5
Urtika *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Снимок бы посмотреть.
Посмотрите пожалуйста снимки
Скажите, пожалуйста, Черное между корнями (красной стрелкой) И тёмные ореолы вокруг корней (желтой стрелкой) это всё кисты? Способны ли там восстановиться костная ткань? Когда делают подсадку, если есть гной?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2014, 15:16
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас в настоящий момент есть гной, отёк, сильная боль и другие признаки обострения хронического процесса? То, что когда-то там был гной (а сейчас всё спокойно), не является противопоказанием к аугментации кости сразу после удаления зуба.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2014, 18:51
Urtika Urtika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2014
Город: москва
Сообщений: 5
Urtika *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
У Вас в настоящий момент есть гной, отёк, сильная боль и другие признаки обострения хронического процесса? То, что когда-то там был гной (а сейчас всё спокойно), не является противопоказанием к аугментации кости сразу после удаления зуба.
простите, но я же указала в посте- гной есть, боли нет. Так что непонятно является ли обострением по вашим критерям(
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2014, 19:29
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,063
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,243 раз(а) за 1,227 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гной появляется периодически, а не присутствует постоянно? По Вашему описанию периодические обострения сопровождаются появлением свища с гноем, а в периоды ремиссии всё нормально. В таком случае подсадка "кости" возможна на усмотрение доктора, материал тоже зависит от подхода и убеждений врача.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2014, 20:43
Urtika Urtika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2014
Город: москва
Сообщений: 5
Urtika *
Да, видимо, свищ (только что увидела маленькое отверстие на слизистой)
Простите, а должен ли хирург как то удалять такой свищ? (А то мне предлагают удалить зуб и все)
Понимаете, присутствует ли гной постоянно внутри, я не знаю, но раз в несколько дней сбоку на десне под 6 зубом появляется небольшой гнойный волдырь, после чего я его прокалываю,гной с кровью изливается, но боли при этом нет ни до, ни после. Через неск дней снова появляется и тд.. Есть небольшое покраснение, но боли вообще нет никогда. Вот при таком раскладе разве можно подсаживать сразу при удалении зуба? Разве не полагается ли так, что после удаления должно пройти 4-6месяев- а уже потом смотреть, сколько ткани не хватает?
И еще, скажите пожалуйста, отсутствие боли при гное о чем может свидетельствовать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2014, 02:57
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,063
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,243 раз(а) за 1,227 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отсутствие боли свидетельствует о том, что гною есть куда выходить. После удаления оценивать объём кости можно через 2-3 месяца, т.к. через пол года уже может быть значительная убыль (зависит от начальной ситуации). Свищ удалять не нужно, он сам зарастает. Хроническое воспаление не является строгим противопоказанием к аугментации: если врач видит необходимость в этом, то делает (я бы прикрылся антибиотиками просто дня за 3-4). Складывается впечатление, что врачу Вы не очень доверяете - может стоит пойти к другому? Найти того доктора, которого не захочется перепроверять?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.